• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Трудоемкость разработки КД

Автор AV, 09.06.07, 01:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

Цитата: Дед Мороз от 01.03.11, 14:52:31
можно нормировать, но не тем рассуждениями, которые написаны выше

ещё 25 лет назад я слышал вопрос - почему инженеры Боинг не стонут на зарплату
уже 25 лет назад были ответы
Потому что в самом Боинге не осталось инженеров ,а есть только менеджеры. Всю работу выполняют подрядчики по всему миру :)

Андрей Владимирович

А ответы слишком объёмные. Можно их тут привести или хотя бы дать ссылку где они (ответы) расположены? Хотя, если есть возможность, лучше их тут привести. Можно будет предметно их рассмотреть и коллегиально их пообсуждать.

Дед Мороз

Цитата: Дед Мороз от 01.03.11, 15:11:18
прошу Администратора прекратить эту гадость немедленно !
sulyco, немедленно извинитесь !

sulyco

Извините пожалуйста. Наверное переборщил.

Дед Мороз

Ваше извинение принято, sulyco, продолжим обсуждение )

Дед Мороз

Что бы понять почему труд проектировщика не можем системно оценить нужно понять устройство различных экономических систем.

Студентом я задал вопрос об оценке труда проектировщика отцу и получил вот такой ответ:

"в экономику не лезь!"

отец не имел в виду экономику как профессию

профессора МАИ тоже имели тот же вопрос и практически имели, как я понял, тот же ответ

Дед Мороз

01.03.11, 15:33:26 #26 Последнее редактирование: 01.03.11, 15:54:15 от Дед Мороз
аналогично авторское вознаграждение
это придумал не ты - это придумала кафедра, факультет, ряд институтов, страна, народ

твоя доля 0,00000000000...

этот подход имел, имеет причины, природу и корни.

без понимания истории этого вопроса его понять невозможно


Дед Мороз

эпоха гласности открыла нам построения "не как у нас"

но применить их оказалось невозможным до сих пор
на это тоже есть причины, без понимания которых не сдвинуться с места

Андрей Владимирович

Но ведь Вы привели пример Боинга. Не думаю, что там говорили про народ. Вот и интересно ответы в Боинге.

Дед Мороз

нет одной-единственной трансмиссии между тем и этим
очень сложно рассчитывать на понимание как научить эти трансмиссии включать.

конечно, это не вопросы морали, этики и эстетики.

если очень просто, то ключ уже есть в наших руках - понятие "жизненного цикла изделия".
но, не доходит до рядового труженика - проектировщика его место в процессе по разным причинам.

И вот это и есть то самое "И..." на котором я поставил не точку, а паузу выше.

Дед Мороз

на Боинге ничего не делается помимо "жизненного цикла изделия"
в 90-х мне это не казалось таким важным, но я обратил внимание как напряглась профессура

sulyco

как-то тоже подумалось, что норматив разработки должен напрямую быть увязан на жци. Отводиться на разработку не более того времени, которое потребно для своевременного вывода изделия на рынок. Меньше - можно. Больше - опоздал, деньги на ветер. Как следствие этого и рассматриваю оплату разработки как инвестиции заказчика, а не как оплату трудозатрат разработчика.

Дед Мороз

жизненный цикл означает для проектировщика, что он получает вознаграждение, пока "его" изделие в стадиях

Дед Мороз

студентом разработав блок, поставив изделие в Боинг, пока оно эксплуатируется, не студент уже, а взрослый дядя, может не работать. Но большинство инженеров, выпускники технических ВУЗов США, не прекращают работать, не говоря уж о том, что по специальности.

sulyco

нисколько не сомневаюсь в выгоде работы разработчика с таким заказчиком, который позволяет разработчику "стричь купоны" на протяжении всего жци. Так же нет сомнений, что даже пресловутые буржуины "с человеческим лицом" стараются отбрыкаться от такого разработчика как черт от ладана, а на сотрудничество идут, когда нет возможности найти иного разработчика

Дед Мороз

может ли проектировщик получить достойное вознаграждение помимо ЖЦИ?

может, если в будущем способен контролировать применение изделия заказчиком, в противном случае нужно различать различного рода риски, включая риски самого заказа, которых в машиностроении предостаточно и уметь не брать их на себя.

то есть это совершенно другая наука ценообразования.

sulyco

Цитата: Дед Мороз от 01.03.11, 16:11:45
...если в будущем способен контролировать применение изделия заказчиком, в противном случае нужно различать различного рода ... и уметь не брать их на себя...
не могу не согласиться, правда, с одним небольшим дополнением, что кроме "контролируемого" заказчика на свете существуют его конкуренты, а умение "отмазаться" от рисков (переложить их на "соседа") хоть и преподносится "честными" буржуинами как недобросовестная конкуренция (или еще как), однако, суть высший пилотаж ведения дел в рассматриваемой общественно-экономической формации. И это действительно "совершенно другая наука ценообразования".
Но к сожалению в данной теме приличествует вернуться от ценообразования к трудоемкости. Причем, если следовать контексту топиктсарта, к более к трудоемкости оформительской, чем разработнической. Ну или к разработке КД уровня рабочего проекта.

Jean

Оценку труда проектировщика ввести невозможно, по простой причине - оного труда нет. Его усилия направлены на продвижение идеи, а они (идеи) бесплатны. Цену имеет ее воплощение, и именно его можно оченить, и то с изрядными допущениями, а посему любой разговор на эту тему я считаю есть развлечение говорящего. Пример разработка трансмиссии боинга и форма тюбика губной помады от ива роше. Оплата конструкторов для того и для другого идиентична, обьем труда тоже. Философия гадская штука границ не имеющая. Предлагаю изменить название темы на:"Трудоемкость осмысления производства куриного яйца". Мне -1.
P.S. За последние 3 дня порабы утомится от многостраничности :)

Дед Мороз

Цитата: Jean от 01.03.11, 16:26:54
Философия гадская штука границ не имеющая.
Вы оскорбили много хороших людей.
именно оскорбление философов оправдывает положение конструкторов.


Дед Мороз

Цитата: Дед Мороз от 01.03.11, 16:32:09
Цитата: Jean от 01.03.11, 16:26:54
Философия гадская штука границ не имеющая.
Вы оскорбили много хороших людей.
именно оскорбление философов оправдывает положение конструкторов.
извинитесь.