• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рацпредложения

Автор Сергей М, 10.06.07, 13:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей М

Уважаемые коллеги. А каково положение с рацпредложениями у вас на предприятиях? И с оплатой за них.
Если начать с себя, то руководство следует принципу, что вся моя работа дожна быть направлена на
1 - улучшение конструкции;
2 - повышение производительности итд,
Это поспособствует продажам, ну и тогда поговорим о повышении ЗП.

Sergei

Рацпредложения - это способ повышения заработной платы работника. Синонимы - курсовики и дипломы студентам, другая "левая" работа.
Реально - возможность получить деньги за рацпредложение это ЗЛО для предприятия. Фактически это способ выбить деньги на дополнительную зарплату себе прежде всего наёмным руководителям предприятия (которые всегда в доле).
Работникам, которые заняты делом некогда тратить время на какие-то рацпредложения.
Реально, я встречал на крупном предприятии человека, который только и занимался внедрением своих рацпредложений. Ну у него главный инженер был другом. Непонятно только за что он получал ещё и зарплату.

Не спорю, что при грамотной организации рацпредложения могут принести пользу предприятию. НО ТОЛЬКО НЕ В РОССИИ.

GGarry

Цитата: Sergei от 10.06.07, 22:00:14...Не спорю, что при грамотной организации рацпредложения могут принести пользу предприятию. НО ТОЛЬКО НЕ В РОССИИ....
Такого же мнения мы были в 80-ые годы. Но на практике, если ты не находишь решения - его ищут на стороне. Если ты не хочешь научить человека твоей специальности - от тебя избавляются. Рацпредложение - нужно доказать, а это могут позволить себе те на ком держится весь проект. Ошибки в чертежах, не соотвествие вида, выдача нового чертежа под старым номером версии - это всё мелочи, которые оплачивает гензаказчик. Главное получить от него заказ.

sulyco

Задачи по оптимизации изделия может ставить только главный конструктор по согласованию с главным технологом.
Задачи по оптимизации техпроцесса может ставить только главный технолог по согласованию с главным конструктором.
(Главность применительно к конкретному изделию)
При постановках задачи главные могут принимать во внимание мнение других разработчиков.
Остальных рационализаторов надо развешивать на фонарях как диверсантов.
Цитата: GGarry от 10.06.07, 23:08:38
Рацпредложение - нужно доказать, а это могут позволить себе те на ком держится весь проект.
Априори.
p.s. Смысловая цитата одного из ведущих яхтенных проектировщиков (найду выложу точно) "Это мой проект и не портите его своими улучшениями"

Sergei

ЦитироватьЕсли ты не хочешь научить человека твоей специальности - от тебя избавляются
Скажите это, например, слесарю 6-го разряда, который лет 20-30 работал на изготовлении пресс-форм. Самый мягкий ответ будет: "Я вам не ПТУ". Прошли советские времена с наставниками.

Жень-Шень:)

Цитата: Sergei от 12.06.07, 10:40:29
... Прошли советские времена с наставниками.
Абсолютно согласен. Если толковый и переживающий за свое предприятие руководитель хочет чтобы молодые кадры обучались у опытных специалистов без ущерба последним, то он просто обязан прилично доплачивать "учителям".

electron

ЦитироватьЗадачи по оптимизации изделия может ставить только главный конструктор по согласованию с главным технологом.
Задачи по оптимизации техпроцесса может ставить только главный технолог по согласованию с главным конструктором.
(Главность применительно к конкретному изделию)
При постановках задачи главные могут принимать во внимание мнение других разработчиков.
Остальных рационализаторов надо развешивать на фонарях как диверсантов.

Заставлю выучить всех на работе! Оптимизаторы, блин... КД и ЭД на все изделие перелапачивать надо!...

moruka

А если я просто хочу внедрить рацпредложение без всяких доплат.  8-)Так от чистого сердца. :*:

Jean

Угу... оно перестанет быть чистым через час после внедрежа. Последствия РП неисповедимы, но чаще разрушительны...

Starik

А вот вполне реальный жизненный случай. Работал я в начале 80х годов на крупном предприятии «УРАЛЭЛЕКТРОТЯЖМАШ». В то время нас прямо мучили всевозможными планами по рацианализаторским предложениям, типа сколько подать, сколько внедрить и т.п. Причем сколько РЕАЛЬНО получится экономии никого не интересовало. И вот как то делегация нашего предприятия во главе с Главным конструктором по гидрогенераторам поехала в Англию на родственное предприятие, так сказать, по обмену опытом (Повезло, это в то то время :um:).
Ну вот, ознакомилась наша делегация с предприятием, технологией и пр. Стали вопросы задавать. А глава делегации возьми да и спроси: «А как у вас обстоят дела с рационализацией?». Англичане глаза выпучили, ничего не поймут :o. Стали объяснять. Наконец поняли. И как вы думаете, каков был ответ?
А ответ был такой: « А так это те, кто предлагает изменить отработанную конструкцию и налаженный техпроцесс? Так мы их НАКАЗЫВАЕМ!!!!!!» :um: :-))) :-))) :-)))

longdog

а есть точная формулировка что такое рац предложение ? а то у нас предлагают заменить в сборке одну деталь из катанного уголка на гнутый и мол это и есть рацуха ...

Nikon

Сам был рационализатором в начале 80-х. Считаю, доля правды в них есть. но планировать это - время отнимать у людей на сырые идеи  :igogo: с шашкой на голо. Это просто работа разработчика от модели к модели совершенствовать свою продукцию, и мы за это деньги получаем. Не надо раздовать их на лево и на право.

serroza

А у нас знаете, в принудительном порядке,- два рацпредложения в месяц, в обязательном порядке. Разработать, согласовать, защитить и...в общем, потом они ложатся на длинную полку. Но чтобы два в месяц, это по любому, или -10%премии за качество!?, это в первый месяц, а потом и все -25%. Фигню всякую реально пишем,а какие еще можно рацухи придумать в ремпроизводстве, когда вечером агрегат привозят, а утром чтоб работал уже. Тоска в общем, вот опять 25 число подходит, и какой велосипед в этом месяце изобрести.... :?:

Starik

Ну прямь пережитки социализма какие то. :-))) :-))) :-)))

serroza

Цитата: Starik от 24.03.09, 07:33:48
Ну прямь пережитки социализма какие то. :-))) :-))) :-)))
:`( Причем на предприятии, на котором даже руководители низшего звена проходили обязательные курсы менеджмента в современном машиностроительном производстве, причем не одно-двухнедельные, а полгода и более :!:
И тут же еще из разряда плановой экономики: кроме двух рацух в месяц, надо еще нарушителя по Охране труда "выявить", опять же в обязательном порядке, при раскладе премий примерно как в верхнем топике. Самое интересное в том, что работник, допустивший два и более нарушений в год подлежит увольнению!,- путем не сложных подсчетов, можно прийти к выводу,что бригада численностью менее 6 человек к концу года прекращает свое существование :um: ... или мастер к концу года с этой же прогрессией снижает свой оклад :-))) 


qwert

Тут двойственно. С одной стороны нацеленные на изменения работники  находят крупицы ценного. Раньше было мнение, что за рубежом предложений делается гораздо больше, по цифрам в десятки раз, причём самые фантастические. И в Японии многии фирмы премируют за подачу предложений. Понятно используется лишь маленький процент. Наверно, как уже отмечалось, после того как главный конструктор или технолог одобрит.
Вспоминается, как токарь поставил вместо резца привод с фрезой на токарный станок и партию деталей которую делал бы неделю сделал за 1,5 дня, заказчик был доволен когда ему объяснили, почему всё таки его просьбу об ускорении выполнили,  как раз это было на ремзаводе. Конечно это не для всей номенклатуры деталей было пригодно, но в определённых случаях без рацухи не обойтись.

Fillin123

Тема затронута конечно интересная. Все зависит от первого лица предприятия, улучшения могут быт как для галочки так и с пользой для производства.
Имея скромный опыт по оптимизации заготовительного производства по системе "тойота" могу сказать, что нужно разделять: рацпредложение и кайзен (улучшение)
Пример:
1.Изменение конструкции изделия рамки форточки бокового окна(автобус)-рацпредложение
2. Изменение маршрута - кайзен
Было: Не крашенный ал. профиль-мех. участок(мех. обработка)-окраска-мех. участок(сборка)-конвейер
Стало: Окрашенный ал. профиль-мех. участок(мех. обработка+сборка)-конвейер(экономический эффект
Выше перечисленные улучшения вошли в проект,который дал экономический эффект около 1.300.000 рублей
Вот так вот.
Про уголок  :)- Речь уверен идет о том ,что не покупать горячекатаный уголок ,а делать из отхода листового металла и эффект экономический соответственно приличный-кайзен.

Влад и Мир

Уважаемый Fillin123  ! А каково Ваше мнение о системе "Тойота"? Мне представляется, что это – бренд, как и всякие иные бренды, созданный для обеспечения продаваемости самого себя. Скрывается же под ним самая обычная научная организация труда, которая существует с незапамятных времён. А переименование должностей с переодеваниями, введение новых слов и т.п., - как движения иллюзиониста – для отвлечения внимания и создания впечатления у собственника/руководства предприятия.
В приведенном примере всего-навсего была выявлена недоработка составителей техпроцесса окраски. Не проводили технико-экономическое обоснование варианта техпроцесса. Кстати, выбору наилучшего варианта техпроцесса, в том числе размещения оборудования, было посвящено достаточное количество часов в моём учебном заведении. Думаю что и во всех других учебных заведениях также. Вспомните, например, решение транспортной задачи. Вспомните экономическую часть дипломного проекта.

pavel

Цитата: Влад и Мир от 27.07.09, 15:54:08
Скрывается же под ним самая обычная научная организация труда, которая существует с незапамятных времён.
:j: Класс!!!  :fr: Надо пойти и показать директору. А то он тут всех достал этим кайзеном.

Fillin123

Уважаемый Влад и мир!
У меня положительная, но все зависит, еще раз повторю от первого лица предприятия (показуха или результат).
Что касается системы "Тойота" то это прежде всего "КАНБАН"-управления запасами внутри производства нацеленное на удовлетворение потребителя по принципу "точно вовремя" и в требуемом количестве, а организация рабочего места это система 5S (всего лишь),а еще есть SMED, стандартизация, ТРМ, «Рока-ёке».в Вообще систем и инструментов применяемой 
японцами очень много.
Очень и очень похожа на научную организацию труда. Скорее всего "Тойота" и взяла от НОТ многое и переработала (адаптировало под себя, ведь проводить для любой компании углубленное изучение каждого рабочего места на предприятии очень дорого.
Если НОТ это все же больше теория (хотя в советское время и внедрялось на многих предприятиях и хорошо описана для токарных и сверлильных рабочих мест). 5S-организуется силами участка,цеха с участием самого рабочего.
Есть одно но...все зависит от первого лица предприятия.
Что касается бренда "Тойота" -  не спорю элемент этого есть,но с другой стороны они смогли это все свести в системы и инструменты. А заводы "Тойота" не маленькие. Сегодня они применяют уже 3 и 4-тарный «канбан», коэффициент загрузки оборудования 0,93. Они ушли в это очень далеко вперед. По этому  рекламируют и продают свою систему по всему миру.
Их просто не догнать.