• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Что делать с буквой "Ё"?

Автор Ivan, 15.09.07, 13:39:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan

Вопрос в следующем: коллеги, как Вы думаете, стоит ли отказаться от использования буквы "Ё" в документации или не стоит? С одной стороны это упрощает работу, с другой - а как же великий и могучий русский язык? Отказавшись от использования буквы можно и совсем её потерять...

А как пишут в Вашей организации?

VIO

Цитата: Ivan от 15.09.07, 13:39:16
Вопрос в следующем: коллеги, как Вы думаете, стоит ли отказаться от использования буквы "Ё" в документации или не стоит? С одной стороны это упрощает работу, с другой - а как же великий и могучий русский язык? Отказавшись от использования буквы можно и совсем её потерять...

А как пишут в Вашей организации?
Недавно прочитал в газете губернатор Ульяновской области, не принимает отчёты от подчинённых, если там вместо Ё написана Е. :)
А сам если не забываю пишу "Ё"

Glen

Когда пишешь текст ручкой или печатаешь на компе, буква "Ё" всегда должна присуствовать, а вот при оформлении четрежей и спецификации буква "Ё" по ГОСТу не предусмотрена.

Ivan

Цитата: Glen от 15.09.07, 21:09:25
Когда пишешь текст ручкой или печатаешь на компе, буква "Ё" всегда должна присуствовать, а вот при оформлении четрежей и спецификации буква "Ё" по ГОСТу не предусмотрена.
Как я понял, Вы имеете в виду, что буква "Ё" отсутствует в ГОСТ 2.304-81 "Шрифты чертёжные". Но согласно изменению № 2 к ГОСТ 2.304-81:
...
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. ...

Иными словами допускается использовать шрифты отличные от приведённых в ГОСТ 2.304-81

2VMS

ГОСТ2.304 разрабатывался для ручного проектирования, а в шестидесятые годы ещё небыло автоматизированного проектирования. В дальнейшем был выпущен ГОСТ2-004 для выпуска документации с использованием электрофицированных печатных машинок (Consul-254) и АЦПУ.
В госте также начертание цифры "0" и буквы "О" одинаковое, хотя с точки зрения здравого смысла не должно быть одинакового начертания для различных символов. На компьютерной клавиатуре "О" и "0" набираются ведь разными клавишами, поэтому и начертание этих символов должно различаться. Вот и в Компасе системные шрифты должны быть приведены в соответствие с изменением №2 к ГОСТ2.304, т.к. набор текста производится с компьютерной клавиатуры.

Ivan

2VMS
Цитата: 2VMS от 16.09.07, 10:43:14
В госте также начертание цифры "0" и буквы "О" одинаковое, хотя с точки зрения здравого смысла не должно быть одинакового начертания для различных символов. На компьютерной клавиатуре "О" и "0" набираются ведь разными клавишами, поэтому и начертание этих символов должно различаться. Вот и в Компасе системные шрифты должны быть приведены в соответствие с изменением №2 к ГОСТ2.304, т.к. набор текста производится с компьютерной клавиатуры.
Что-то я Вас не понял. Что в Компасе со шрифтами не так?

2VMS

Цитата: Ivan от 16.09.07, 13:45:46

Что-то я Вас не понял. Что в Компасе со шрифтами не так?
Цитировать

А что, в Компасе при нажатии на клавиши "0" и "О" получаете соответствующее начертания символов? По-моему они как братья близнецы, несмотря на то что принадлежат разным клавишам. Вот, что имелось ввиду. Изменение №2 к ГОСТ2.304 и должно исправить эту несправедливость.

AVas

Цитата: 2VMS от 16.09.07, 10:43:14
ГОСТ2.304 разрабатывался для ручного проектирования, а в шестидесятые годы ещё небыло автоматизированного проектирования. В дальнейшем был выпущен ГОСТ2-004 для выпуска документации с использованием электрофицированных печатных машинок (Consul-254) и АЦПУ.
В госте также начертание цифры "0" и буквы "О" одинаковое, хотя с точки зрения здравого смысла не должно быть одинакового начертания для различных символов. На компьютерной клавиатуре "О" и "0" набираются ведь разными клавишами, поэтому и начертание этих символов должно различаться. Вот и в Компасе системные шрифты должны быть приведены в соответствие с изменением №2 к ГОСТ2.304, т.к. набор текста производится с компьютерной клавиатуры.
Вот текст изменения №2.
Не могли бы вы объяснить, что надо изменить в шрифтах Компаса для приведения их в соответствие с изменением?

2VMS

>>Вот текст изменения №2.
Не могли бы вы объяснить, что надо изменить в шрифтах Компаса для приведения их в соответствие с изменением?<<

Очень просто. Заменить системные шрифты "GOST" на стандартные виндовские шрифты: Arial, Curier, Times, Tahoma, Verdana (можно по выбору пользователя) и тогда будут нормально выводиться и "О", и "0", и "Ё". Здесь же эти символы выводятся нормально и правильно распознаются.
А тексты к изменениям стандартов я прекрасно знаю, т.к. они у меня имеются.


Администратор

Цитата: 2VMS от 17.09.07, 19:25:33
Очень просто. Заменить системные шрифты "GOST" на стандартные виндовские шрифты: Arial, Curier, Times, Tahoma, Verdana (можно по выбору пользователя) и тогда будут нормально выводиться и "О", и "0", и "Ё". Здесь же эти символы выводятся нормально и правильно распознаются.

:%: А что мешает Вам заменить эти шрифты самостоятельно? Многие пользователи именно так и делают...

2VMS

Цитата: Администратор от 17.09.07, 19:32:51
Цитата: 2VMS от 17.09.07, 19:25:33
Очень просто. Заменить системные шрифты "GOST" на стандартные виндовские шрифты: Arial, Curier, Times, Tahoma, Verdana (можно по выбору пользователя) и тогда будут нормально выводиться и "О", и "0", и "Ё". Здесь же эти символы выводятся нормально и правильно распознаются.

:%: А что мешает Вам заменить эти шрифты самостоятельно? Многие пользователи именно так и делают...


Уважаемая администратор, вот именно так я и поступал ещё до выхода изменения к ГОСТ2.304. А вот теперь хочется, чтобы такое было непосредственно в Компасе, тогда корректно будут отображаться "0" и "О", а также "Ё".
Ведь если я записываю в документации обозначение технических условий, например, ОЖО..., так попробуйте угадать где здесь "0" и где "О", а вот если записать ОЖ0.... всё становится ясно, а по ГОСТу, используемому в Компасе "О" и "0", их очертания совершеноо одинаково. Извините за многословие.

AVas

18.09.07, 08:59:00 #11 Последнее редактирование: 24.09.07, 09:41:29 от AVas
Цитата: 2VMS от 17.09.07, 19:25:33
>>Вот текст изменения №2.
Не могли бы вы объяснить, что надо изменить в шрифтах Компаса для приведения их в соответствие с изменением?<<

Очень просто. Заменить системные шрифты "GOST" на стандартные виндовские шрифты: Arial, Curier, Times, Tahoma, Verdana (можно по выбору пользователя) и тогда будут нормально выводиться и "О", и "0", и "Ё". Здесь же эти символы выводятся нормально и правильно распознаются.
А тексты к изменениям стандартов я прекрасно знаю, т.к. они у меня имеются.
Тексты-то имеются, а вот связи между текстом изменения к стандарту и вашим заключением совершенно не наблюдается. Вам в апреле прошлого года на пикадовском форуме уже пытались объяснить эти тривиальные понятия, но, похоже, дело это безнадежное.

Администратор

Цитата: 2VMS от 17.09.07, 20:30:07
Цитата: Администратор от 17.09.07, 19:32:51
:%: А что мешает Вам заменить эти шрифты самостоятельно? Многие пользователи именно так и делают...
Уважаемая администратор, вот именно так я и поступал ещё до выхода изменения к ГОСТ2.304.

Мне кажется, Вы не поняли моего совета. Если бы Вы поступали именно так, как у меня написано (хоть до выхода изменения к ГОСТ2.304, хоть после), все нужные буквы у Вас различались бы.


Цитировать
А вот теперь хочется, чтобы такое было непосредственно в Компасе, тогда корректно будут отображаться "0" и "О", а также "Ё".
Ведь если я записываю в документации обозначение технических условий, например, ОЖО..., так попробуйте угадать где здесь "0" и где "О", а вот если записать ОЖ0.... всё становится ясно, а по ГОСТу, используемому в Компасе "О" и "0", их очертания совершеноо одинаково.

См. прикреплённый рисунок. Как модно теперь спрашивать: что я делаю не так?

Namenlos Ein

С недавних пор букву «ё» перестал использовать даже в названиях рабочих файлов и папок, и вам советую поступать также.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9093.msg48294.html#msg48294