Удар молнии опасен!

Автор And, 22.05.07, 12:43:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

And

Финская компания Nokia подала в патентное ведомство Соединенных Штатов заявку за номером 2007/0085525 на регистрацию технологии, позволяющей предупреждать владельца мобильного телефона об опасности удара молнии.
В основу разработки положен тот факт, что при ударе молнии регистрируются радиоволны в диапазоне от 10 Гц до 5 ГГц. Особенности распространения сигнала при этом могут помочь в определении расстояния до источника разряда.
Для приема данных сигналов, по замыслу инженеров Nokia, можно использовать любой из многочисленных коммуникационных модулей, которыми оборудованы современные мобильные телефоны - Bluetooth, FM-тюнеры, модули GSM, Wi-Fi, RFID и т.д. Для анализа сигнала используется специальное программное обеспечение, которое и предупреждает пользователя в случае опасности
www.compulenta.ru
По-моему, разработчики выжимают все соки из покупателей мобил! Представляете, через непродолжительное время можно похвастаться - мой телефон предупреждает об ударе молнии! Кому это надо? А Вы что думаете?

ingeneer

Я думаю, что если не нравится - не ешь.

And

Фины явно не туда развиваются. Глядишь, скоро телефоны появятся с предупреждением об ударе метеорита! :-)))

kaktus

Спрос рождает предложение.
Значит это кому-то нужно :cl:

Ser_G

Цитата: kaktus от 22.05.07, 13:21:22
Спрос рождает предложение.
Значит это кому-то нужно :cl:
Согласен. Думаю, это больше всего нужно школьникам и подросткам: "Па-па, с меня одноклассники смеются, мой телефон даже молнию не "определяет"!!!  :`(:)

Администратор

Цитата: kaktus от 22.05.07, 13:21:22
Спрос рождает предложение.
Значит это кому-то нужно :cl:

Вы заблуждаетесь. В современном мире, где существуют уже все товары и услуги, объективно требующиеся человеку  для обеспечения высокого уровня комфорта, на первый план выходит новая маркетинговая идея/задача: «СОЗДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ и удовлетворить её».

Очень скоро основной массе потребителей разъяснят и внушат, насколько это нужная штука — мобильник, предупреждающий о возможном ударе молнии. Сформируют и удовлетворят спрос. В результате на редких людей с мобильниками, не предупреждающими о молнии, будут смотреть в лучшем случае как на чудаков-ретроградов, а в худшем — как на «лохов» и неудачников.  

Следующим столь же нужным и даже жизненно необходимым изобретением будет, например, грелка для пупка.   :)

Starik

Цитата: Администратор от 22.05.07, 13:40:21
Следующим столь же нужным и даже жизненно необходимым изобретением будет, например, грелка для пупка.   :)
Очень даже здорово. Совместят эту грелку с очередным шедевром от Nokia. Носить такой телефон будем на пузе. Пока телефон молчит, греем пупок. А как разговаривать начнем, ох и мерзнуть же он будет.
О, кстати, а ведь с учетом современной моды, когда юные девушки даже зимой ходят с оголенным пупком, грелка может быть и очень актуальная штука. Кто за??? :-))) :-))) :-))) :))))) :))))) :)))))

kaktus

Отрицаю концепцию: "Мне не нужно - никому ненужно"  :o:
ЦитироватьНа нашей планете происходит, как минимум, 8,6 миллиона ударов молний в день. Американское федеральное агентство по чрезвычайным обстоятельствам (Federal Emergency Management Agency) подсчитало, что из-за этих электрических разрядов только в США гибнет двести человек в год, ещё 750 получают повреждения.
Ежегодные затраты, связанные с последствиями — $4-5 миллиардов.
70% всех повреждений и несчастий по вине молний имеют место днём. 85% жертв молнии — дети и молодые люди в возрасте 10-35 лет, находящиеся на открытом воздухе. 20% всех жертв умирают от самого удара молнии на месте.
Никто из них, заметьте, не планировал принять на себя от 100 миллионов до одного миллиарда Ватт вкупе с 10 тысячами градусов Цельсия — температуры, эквивалентной "жаре" на Солнце.
Стало быть, меры предосторожности могут быть не лишними и очень даже разумными. Особенно, если человек проживает в "молниеопасном" регионе.
http://www.membrana.ru/print.html?1080607320
http://anomalia.kulichki.ru/text9/012.htm

And

Не отрицаю, покупатели найдуться, но характер предупреждения явно не за час до грозы. К тому же при ударе мощной молнии площадь поражения довольно велика, а при сильном ливне еще более увеличивается. Короче говоря "Похоронен вместе с мобильником" :`(

Alisa

Цитата: Starik от 22.05.07, 14:15:46
Цитата: Администратор от 22.05.07, 13:40:21
Следующим столь же нужным и даже жизненно необходимым изобретением будет, например, грелка для пупка.   :)
Очень даже здорово. Совместят эту грелку с очередным шедевром от Nokia. Носить такой телефон будем на пузе. Пока телефон молчит, греем пупок. А как разговаривать начнем, ох и мерзнуть же он будет.
О, кстати, а ведь с учетом современной моды, когда юные девушки даже зимой ходят с оголенным пупком, грелка может быть и очень актуальная штука. Кто за??? :-))) :-))) :-))) :))))) :))))) :)))))

Вспомнился одно изобретение, кажется южнокорейское: холодильник с цветным телевизором на двери. Когда в холодильнике пусто - включаем телевизор, когда смотреть нечего - открываем самое интересное.

Сергей М

Я бы купил, даже с переплатой, мобилу с индикацией атмосферного давления  ;)
Телефон-барометр :o:.

Jean

23.05.07, 09:02:33 #11 Последнее редактирование: 23.05.07, 09:06:46 от Jean
Цитата: And от 22.05.07, 12:43:07
В основу разработки положен тот факт, что при ударе молнии регистрируются радиоволны в диапазоне от 10 Гц до 5 ГГц. Особенности распространения сигнала при этом могут помочь в определении расстояния до источника разряда.
мой телефон предупреждает об ударе молнии! Кому это надо? А Вы что думаете?
Сообщения на обгорелом мобильнике с молниезащитой:
"Вы обуглились, ваш sim аннулирован"
"Ой пардон паромахнулись"
"Сиди дома!!!"
"Наша фирма поставит Вам фирменный громоотвод на батарейках!"
Пардон за порчу с подчеркиванием.

Участник

ЦитироватьВы заблуждаетесь. В современном мире, где существуют уже все товары и услуги, объективно требующиеся человеку  для обеспечения высокого уровня комфорта, на первый план выходит новая маркетинговая идея/задача: «СОЗДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ и удовлетворить её».

Очень скоро основной массе потребителей разъяснят и внушат, насколько это нужная штука — мобильник, предупреждающий о возможном ударе молнии. Сформируют и удовлетворят спрос. В результате на редких людей с мобильниками, не предупреждающими о молнии, будут смотреть в лучшем случае как на чудаков-ретроградов, а в худшем — как на «лохов» и неудачников. 

Следующим столь же нужным и даже жизненно необходимым изобретением будет, например, грелка для пупка. 
Согласен на все 100%. Знаю кучу примеров из жизни, а сколько ещё не знаю. Самый яркий по- моему- телевизор с возможностью показывать до 10 программ одновременно. :o
ЦитироватьЯ думаю, что если не нравится - не ешь
.
Ну да, а Вы попробуйте купить сейчас мобилу без фотокамеры , выбор невилик, а скоро вообще не будит.

ingeneer

Есть же выбор, моделей миллион, есть и бюджетные.

AO

Цитата: And от 22.05.07, 13:01:25
Фины явно не туда развиваются. Глядишь, скоро телефоны появятся с предупреждением об ударе метеорита! :-)))
Не согласен. У них, например, давно уже можно оплачивать проезд в общественном транспорте SMS-кой и т.п. и т.д.

Сергей М

Неожиданно подтвердился тезис из названия темы. После месяца жары пришла летняяч гроза. Настоящая, со шквалом и молниями. Провайдер разослал по сети предупреждение, да кто ж его читает в будний день. Прихожу сработы - в нашей домашней сети пострадало 3 компа 1- выгорел блок питания, 2- погорели сетевые карты. :o