Трудоемкость разработки КД

Автор AV, 09.06.07, 01:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Цитата: Sabahs от 05.03.11, 11:06:41
Трудоемкость мысли оценить невозможно, самое главное, чтобы все, что Вы задумали работало и умный начальник видя это ругать Вас не должен, с тупым еще легче.
та не он не ругает) Чуток недовольный)

-AI-

В продолжение разговора о начальниках вот здесь.
Забавно получается: подавляющее большинство недовольно своим руководством, и тем как оно себя ведет, и тем, что из себя представляет. При этом нормальные, думающие люди, привыкшие разрабатывать, придумывать, решать, анализировать, и несущие ответственность за свои детища, не желают идти в руководство, и не желают руководить.
В то же самое время в руководство стремятся те, кто привык наживаться за чужой счет, не нести ответственности ни за что, в т.ч. и за свои решения, и желающие только поудобней устроиться, чтобы можно было ничего не делать, и обогащаться...
И вот прям классический вопрос: Что делать?

Цитата: -AI- от 05.03.11, 18:49:09
В продолжение разговора о начальниках вот здесь.
Забавно получается: подавляющее большинство недовольно своим руководством, и тем как оно себя ведет, и тем, что из себя представляет. При этом нормальные, думающие люди, привыкшие разрабатывать, придумывать, решать, анализировать, и несущие ответственность за свои детища, не желают идти в руководство, и не желают руководить.
В то же самое время в руководство стремятся те, кто привык наживаться за чужой счет, не нести ответственности ни за что, в т.ч. и за свои решения, и желающие только поудобней устроиться, чтобы можно было ничего не делать, и обогащаться...
И вот прям классический вопрос: Что делать?
Работать, но только для себя и делать вид, немного придурковатый, чтобы своим разумением не смущать, ну очень умного начальника. Страшного, что начальник на мне наживется ничего не вижу, он мою работу не сможет сделать, а я его смогу.

AkulaBig

Дак ничего делать не надо. Кесарю - кесорево. Конструктору - Компьютер и Компас.

-AI-

я к тому, что если бы нормальные руководители были, то развитие бы шло. А так, пока все глубже в болото.

Цитата: -AI- от 05.03.11, 19:31:45
я к тому, что если бы нормальные руководители были, то развитие бы шло. А так, пока все глубже в болото.
Если Вы это понимаете значит Вы развиваетесь, а это самое главное. :-\

AkulaBig

Цитата: -AI- от 05.03.11, 19:31:45
я к тому, что если бы нормальные руководители были, то развитие бы шло. А так, пока все глубже в болото.
А с чего вы решили, что кому-то нужно развитие. Лишь-бы оправдать свое кресло, всеми доступными путями. На размышление и инновации просто тупо время не остается.

Андрей Владимирович

Коллеги, я никого не хочу обидеть. Если недовольны своим начальником, то ответьте - сами бы сели на его кресло. А если бы сели, то как скоро воплотилось бы то, что вы хотите от него сейчас. Многие обсуждают/осуждают/ругают тех "кто на ринге", но при этом сами на ринг не пойдут.

Цитата: Андрей Владимирович от 05.03.11, 20:35:20
Коллеги, я никого не хочу обидеть. Если недовольны своим начальником, то ответьте - сами бы сели на его кресло. А если бы сели, то как скоро воплотилось бы то, что вы хотите от него сейчас. Многие обсуждают/осуждают/ругают тех "кто на ринге", но при этом сами на ринг не пойдут.
+1

-AI-

Цитата: AkulaBig от 05.03.11, 20:23:35
А с чего вы решили, что кому-то нужно развитие. Лишь-бы оправдать свое кресло, всеми доступными путями. На размышление и инновации просто тупо время не остается.
так вот чтобы оно было (время), и хорошо бы изменить нынешнее состояние дел. но некому... а кому менять что-то в сфере проектирования и производства, кроме как инженерам? правда еще бы среди инженеров большинство инженерами были....
В общем, куда ни плюнь, замкнутый круг
Цитата: Андрей Владимирович от 05.03.11, 20:35:20
Коллеги, я никого не хочу обидеть. Если недовольны своим начальником, то ответьте - сами бы сели на его кресло. А если бы сели, то как скоро воплотилось бы то, что вы хотите от него сейчас. Многие обсуждают/осуждают/ругают тех "кто на ринге", но при этом сами на ринг не пойдут.
Так и я о том же... отвечаю на вопрос: на предыдущем месте работы начальница была отличная, но все рядом стоящие и вышестоящие уже просто слепые. И получалось, что все удары она на себя принимала. На нынешнем месте разброс разных начальников, и есть неплохие, но общий суп что-то не сильно аппетитный получается.
А сам бы руководить не пошел, ибо не хочу заниматься такими вопросами. Мне в конструкции ковыряться нравится...

Алхимик

"Забавно получается: подавляющее большинство недовольно своим руководством, и тем как оно себя ведет, и тем, что из себя представляет. При этом нормальные, думающие люди, привыкшие разрабатывать, придумывать, решать, анализировать, и несущие ответственность за свои детища, не желают идти в руководство, и не желают руководить."

так оптимистически начинали) и сразу закончили)
Цитата: -AI- от 05.03.11, 20:40:17
А сам бы руководить не пошел, ибо не хочу заниматься такими вопросами. Мне в конструкции ковыряться нравится...
Выходит спрос удовлетворяется таким образом:...
"В то же самое время в руководство стремятся те, кто привык наживаться за чужой счет, не нести ответственности ни за что, в т.ч. и за свои решения, и желающие только поудобней устроиться, чтобы можно было ничего не делать, и обогащаться..."
(печально, очень печально....) хоть сам иди в начальники инструментального цеха, пока есть возможность... так не умею ставить руководство в позу... а так учится до пенсии можно.... печально, очень печально

-AI-

я это к тому, что жертвовать есть смысл, когда есть еще такие же, готовые принести себя в жертву. Один в поле не воин. Уже не раз наблюдал, как в одиночку кто-нибудь начинает борьбу, и ведет, но давят и давят, а от "друзей-соратников" поддержки ноль. Получается, что нынешнее болото удовлетворяет большинство, а не только руководство. На сколько мог, вмешивался, но и голоса двоих ничего не весят. А пока действительно все так, как будто так и должно быть...

Цитата: -AI- от 05.03.11, 22:00:10
я это к тому, что жертвовать есть смысл, когда есть еще такие же, готовые принести себя в жертву. Один в поле не воин. Уже не раз наблюдал, как в одиночку кто-нибудь начинает борьбу, и ведет, но давят и давят, а от "друзей-соратников" поддержки ноль. Получается, что нынешнее болото удовлетворяет большинство, а не только руководство. На сколько мог, вмешивался, но и голоса двоих ничего не весят. А пока действительно все так, как будто так и должно быть...
Это не так.

-AI-



-AI-

Цитата: Sabahs от 05.03.11, 22:25:20
Если будет воин найдутся и солдаты.
Хороший ответ на вопрос "Что делать?". Честно сказать, с такой стороны еще не думал. В большинстве случаев картину обратную наблюдал: есть солдаты, пришел воин - солдаты испарились.

b_leo

08.03.11, 01:05:22 #76 Последнее редактирование: 08.03.11, 02:33:20 от b_leo
Цитата: Андрей Владимирович от 11.03.08, 13:46:55
А интересно всё-таки, как измерить качество работы конструктора :?: В листах - абсурд :!:

Да так и было, Андрей Владимирович. Измеряли все в Ф11 (А4 сейчас). Поэтому "умные но не слишком наглые" конструкторы чертили какую нибудь шайбу для М3 в масштабе 4:1 на Ф12 (А3 сейчас) и благодарный начальник им еще и премию давал, так как проектируемое изделие измерялось не количеством новшиств в нем применимых, не глубиной конструкторской мысли, а именно пресловутыми форматами, приведенными к Ф11. :-))) "Не слишком наглые" - это потому, что на А3, а не на А1. Хотя, как выше сказано было, на А1 не всегда бы и прошло.

b_leo

Цитата: Андрей Владимирович от 05.03.11, 20:35:20
Коллеги, я никого не хочу обидеть. Если недовольны своим начальником, то ответьте - сами бы сели на его кресло. А если бы сели, то как скоро воплотилось бы то, что вы хотите от него сейчас. Многие обсуждают/осуждают/ругают тех "кто на ринге", но при этом сами на ринг не пойдут.
+100 Хотел плюсик в карму добавить, но Заратустра не позволяет.

Цитата: -Al- от 05.03.11, 20:23:35

А сам бы руководить не пошел, ибо не хочу заниматься такими вопросами. Мне в конструкции ковыряться нравится...


В том-то и беда наша общая. А пошли бы руководить, может быть не сами, так другим дали бы "в конструкции поковыряться" с пользой для общего дела.

-AI-

Цитата: b_leo от 08.03.11, 02:27:50
В том-то и беда наша общая. А пошли бы руководить, может быть не сами, так другим дали бы "в конструкции поковыряться" с пользой для общего дела.
Были и такие примеры, что вроде бы здравомыслящий человек и конструктор, становится начальником, и... становится таким же безразличным ко всему, кроме денег, как и остальное руководство.
С другой стороны, видел, как конструктор, став начальником, начинает тянуть работу в одиночку, а исполнители по части работы становятся как амебы - авось когда-нибудь и закончат свою работу.
Однозначного вывода для себя так и не сделал, меняют ли человека власть и деньги, или все же они его проявляют. Крайне не хочется стать похожим на наших врагов.

Андрей Владимирович

А переделав фразу "А судьи кто?" воспрошу "А враги кто?"