• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Интересные статьи

Автор VIO, 19.07.07, 07:34:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

19.07.07, 07:34:48 Последнее редактирование: 19.07.07, 08:01:53 от VIO
http://www.utro.ru/articles/2005/05/11/436106.shtml
Употребляя незнакомые слова можно попасть впросак (хотя это слово тоже в его первом значении тоже ...)  :-)))

Alisa

В одной книжечке по реклама есть такая история.

В Эстонии два предприимчивых молодых человека Антипов и Усманов организовали фирму. Торговать электроникой. Оформили, как положено, документы и пошли договора с дилерами заключать.
Западные поставщики смотрели документы, почему-то улыбались, говорили, что они ценят юмор и... без разговоров подписывали договора!
Счастливые молодые люди тут же дали объявление в газету и сели ждать звонков.
Звонки не заставили себя ждать. Причём, в неожиданном количестве. Просто громадном количестве! Один из звонков (от друзей) и объяснил молодым людям причину столь блестящего успеха. Услышав объяснение молодые люди покраснели и бросились было менять название фирмы... но вовремя остановились. Ещё бы! Фирма не сходила с языка две недели и за это время о ней узнала вся Эстония. Добиться такого успеха обычным способом было бы неимоверно долго и дорого.

Так как называлась фирма?

VIO

Цитата: Alisa от 20.07.07, 14:15:33

Антипов и Усманов организовали фирму.
Так как называлась фирма?

AnUs

2VMS

Вот ведь всё как просто, однако это же по-латыни, но не по-эстонски! :-)))

Alisa

VIO, Вы совершенно правы с названием фирмы. В таком случае задачка чуть сложнее. Автомобиль, который сейчас не без юмора называют "Копейкой" носил название "Жигули". Никто не знает, как они стали "Ладой"?

sulyco

Цитата: Alisa от 21.07.07, 14:50:35
Автомобиль, который сейчас не без юмора называют "Копейкой" носил название "Жигули". Никто не знает, как они стали "Ладой"?
При поставке на экспорт наименование "Жигули" стало созвучным для иностранцев со словом "жиголо", поэтому экспортное наименование решили сменить. Почему именно "Лада" сказать затрудняюсь.

2VMS

Вспоминается старый анекдот:
-Я приехал на "Жигулях"
-А сколько их у тебя?
:-)))

VIO

Несколько забавных зарисовок из часовой промышленности 80 - 90-е годы прошлого столетия:

Проходил семинар (слет) часовщиков в Швейцарии, группу наших представителей провели в святая святых, туда где разрабатывается дизайн новых часов, другие группы близко к этому не подпустили. На вопрос руководителя группы "Почему их сюда пустили, а других нет?" получили ответ "Мы хорошо знаем Вашу промышленность, пока Вы запустите это в производство, мы что-нибудь новое изобретем"
____________________________________________________________________________________________________________

Нашей часовой промышленностью выпускались очень хорошие механизмы, с высокой точностью, не уступающей швейцарским фирмам, но упаковка дизайн корпуса оставлял желать лучшего. И вот одна французская фирма стала скупать оптом механизмы и всталять в свои корпуса. На задней крышке корпуса писали "Французская элегантность с русской точностью".

____________________________________________________________________________________________________________
Одна часовая фирма закупила за границей пружинную проволоку для часов, стоила она очень дорого и в валюте, через некоторое время проволока стала пропадать в больших количествах, а на рынках появились терки из проволоки для отдраивания кастрюль и сковородок.
Закон сохранения по русски.
Если у кого-то убыло, значит у другого прибыло.

pavel

Цитата: VIO от 20.07.07, 14:53:23
Цитата: Alisa от 20.07.07, 14:15:33

Антипов и Усманов организовали фирму.
Так как называлась фирма?

AnUs
Лет несколько назад в Екатеринбурге фирма Манарага, специализирующаяся на выпуске турснаряжения выпускала карабины. Назвали их по первым буквам фамилий руководителей. Карабины назывались "ФАКО".

Сергей М

27.07.07, 22:38:49 #9 Последнее редактирование: 27.07.07, 22:44:19 от Сергей М
ЦитироватьАвтомобиль, который сейчас не без юмора называют "Копейкой" носил название "Жигули". Никто не знает, как они стали "Ладой"?
Не все "Жигули" стали копейками.
ВАЗ 2101 в народе иначе как ноль первая или первая не наззывали . Единичка , отсюда "Копейка". На экспорт шли  ноль третьи, или тройки. Для Советского Союза - авто повышенной комфортабельности, по плавности хода - ладья,  отсюда Лада.
Со временем и ноль вторые -"универсалы"- тоже стали "копейками" , хотя это и неверно. Истинные "копейки" - 01 и 11 модели.
Лучшая модель - 2106 -"Шоха" подвергалась всевозможным "улучшениям" - но народ не обманешь. Шестёрка с 11 движком -лажа, но всё равно "Лада".
Первые и настоящие "Лады" 03 и 06 модели. 08 и 09 - тоже "Лады", но уже всевозможные Спутники, Самары...