Нормирование работы технолога-программиста

Автор Vlastelin_83, 30.08.07, 20:11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlastelin_83

Всем добрый вечер. Сталкнулась с проблемой нормирования написания управляющей программы на станки с ЧПУ. Как укрупненно расчитать это время для дальнейшего планирования работы технолога-программиста. Немного о производстве - единичное эксперементальное производство с большой номенклатурой деталей. Очень надеюсь на вашу помощь.

Вячеслав

Никак, к сожалению.
По причине отсутствия достоверных методик, учитывающих применение различных САПР и человеческого фактора (производственный опыт и квалификация).

Vlastelin_83

Построение 3-D моделей и написание УП происходит в Pro-E.
Рассматривалась возможность группирования деталей по сходной геометрии (структурным элементам) (пример: группа детали штампов - матрицы, пуансоны) и нормирование написания УП для представителя каждой группы. А различие в геометрии детали, а следовательно и во времени написания УП, учитывать поправочным коэффициентом. Однако, такая методика не подошла к деталям не инструментального производства из-за невозможности деления на группы и выделения представителя.
Человеческий фактор (квалификация технолога-программиста), влияющий на время разработки УП, здесь не учитывается, только сложность геометрии детали, чистота поверхности и квалитет размеров.

Вячеслав

Это не поддается нормированию по определению; нельзя втиснуть в норму эвристические алгоритмы выбора вариантов обработки, пусть даже и сгруппированных деталей.

Vlastelin_83

Здравствуйте. Спасибо за ответы. У меня возникает вопрос, как можно говорить о выполнении плана изготовления деталей участком и о планировании работы вообще, если не представляется возможным оценить время написания УП? Есть нормативы времени на разработку КД, неужели нет каких-либо нормативов (или рекомендаций) по разработке  УП? :(((

Вячеслав

Были советские нормативы, они базировались на категориях технологической сложности, но с тех пор много воды утекло в реках, а умов - за границу. Попробуйте запросить в своем регионе организации, ориентированные на металлообработку и работавшие со станками ЧПУ в советские времена. Возможно у них что-либо осталось по нормированию. Или сразу обращайтесь в Москву, в НИИ труда...

tramp_m

Цитата: Вячеслав от 31.08.07, 13:52:48
Никак, к сожалению.
По причине отсутствия достоверных методик, учитывающих применение различных САПР и человеческого фактора (производственный опыт и квалификация).
А дело не в производственном опыте и квалификация всё гораздо сложнее. Дело в том что проблему заадминистрировали. Хочется напомнить понятие САПР - система автоматизации проектов (создания проекта), работ(механизация,автоматизация, роботизация производственных процессов). Т. е.  был создан инженером-технологом высшей квалификации  проект САПР какого-то производства. Потом этот проект был передан инженеру-технологу высшей квалификации представителю заказчику.  Этот проект инженер-технолог высшей квалификации  осуществил в жизнь с помощью коллектива единомышленников и теперь нужно только смотреть за правильным соблюдением техпроцесса. А получилось наоборот производство диктует свой техпроцесс, ну пускай само его и напишет.
Мне кажется причина в этом.
Не взыщите за моё невежество.

tramp_m

Цитата: Vlastelin_83 от 30.08.07, 20:11:16
Всем добрый вечер. Сталкнулась с проблемой нормирования написания управляющей программы на станки с ЧПУ. Как укрупненно расчитать это время для дальнейшего планирования работы технолога-программиста. Немного о производстве - единичное эксперементальное производство с большой номенклатурой деталей. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ну прямо как в сказке о золотой рыбке - хочу быть владычицей морскою. Да еще выложи мне все свои секреты и знания, как делать чудеса, ну быстро пошевеливайся. 
Надеюсь без обид. 

tramp_m

Цитата: Vlastelin_83 от 30.08.07, 20:11:16
Всем добрый вечер. Сталкнулась с проблемой нормирования написания управляющей программы на станки с ЧПУ. Как укрупненно расчитать это время для дальнейшего планирования работы технолога-программиста. Немного о производстве - единичное эксперементальное производство с большой номенклатурой деталей. Очень надеюсь на вашу помощь.
А вообще-то уж и не знаю заказ на  автоматизацию  кого технологического процесса - проектирования, производства, или того и другого, или увязки процесса проектирования с процессом производства  (САПР) вами был сделан. Одно могу сказать, ЧПУ использовать в единичном производстве это всё равно, что компьютером гвозди забивать. Для единичного производства существует универсальное оборудование оно дешевле по своей цене, и по обслуживанию. Мне так кажется, может быть я и ошибаюсь. Если это так то прошу поправить.
С уважением tramp_m   

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 30.10.07, 11:04:57
Одно могу сказать, ЧПУ использовать в единичном производстве это всё равно, что компьютером гвозди забивать. Для единичного производства существует универсальное оборудование оно дешевле по своей цене, и по обслуживанию. Мне так кажется, может быть я и ошибаюсь. Если это так то прошу поправить.

К сожалению, Вы действительно чуточку ошибаетесь - всё зависит от конкретного случая на производстве, от конфигурации детали, от требований по точности и многого другого.

tramp_m

Цитата: Вячеслав от 30.10.07, 15:07:05
Цитата: tramp_m от 30.10.07, 11:04:57
Одно могу сказать, ЧПУ использовать в единичном производстве это всё равно, что компьютером гвозди забивать. Для единичного производства существует универсальное оборудование оно дешевле по своей цене, и по обслуживанию. Мне так кажется, может быть я и ошибаюсь. Если это так то прошу поправить.

К сожалению, Вы действительно чуточку ошибаетесь - всё зависит от конкретного случая на производстве, от конфигурации детали, от требований по точности и многого другого.
На сколько мне известно для универсального оборудования конфигурация и точность детали не проблема, а вот  относительно "многого другого" хотелось - бы узнать поподробнее хотябы в общих чертах, если это возможно. Благодарю за ответ.
С уважением tramp_m   

Judzhin

ЦитироватьНа сколько мне известно для универсального оборудования конфигурация и точность детали не проблема, а вот  относительно "многого другого" хотелось - бы узнать поподробнее хотябы в общих чертах, если это возможно. Благодарю за ответ.
С уважением tramp_m 

Конфигурация и точность детали могут быть проблемой для станочника. На станках с ЧПУ целесообразно обрабатыват детали со сложными фасонными поверхностями либо имеющие жесткие допуски на взаимное расположение и точность поверхностей. Например фасонный режущий инструмент, штампы, литформы и т.д.
Так же применить оборудование с ЧПУ может вынудить отсутствие универсального оборудования с требуемыми характеристиками.

tramp_m

Цитата: Judzhin от 30.10.07, 16:27:19
ЦитироватьНа сколько мне известно для универсального оборудования конфигурация и точность детали не проблема, а вот  относительно "многого другого" хотелось - бы узнать поподробнее хотябы в общих чертах, если это возможно. Благодарю за ответ.
С уважением tramp_m 

Конфигурация и точность детали могут быть проблемой для станочника. На станках с ЧПУ целесообразно обрабатыват детали со сложными фасонными поверхностями либо имеющие жесткие допуски на взаимное расположение и точность поверхностей. Например фасонный режущий инструмент, штампы, литформы и т.д.
Так же применить оборудование с ЧПУ может вынудить отсутствие универсального оборудования с требуемыми характеристиками.
Теперь понятно, у заказчика изначально инструментальный участок-цех отсутствует и ему приходится выкручиваться, объединив производственные и инструментальные мощности в один участок-цех. И в зале стоит один станок на котором делают и технологическую оснастку и производственную программу. Представляю сколько ломаются копий по установлению приоретета в заданиях на поектирование и производство. Да уж эту проблему можно решить только установлением жесточайших норм и жесткого администрирования, Со стороны отдела труда и зарплаты, отдела главного бухгалтера, экономиста и т. п.
Благодарю за разъяснение.
С уважением tramp_m