Кто-нибудь нашел сотрудников с помощью форума?

Автор sulyco, 18.07.07, 08:47:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UZ

должность тоже секретная?

когда защищал диплом меня рецензировал человек с должностью "ВЕДУЩИЙ МЕНЕДЖЕР", до сих пор не пойму что это за должность на машиностроительном предприятии. почему не инженер?

Вячеслав

просто прикольно звучит, хотя неясно, что же делает ведущий менеджер на машиностроительном предприятии. наверное, это так теперь называется инженер ПДО.

sulyco

На машиностроительном предприятии вводятся должности менеджера в случаях
а) руководят предприятием такие же манагеры
б) инженеры руководящего звена повелись на запад, те стали-таки в итоге манагерами
в) предприятие продали на запад, те под управление манагеров
г) иные неозначенные, но с тем же итогом
Вешалка. Будет производиться машиностроительный товар - условно работающие машины и действующие макеты на потребу рынка с быстрой отдачей. Один из примеров такого товара мы получили на днях - катерный трейлер одной питерской компании.

Вячеслав

А еще есть должность "менеджер-аналитик". Человек на этой должности придумал специальность "конструктор-технолог". На перекуре спрашиваю - что это за работник? чем он занимается? В ответ: разработка техпроцессов, расцеховка, нормирование материалов и трудоемкости, разработка УП для СЧПУ, проектирование средств технологического оснащения, сопровождение их изготовления...
В общем, не попал я в тот год на работу в это чудное место, ибо в дипломе моем написано: "инженер-механик" по специальности "Технология машиностроения", а требовался конструктор-технолог. А вот если бы в дипломе написали "конструктор-технолог", то шансы возросли бы...

Александр Фролов

А есть еще такие профессии как супервайзеры, мерчендайзеры и прочие дайзеры. ИМХО просто торговые агенты  :)
Цитата: Вячеслав от 30.07.07, 10:28:22
просто прикольно звучит, хотя неясно, что же делает ведущий менеджер на машиностроительном предприятии. наверное, это так теперь называется инженер ПДО.
У нас менеджер - тот же самый продавец, только с техническим образованием,
умеющий на техническом языке поговорить с покупателем (хотя и не всегда)  ::)

UZ

как-то приехал из Киева один студент и не мог он понять, что это за должность инженер-конструктор.
- Ну вы же дизайнеры!!!

Вячеслав

Когда-то, во времена зеленой моей молодости, мне один преподаватель с кафедры резания материалов ХПИ объяснял об особенностях перевода наших должностей машиностроительных предприятий на забугорные аналоги. Так по его словам наши: технолог - это "у них" есть engineer, специалист, дающий ответ на вопрос: как изготовить? - Знаю как! (KNOW HOW), конструктор (проектировщик) - designer. Правда это или нет - судить не берусь, но с каждым годом всё труднее и труднее объяснить "новым, продвинутым и подающим большие надежды менеджерам" что значит квалификация "инженер-механик" по технологии машиностроения, чем отличается металлообработка от механообработки, чем отличается дырка от отверстия... Они просто не в состоянии этого понять...

VIO

У меня в дипломе стоит специальность "Инженер-конструктор-технолог РА" проще говоря конструктор со знанием технологии производства, или технолог с умением конструировать.  ;)
Сейчас правда есть еще несколько специальностей, но первые были эти.
И это очень помогает при работе.

UZ

А как вам расшифровка СЧ студента выпускника - сталь чугунная.
:shu:

Николай

Зачем студента обижаете? Он, может ещё научится..
А вот вам запрос менеджера по телефону: увас есть сталь сорок икс тринадцать?

Александр Фролов

Цитата: Николай от 30.07.07, 16:50:53
Зачем студента обижаете? Он, может ещё научится..
А вот вам запрос менеджера по телефону: увас есть сталь сорок икс тринадцать?
2Николай 5 баллов :))))) А вот студентов трогать всеж не стоит  :) им еще опыта набираться  :igogo:

UZ

несогласен.
студента надо приучать с самого начала обучения.
я сам как год перестал быть студентом и видел как народ учиться: покупают всех и всё вряд. начиная с простейших контрольных и заканчивая дипломными работами. за весь период обучения некоторые незнали на каком факультете и какой специальности учаться.
а вы говорите студентов нетрогать!!!

Сергей М

30.07.07, 19:05:39 #32 Последнее редактирование: 30.07.07, 21:02:21 от Сергей М
Цитата: UZ от 30.07.07, 17:29:57
покупают всех и всё вряд. начиная с простейших контрольных и заканчивая дипломными работами
Ну тут не только студент виноват.Сейчас обьявления "Сделаю курсовой..." и тд  развешаны не только в окрестностях ВУЗа, а и на факультетском расписании занятий и всем  на всё напл...ать.

pavel

Цитата: Сергей М от 30.07.07, 19:05:39
Цитата: UZ от 30.07.07, 17:29:57
покупают всех и всё вряд. начиная с простейших контрольных и заканчивая дипломными работами
Ну тут не только студент виноват.Сейчас обьявления "Сделаю курсовой..." и тд  развешаны не только в окрестностях ВУЗа, а и на факультетском расписании занятий и всем  на всё напл...ать.
Купить и защитить курсовой - разные вещи. В мою студенческую бытность 2 студента (один дневник, второй вечерник) стащили с завода один и тот-же готовый диплом. Волею случая попали в одну защиту друг за другом. После того, как первый напрочь завалил защиту и был направлен на повторную защиту через год (ввиду отсутствия знаний), у второго волосы на голове встали дыбом. И ничего - защитил на отлично.

Я сам какое-то время работал преподом и считаю, что все зависит от порядков в учебном заведении. Нужна либо строгость к студентам, либо высокий профессионализм препода, когда студент ходит на лекции потому, что ему это интересно. А лучше и то и другое.

UZ

А как вам такое, когда специалистов механо-, электро- и др. направлений нехватает. гос. заказ есть а выучить нормального специалиста немогут. Потому что 10-20% от общей массы выпускников работают по специализации. Зачем плодить неучей  >:(, лучше дать этим 10-20% специалистов  :o: знания и работу.
:shu:

Вячеслав

Так это же нужно и оставить половину преподавателей. А кто пойдет на это?
Тем более эта ситуация началась давно и не скоро завершится.

А насчет студентов, то у нас одно чмо купило себе диплом (проектирование линии обработки крышки картера) у препода и выпнулось на защиту. Спрашивает один из комиссии (главный инженер одного из заводов):
- Какой материал использован для крышки?
- Чугун!
- А какой марки?
- .....?....? (человек лихорадочно читает основную надпись, а там в графе материал - См. п.67 ТТ. Лихорадочно вспоминает, что ТТ - это не пистолет, а техтребования, находит химсостав, читает его)
Следующий вопрос:
- А какую СОЖ вы используете для охлаждения?
- Эмульсию! (все тихонько посмеиваются)
- А какую заготовку использовали?
- Прокат!
- Как????
- Ой, поковку!
- А как изготовленную?
- На ГКМ!...
Комиссия поняла, что нужно завязывать, более вопросов не задавала и поставила удовлетворительную оценку юному дарованию.
Это было летом 1996 года.

Сейчас оно работает зам. главного инженера одного из машиностроительных предприятий...

olegith

ВУЗы поставлены в условия самофинансирования. Идет массовое зарабатывание денег на платных отделениях( ускоренные, вечерние и т.д.), может быть в ущерб качеству.Но на бюджетных отделениях (5 полных лет обучения) учим "по старинке" т.е. качественно.

Сергей М

У нас  бюджетники и контрактники учатся в одной группе, никакой "старинки", а также качества образования и в помине нет. Куча никому не нужных дисциплин, формализм.

Александр Фролов

Цитата: olegith от 04.08.07, 13:28:47
... учим "по старинке" т.е. качественно.
Какая разница учат "по старинке" или "по новому" - качество уже не то  :(((
Цитата: Сергей М от 05.08.07, 17:17:05
У нас бюджетники и контрактники учатся в одной группе, никакой "старинки", а также качества образования и в помине нет. Куча никому не нужных дисциплин, формализм.
Именно, "куча никому не нужных дисциплин, формализм".

Вячеслав

Недавно мой родной вуз "выпустил" так называемых специалистов в области технологии машиностроения. Как всегда, перед защитой сдавали госэкзамен. Группа 20 человек, 10 вопросов за 8 часов. НИ ОДИН НЕ СМОГ ПРАВИЛЬНО оформить операционную карту мехобработки и рассчитать режим обработки на фрезерном или сверлильном станке ПО ТАБЛИЦАМ.