Открытые и закрытые форматы обмена графической информацией

Автор vmnick, 21.06.07, 00:20:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vmnick

Цитата: Олег Лысенко от 23.05.07, 17:40:00
Цитата: Mangust от 23.05.07, 17:04:40
Мне нужно знать именно политические моменты - возможность общения с иностранными партнерами и заказчиками (это самое важное)! Также мы все знаем, что иностранцы требуют вместе с проектом сведения о программе, в которой он выполнен - название, сведения о легальности и т.д.  Как они относятся к Компасу?
Еще меня интересует послепродажная поддержка... Я хотел бы услышать отзывы нормальных, реальных клиентов.

Особых проблем общения с иностранными клиентами у Вас не будет.
Компас имеет возможность сохранения во множество обменых форматов,  DXF,DWG,SAT, IGES, Parasolid и .....
Недавно появилось возможность сохранения в формат Edrawings как на меня отличный формат для передачи данных заказчику, компактный, можно все помсотреть, но нелзя ничего изменить, можно только анотировать.  Из примеров могу сказать один из наших клиентов трасформаторный завод работает с Латинской Америкой,  чертежи переводятся на Испанский (даже сделали форматки под их стандарты) переводится в DXF, там без проблем их читают и использую.


Такой прексрасний ответ что невоздержусь спросить а почему пользователь должен пользоватся обменними форматами других фирм а не может по велению Аскона воспользоватся его родним форматом . Формат то секретний неописаний нигде в отличие от вишеназваних форматов . странно как то .

ingeneer

Проблема видимо в том, что АСКОН пока не в состоянии заставить весь мир перейти на новые форматы обмена. Поэтому приходится использовать общепринятые стандарты DXF, IGES, SAT.

Vardan

Цитата: vmnick от 21.06.07, 00:20:35
Такой прексрасний ответ что невоздержусь спросить а почему пользователь должен пользоватся обменними форматами других фирм а не может по велению Аскона воспользоватся его родним форматом . Формат то секретний неописаний нигде в отличие от вишеназваних форматов . странно как то .

Я тоже не могу сдержаться! Этож надо Аскон использует переводные форматы - жуть! А солидWоркс не использует? А T-Flex ? Ну и многие другие...

Сдается мне, мил человек, что это нормальная мировая практика (шоб ви зналы). А к доллару у тебя претензий нет?

vmnick

Цитата: Vardan от 21.06.07, 23:12:33
Цитата: vmnick от 21.06.07, 00:20:35
Такой прексрасний ответ что невоздержусь спросить а почему пользователь должен пользоватся обменними форматами других фирм а не может по велению Аскона воспользоватся его родним форматом . Формат то секретний неописаний нигде в отличие от вишеназваних форматов . странно как то .

Я тоже не могу сдержаться! Этож надо Аскон использует переводные форматы - жуть! А солидWоркс не использует? А T-Flex ? Ну и многие другие...

Сдается мне, мил человек, что это нормальная мировая практика (шоб ви зналы). А к доллару у тебя претензий нет?

уважаемий вардан
тут в вашем ответе комунизмом попахивает . что би ни случилось импереалисти виновати.

Я не о использовании обменних форматов . А об откритости формата. Никогда вашим форматом не смогут пользоватся другие если он не будут откритим для пользователей. И ненадо тему менять.  Или может Ви мил человек(шоб ви зналы) специалист по мировой практике другого мнения и вам недоступни описания вишеназваних форматов.


PS

А зачем Вам открытый формат? Все данные из файлов можно считать и записать через API. Это гораздо удобнее чем, каждый раз мучиться при изменении формата этих файлов. Или Вы собрались делать независимую от Компаса программу используя формат файлов Компаса? Интересно зачем это надо?

vmnick

Цитата: PS от 23.06.07, 16:59:31
А зачем Вам открытый формат? Все данные из файлов можно считать и записать через API. Это гораздо удобнее чем, каждый раз мучиться при изменении формата этих файлов. Или Вы собрались делать независимую от Компаса программу используя формат файлов Компаса? Интересно зачем это надо?


Странно как-то что формати другие откритие а сдесь закрито .Такое впечатление что руководящая и направляющая рука из лубянки (шутка конечно) всегда хочет знать зачем. А почему целий мир не задает таких вопросов. И может популярность других форматов от их откритости и поддержки обмена данних етими форматами как раз следствие откритости.
И другое утверждение что все из файлов можно считать через АПИ и что ето удобнее смотрится более чем глупо  и исходит от непронимания наверное основ програмирования .  Хотя думаю что ответ на ето надо искать у разработчиков компаса ведь данние с других форматов неберутся через АПИ тогоже автокада уважаемий. Или Ви считаете что в коломне глупие люди? тогда Ви им подскажите что они ошибаются и не используют АПИ автокада например . Или может ето от Делай как я сказал но не делай как я сам делаю. 

ingeneer

"невоздержусь спросить", а почему ви-таки игнорируете букву "Ы"?

PS

Просветите тогда, какие же CAD системы имеют открытые форматы файлов?

vmnick

Цитата: PS от 23.06.07, 21:38:07
Просветите тогда, какие же CAD системы имеют открытые форматы файлов?


ну к примеру автокад с форматом dxf или ви думаете что откритие формата и ети формати не придумивают одни а используют другие Вот только удивленн что после таких глубоких мислей о програмировании ви забили прокоментировать мой коментарий о простоте использования АПИ других систем програмистами Аскона

а русские букви я не игнорирую просто я с України и у меня нет на компютере русского шрифта

PS

DXF (Data eXchange Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный компaнией Autodesk Inc. (СШA) для своих программных продуктов, в первую очередь AutoCAD. Это формат обмена, а не формат с которорым напрямую работает AutoCAD.
У АСКОНА есть аналогичный формат:
KSF (Kompas Symbol Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный ЗАО "АСКОН" для программных продуктов КОМПАС. Он используется также независимыми разработчиками приложений.


vmnick

Цитата: PS от 23.06.07, 21:54:02
DXF (Data eXchange Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный компaнией Autodesk Inc. (СШA) для своих программных продуктов, в первую очередь AutoCAD. Это формат обмена, а не формат с которорым напрямую работает AutoCAD.
У АСКОНА есть аналогичный формат:
KSF (Kompas Symbol Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный ЗАО "АСКОН" для программных продуктов КОМПАС. Он используется также независимыми разработчиками приложений.



Я смотрю уважаемий ви таки скоро заставите спецов Аскона пользоваться АПИ автокада
А насчет КSF нуки сохраните пожалуста в девятка что-то в етом формате
он исторический формат унаследований от четвертой версии
а для автокада или других систем есть полное описание используемих форматов данних

кстати я пользователь компаса еще с 3 версии и могу много прокоментировать о форматах токо непонимаю вашу
позицию

vmnick

Цитата: PS от 23.06.07, 21:54:02
DXF (Data eXchange Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный компaнией Autodesk Inc. (СШA) для своих программных продуктов, в первую очередь AutoCAD. Это формат обмена, а не формат с которорым напрямую работает AutoCAD.
У АСКОНА есть аналогичный формат:
KSF (Kompas Symbol Format) - специальный символьный формат обмена информацией, разработанный ЗАО "АСКОН" для программных продуктов КОМПАС. Он используется также независимыми разработчиками приложений.


ГОспода я несдержусь и позволю себе покометировать
Уверен что на форуме надо обмениваться опитом полезной информацией и т.п.
Но помнить что его читают молодие в смисле опита как сказал товарищ пс независимие разработчики приложений и принимают мисли висказанние сдесь за догму . И в результате может получится что например примутся использовать формат ксф  . И получится что вместо помощи ви направили человека по ложному пути. Кстати я уверен что ни в одной документации компаса 9 ненайдеся рекомендация использовать формат ксф для обмена данними. Вот и получается что уважаемий пользователь учит не тому только из желания подискутировать и написать два абзаца из системи помощи компаса.

fil

vmnick!
Хоть я и не модер, но позволю себе обратить Ваше внимание, что Ваши сообщения читать затруднительно!
У Вас есть на клавиатуре буква "ы", запятые и т.д.? Уважайте собеседников, пишите грамотно!

vmnick

Цитата: fil от 23.06.07, 22:44:05
vmnick!
Хоть я и не модер, но позволю себе обратить Ваше внимание, что Ваши сообщения читать затруднительно!
У Вас есть на клавиатуре буква "ы", запятые и т.д.? Уважайте собеседников, пишите грамотно!


позволю себе повторить откуда во Львове на клавиатуре русские букви английские есть русских давно нет
хотя замечание правильное я вобще невступаю в дискусию просто на етот раз прорвало от делетанства
и хотел би почитать как Ви на украинском можете я то на русском хоть так могу а Ви

ingeneer

В любом Windows есть русская раскладка, её необходимо добавить, и тогда будет у вас буква Ы и ещё 32 буквы русского алфавита. Буква Ы будет находиться на одной клавише с буквой S

PS

Уважаемый vmnick если недостаточно выдержки из справки, можно и подробнее:

"Формат графических файлов фирмы Autodesk. Система AutoCAD использует DWG-формат для хранения
своих файлов. Спецификация DWG-формата не раскрывается Autodesk. Известно, что она меняется в
каждой новой версии AutoCAD. До версии 11 формат претерпевал незначительные изменения, связанные
с дополнительными возможностями новых версий. В 12 версии формат практически не изменился,
формат 13 версии - это полностью новый формат. В 14 версии формат был снова изменен,
но это были изменения в рамках предыдущего формата. Далее, с появлением новых версий AutoCAD,
происходили дальнейшие изменения формата.Поскольку DWG-формат не опубликован, многие разработчики
программного обеспечения пытались декодировать его и использовать результаты в коммерческом
программном обеспечении, например, в конверторах DWG-формата, в программах просмотра DWG-файлов.
Без согласия компании Autodesk организовано открытое сообщество (OpenDWG Alliance), целью которого
является сделать DWG-формат доступным для всех, кто присоединится к альянсу."
Участником альянса OpenDWG Alliance является и АСКОН.

"Для обмена (но не для непосредственного использования) чертежами Autodesk предлагает открытый DXF-формат.
Спецификацию DXF-формата можно найти в каждом комплекте документации по AutoCAD."

Что касается формата KSF:
1. Я в своих сообщениях не призывал его использовать, а просто сказал что он существует.
2. В 9 версии чертежи сохраняются в формате ksf и читаются, другое дело что при этом есть небольшие
ошибки, с этим я согласен.
3. Я думаю (утверждать не буду) что своим партнерам АСКОН предоставляет описание данного формата.

И еще, в своих сообщениях я ничего не утверждал, кроме того что удобнее работать через API, если
Вы делаете программу под Компас, а просто задавал Вам вопросы, на которые Вы так и не ответили.

vmnick

Цитата: PS от 23.06.07, 23:38:58
Уважаемый vmnick если недостаточно выдержки из справки, можно и подробнее:



Что касается формата KSF:
1. Я в своих сообщениях не призывал его использовать, а просто сказал что он существует.
2. В 9 версии чертежи сохраняются в формате ksf и читаются, другое дело что при этом есть небольшие
ошибки, с этим я согласен.
3. Я думаю (утверждать не буду) что своим партнерам АСКОН предоставляет описание данного формата.

И еще, в своих сообщениях я ничего не утверждал, кроме того что удобнее работать через API, если
Вы делаете программу под Компас, а просто задавал Вам вопросы, на которые Вы так и не ответили.


с последним я согласен
просто в работе мне неудобно пользоватся апи для считивания информации так же как неудобно заставлять пользователя сохранять информацию в формате ксф так как ето лишнее действие для пользователя ненужное ему для меня ето практический вопрос так как я програмист  и мне хочестся иметь возможность  читать прямо файли компаса а не через Апи для простоти и удобства
и кстати я нткогда не пользовался автокадом окромя чтения его файлов и генерации чертежей для него
а компас мне очень нравится особенно девятка мощний надежний продукт лучче автокада и проще в освоениии с мощной технической поддержкой

PS

Можно еще более подробнее:
Форматы файлов CAD систем можно условно разделить на внутренние (системные), форматы с которыми работает система, и обменные, форматы для обмена с другими CAD системами или другими системами.

1. Обменные форматы как  правило (пожалуй dxf исключение, наверно это сложилось исторически) разработаны сторонними фирмами и организациями, например:
- "IGES (Initial Graphics Exchange Specification) - базовая спецификация обмена графической информацией.
Данный формат предназначен для обмена информацией между системами САПР и другими векторными приложениями. Разработан и сопровождается организацией IGES/PDES, аккредитованной при ANSI."
- "STEP Серия стандартов ISO 10303 STEP (Standard for the Exchange of Product model data) определяет технологию представления данных ("нейтральный" формат, для всех типов информационных сред) об изделии в виде информационной модели с целью обмена этими данными и их совместного использования. "

Я бы не относил формат ksf к обменным форматам, хотя он для этого и был первоначально предназначен, так как он не распространен, и на мой взгляд, успешно может быть заменен на то же dxf. Я не удивлюсь если через несколько версий Компаса он вообще исчезнет. Наверно поэтому его и не афишируют.

2. Внутренние форматы файлов всех CAD систем закрытые (я лично не знаю открытых форматов, поэтому и спрашивал о них). Они принципиально отличаются от обменных форматов составом и формой представления информации. Это "секреты" фирм разработчиков CAD. И можно сколько угодно просить или призывать открыть их, но я думаю, это сделано не будет.

Отноносительно проблем vmnick:
К сожалению Вы так и не ответили на мои вопросы (кроме того, что считаете "... неудобно пользоватся апи ") что нужно сделать с файлами, какую информацию получить из них и для чего.
Если вопросы быдут сформулированны конкретно, возможно, тогда и сможете получить ответы на Ваши вопросы, Я думаю что многие участники форума с этими проблемами уже сталкивались.

Извините за многословность.

Sergei

ЦитироватьВнутренние форматы файлов всех CAD систем закрытые (я лично не знаю открытых форматов,
Как же тогда Компас может передавать и читать напрямую то же DWG ?
Как T-Flex может напрямую читать файлы SolidWorks со всем деревом и со всеми параметрами?
Как SolidWork может напрямую читать файлы Pro/E ?

Vardan

Цитата: vmnick от 23.06.07, 16:00:12

уважаемий вардан
тут в вашем ответе комунизмом попахивает . что би ни случилось импереалисти виновати.

Я не о использовании обменних форматов . А об откритости формата. Никогда вашим форматом не смогут пользоватся другие если он не будут откритим для пользователей. И ненадо тему менять.  Или может Ви мил человек(шоб ви зналы) специалист по мировой практике другого мнения и вам недоступни описания вишеназваних форматов.

Думаю, что в данном случае виноваты как раз коммунисты - если бы развивались вместе со всем миром, а не чини ли бы всякие железные занавесы, то этого разговора не было бы вообще. А сколь скоро своими програмными продуктами мы не блещем на мировом рынке (по крайней мере еще не успели блеснуть ), то прийдется хавать что есть. Как вы думаете китайцы и прочий народ, с которыми вы собираетесь сотрудничать задаются подобным вопросом? Врядли. Им некогда они работают, и передают и принимают информацию в том виде (формате), который сложился исторически.

И к вопросу открытости форматов. А оно мне надо? Я не программист и далек от этой м....тики - мне интересно зачем вся эта тема? Вы проигнорировали аналогию с долларом - мировым признанным форматом денежного обмена, и никто с этим не спорит, ибо доллар понятен и принимается во всем мире и, я думаю, что даже если рубль (читай формат Аскона) когда-нибудь станет конвертированным - вряд ли мир станет оперировать рублем.