Напитки к рюмке чая

Автор Александр Фролов, 14.06.07, 16:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие напитки вы любите?

Черный чай
37 (60.7%)
Зеленый чай
16 (26.2%)
Кофе
28 (45.9%)
Матэ, ройбуш, травяные чаи
4 (6.6%)
Сок
33 (54.1%)
Компот, морс
16 (26.2%)
Квас
27 (44.3%)
Минеральную воду
28 (45.9%)
Сладкую газировку
8 (13.1%)
Молоко
10 (16.4%)
Кефир, простоквашу, ряженку
11 (18%)
Кумыс, тан, айран
4 (6.6%)
Алкогольные напитки
15 (24.6%)

Проголосовало пользователей: 61

Александр Фролов

14.06.07, 16:45:39 Последнее редактирование: 15.06.07, 17:45:43 от Администратор
Ветвь "За рюмкой чая" - а какие-же напитки предпочитаете, уважаемые коллеги :bubu:

Ser_G

Вообще-то странно, что более опытные коллеги молчат 8-). Читая темы, подобные этой, понимаю, что наш форум представлен серьезными ценителями напитков :).
Но, раз молчат...
С детства люблю газированную сладкую воду. Даже больше чем сок. И до сих пор это у меня не прошло :)
Один мой друг регулярно угощает меня мАтэ. Еще он называет это парагвайским чаем. По вкусовым качествам - ничего особенного. Но сам ритуал: чашка из коровьего рога, посеребренная трубка... говорят, какой-то бодрящий эффект...  :-)))
Недавно решил переходить на чай без сахара. Результат - с сахаром уже не люблю, без сахара - по прежнему не люблю  :-)))
Из спиртных ничего не люблю, хотя и употребляю немного по случаю за компанию. Правда нет, есть одно! Наливки, которые делает моя мама. Болше, пожалуй, ничего.
Александр Фролов, вы сами о своих вкусах не рассказали 8-)  :?:

Администратор

:o!: Добавлю-ка я опрос. Может, с ним поактивнее тема станет?   :cl:

sulyco

Кофе вне конкуренции (черный-черный сладкий-сладкий), последняя треть чашки под сигарету.
Почему чай только черный, а не черный сладкий с ЛИМОНОМ?
Сладкая газировка нынче ближе к подслащенной орто-фосфорной кислоте. Кока-колой вон рекомендуют хромировку надраивать. Но вкусно, зараза.
Сок любой, если это томатный. Всегда быстро кончается. Все остальные кончаются чуть медленнее, но их всегда не хватает.

Администратор

Цитата: sulyco от 15.06.07, 18:08:04
Почему чай только черный, а не черный сладкий с ЛИМОНОМ?

Боюсь, если включить в опрос все варианты присадок и модификаций (чай сладкий с лимоном, чай с вареньем, чай со сгущенкой, кофе с молоком, кофе со сливками, капуччино, эспрессо), то он займет 10 экранов мелким почерком  :)

ingeneer

На работе в основном кофе, последний месяц в связи с тяжёлыми климатическими условиями - минеральная вода.
Замечу, что в опросе не хватает пива :beer:
Можно, конечно, причислить его к алкогольным напиткам, но ведь это не совсем правда. Давайте тогда и квас с кефиром туда же :-)))

Alisa

Вообще-то, смотря когда и для чего. Но для утоления жажды - обычная вода из глубокой скважины. В черниговских песках такая вода..! Такой больше нет нигде. Вроде и вкуса нет, а вкусная до невозможности.

А чай только крупнолистовой и заваренный не в заварнике, а прямо в чашке. Так вкуснее. Чуть терпковатый. Если попадается высокосортный краснодарский - праздник. Из остальных - "Эдвин" на первом месте. Пробовала дорогие - непонятно, чего они так стоят. В качестве экзотики очень хорошо смеси с индийским чаем (жасмин и т.п.). Но постоянно такой чай пить нельзя - быстро надоедает. Так, для баловства. Хвалят чаи "Магрет" и "Хейлис", но это на любителя.

Из вин - типично дамские молдавские. Полусладкие. Тут уж...

Сергей М

Особой любви ко всевозможным напиткам нет; есть предпочтения, которые могут варьироваться - зимой- горячий  чёрный чай... сладкий... большая чашка после пятиминутки в цехе перед совещанием у шефа; летом - тот же чай, но не горячий, либо же кофе из разряда 3 в одном(сливки, сахар). В течении смены - газированная минералка без сахара и всевозможных красителей. :-\

Pav

16.06.07, 08:45:26 #8 Последнее редактирование: 16.06.07, 20:31:55 от Pav
Люблю много всего пить  :) Если сильно хочется пить, то получаю острые ощущения даже от воды изпод крана  :)
Раньше пил пиво, но что-то надоело. Люблю водку, но как-то все не удается как следует выпить :). На дискотеках и разных увеселительных мероприятиях предпочитаю зеленый чай без сахара взамен алкогольных напитков. Буржуйская гозировка действительно очень вкусна, но есть и неплохай отечественная. Смотрите состав, обычно на вкус влияет наличие настоящего сахара, отсутствие подсластителей, такая водичка продаятся в "чебурашках", редко встречается в магазинах, чаще в кафе и ресторанах почемуто приимущественно в кавказких. Производится небольшими объемами мелкими ИП, возможно с использованием опыта прозводства советских газированных напитков. В нашем большом городе я запоминаю места где можно купить такую водичку, а потом есле проезжаю мимо, то объязательно не прохожу мимо без пары бутылочек. :)

SJS

Очень уважаю черный и зеленый чай, кофе (молотый) без сахара. Недавно открыл для себя южноафриканский чай ройбуш (бобовый кустарник) - весьма впечатлило, рекомендую.

Starik

Проголосовал еще в пятницу, а вот написать подробно смог только сегодня  :).
Напитки люблю многие. Если горячие напитки, то здесь конечно только чай – и только черный. Предпочитаю крупнолистовой «Липтон». На работе без сахара и завариваю прямо в чашке, как Алиса. Дома с сахаром. Чай в пакетиках, это сущее дерьмо, независимо от сорта и производителя (прошу прощение за резкость, но таково мое мнение). Так же отношусь и к растворимому кофе. Кофе пью очень редко и только утром. Если выпью после обеда, вечером долго заснуть не могу. Раньше кофе пил много, но не этот растворимый сурагат. Покупал зеленые зерна. Сам их обжаривал, потом, пока еще горячий после жарки,  молол на старинной ручной мельнице. И сразу в кофейник. Вот это Кофе.
Из соков люблю ТОМАТНЫЙ. Могу пить его неограниченное количество. Очень люблю минеральную воду, но предпочитаю солоноватую и сильно газированную. А ко всяким сладким газировка совершенно равнодушен, могу пить, а могу не пить. Очень люблю квас. Но здесь могу сказать, что квас сейчас стал не тот. Вот при социализме, который на улицах из бочек продавали, это да. А тот, что сейчас продают в пластиковых бутылках, то это на уровне чая в пакетиках или растворимого кофе. Так что сейчас лучше всего настоящий хлебный квас домашнего приготовления.
Из молочных продуктов пью кефир и снежок. Молоко мне нравится, но пить его не могу. Организм к нему относиться край не отрицательно.
Спиртных напитков не любитель. Но если доводится выпить в праздник или при встрече с друзьями, то предпочитаю водочку.
Очень жаль, что в голосовании не выделено отдельно пиво. Пивком побаловаться иногда люблю, правда не часто. И последнее время нравиться «Толстяк – доброе».
А вчера у меня сынуля притащил бутылку СБИТНЯ. Про этот старинный русский напиток читал, в том числе и у Гиляровского. Название очень знакомое, но попробовать никогда не доводилось. Не могу сказать, действительно ли он изготовлен по старинным рецептом, но мне понравился, хотя и хмельноватый, на уровне крепкого пива. Но если за руль садится не надо, то даже очень. Приятно.
Прилагаю иллюстрацию «Сбитенщик» из книги Гиляровского «Москва и москвичи»

Jean

А я  кофе заранее смолотый на роторной терке "в пыль", добавляю на кончике ножа гвоздики. На работе заливаю крутым кипятком и настаиваю 3 минуты max, ни чем не прикрывая. Сахар долой, можно школьный коржик. Глаза по ложке, голову как пролили. Хорошо... В праздники к нему коньячек идет крымский (рюмку отдельно).  А вот к зеленому чаю никак не привыкну... Верю что вкусно (наверное) но не чую.

Александр Фролов

Цитата: Администратор от 15.06.07, 17:47:01
:o!: Добавлю-ка я опрос. Может, с ним поактивнее тема станет?   :cl:
Спасибо Администратору ;), я то уже подумал не пьющие у нас инженеры совсем  :-\
Цитата: Ser_G от 15.06.07, 17:03:03
Александр Фролов, вы сами о своих вкусах не рассказали 8-)  :?:
Касаемо меня на работе и дома предпочитаю кофе. Из безалкогольного - соки и молоко :o:.
Алкоголь - водочку 88)), как говорил один персонаж, она калорийная очень... :-))) :-))) :-)))

Alisa

Starik про квас хорошо напомнил. Я уже и забыла о нём. Надо попробовать. Только пробовать не на чём. В Чернигове мы квас делали сами весной (как только снег сошёл) на берёзовом соке. После него все эти "квасы" и не квасы совсем. Советую. На берёзовом соке и простом ржаном чёрном хлебе.

ingeneer

Скажите, в Украине и Росии ещё ездят по улицам квасные бочки - такие жёлтые, советского ещё производства? У нас они повсюду, квас в этих бочках сказочный. Квас из кегов - совсем не то, сплошное надувательство.

AO

Цитата: ingeneer от 19.06.07, 10:38:54
Скажите, в Украине и Росии ещё ездят по улицам квасные бочки - такие жёлтые, советского ещё производства? У нас они повсюду, квас в этих бочках сказочный. Квас из кегов - совсем не то, сплошное надувательство.
В России еще ездят, но к сожалению квас из них я в этом сезоне еще не пил, делаем дома из квасного сусла, которое продается в поллитровых баночках, кажется 30р. банка на 20л. Квас очень приличный. "крепкий" такой и очень вкусный. А в пластиковой таре фуфло полное, кажется попадался Очаковский вроде как натуральный, стоил около  45-50 р. 1,5 литра, но все равно не то.

Ser_G

Цитата: ingeneer от 19.06.07, 10:38:54
Скажите, в Украине и Росии ещё ездят по улицам квасные бочки - такие жёлтые, советского ещё производства? У нас они повсюду, квас в этих бочках сказочный. Квас из кегов - совсем не то, сплошное надувательство.
Бочки ездят, но квас не тот. Совсем не тот. Правда, это не факт, что во всей Украине так. Все зависет от того, в чьих руках производство.

Жень-Шень:)

Цитата: Ser_G от 19.06.07, 11:15:50
Цитата: ingeneer от 19.06.07, 10:38:54
Скажите, в Украине и Росии ещё ездят по улицам квасные бочки - такие жёлтые, советского ещё производства? У нас они повсюду, квас в этих бочках сказочный. Квас из кегов - совсем не то, сплошное надувательство.
Бочки ездят, но квас не тот. Совсем не тот. Правда, это не факт, что во всей Украине так. Все зависет от того, в чьих руках производство.
У нас в Харькове бочки ездиют до сих пор  :-))) и количество их я бы сказал приличное, но как заметил Ser_g, квас не тот. Не тот, если сравнить с тем что был раньше при Союзе.

Starik

Про квасные бочки вспомнили хорошо. Они у нас тоже до сих пор есть. Но квас там действительно не тот. При социализме эти бочки наполняли на хлебозаводе. То был настоящий квас, т.к. на хлебозаводе кроме хлебного сырья для приготовления кваса другого не было. А сейчас их заправляют на заводе безалкогольных напитков «Тонус», есть у нас такой, про него еще по телевизору говорят: «тонус должен быть в тебе», реклама такая есть, про миллионера твоей мечты. А там квас ваяют скорее всего из всяких ароматизаторов. Что делают квас на «Тонусе» знаю достоверно, т.к. каждое утро проезжаю мимо этого предприятия по дороге на работу. И каждое утро у ворот этого завода стоит очередь из автомобилей, на прицепе у которых по 1, 2 и даже 3 желтых бочки. Тут в вспомнил, что в ряде магазинов появился в продаже квас не в пластиковых бутылках а в пакетах, как молоко. Вот тот квас хорош. Но этот квас выпускают на у нас в городе а везут за 100км. из Каменск - Уральского, а там его делают на хлебозаводе.

ingeneer

А у нас в Беларуси с этим делом всё в порядке. Квас, конечно, уже не совсем тот, поменялась технология, но вкус сохранился.
Продают, разумеется, только в пластиковых стаканах. Понятно, санитария и гигиена, но так хочется порой выпить свежего ледяного кваса из тяжеленной пузатой кружки... 3 копейки маленькая и 5 копеек большая...