• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Значение абревиатуры

Автор VIO, 22.05.07, 09:19:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Во времена правления Сталина, появился станок ДИП100, как это расшифровывается (полностью).

ingeneer

"Диктатура пролетариата", возможно?

VIO

22.05.07, 09:33:59 #2 Последнее редактирование: 22.05.07, 09:45:29 от VIO
Цитата: ingeneer от 22.05.07, 09:21:38
"Диктатура пролетариата", возможно?
Увы нет  ;)
Хотя как подсказка выпускался такой фотоаппарат ФЭД, это намного легче.  Чтобы это значило?
Есть интересная история создания данного фотоаппарата, в наших руках "случайно"  :) оказался американский самолет, это тоже было во времена Сталина.
Конструкторам было приказано сделать раздеталировку и рабочие чертежи с этого самолета. В кабине летчика висела фотокамера "Лейка" (не хочу врать в названии по английски), так на него тоже был выпущен комплект чертежей.  :)
Так и появился данный фотоаппарат.  :)

And

Что такое "100" - к сожалению не знаю, но ДИПы видел на заводе (прежнее место работы). На занятиях по технологии машиностроения препод говорил, что ДИП - Догнать И Перегнать (в смысле Америку наверное :)).

Жень-Шень:)

Цитата: VIO от 22.05.07, 09:19:22
Во времена правления Сталина, появился станок ДИП100, как это расшифровывается (полностью).
По-моему ДИП расшифровывается как "догнать и перегнать"  :)
А фотоаппарат ФЭД выпускался у нас в Харькове (Феликс Эдмундович Дзержинский) на одноименном заводе, но выпуск фотоаппаратов был ширмой за которой скрывалось основное предназначение завода - работа на "оборонку" Союза. Впрочем, подавляющее большинство заводов в городе имели свои "ширмы" за которыми выполнялись оборонные заказы.

Starik

Почитайте С. Макаренко "Педагогическая поэма". Для очень молодых поясню Семен Макаренко знаменитый педагог 20х...30х годов ХХ века, и писатель. Занимался организацией колоний для беспризорников. Так вот в одной из колоний было создано производство про изготовлению первых советских фотоаппаратов ФЭД. Это действительно по имени Феликс Эгмундович Дзержинский, который в то время был кураторам этих самых колоний. "Педагогическая поэма" книга документально художественная и автобиографическая. Как создавался и начинал производится ФЭД описано очень хорошо. Это уже потом предприятие отделилось от колонии и стало самостоятельным.
ДИП это действительно "Догнать и перегнать" но не только Америку, а весь капиталистический мир.
По этому поводу и анекдот был: Если капиталистический мир это поезд, который мчится в пропасть, то почему же мы стремимся его догнать и перегнать ???  :-))) :-))) :-)))

Alex Z

Цифра в наименовании станка ДИП- высота центров (расстояние от станины до оси шпинделя).

2VMS

К сообщению Алексея Павловича хочу добавить, что по книге С. Макаренко "Педагогическая поэма" был снят фильм.

Starik

Цитата: 2VMS от 23.05.07, 20:54:16
К сообщению Алексея Павловича хочу добавить, что по книге С. Макаренко "Педагогическая поэма" был снят фильм.
У Макаренко есть еще одна книга: "Флаги на башнях" Тоже про детскую колонию, но уже чисто художественная. Все герои, события и место вымышленные. Как мне помнится, фильм был снят по этой книге.

2VMS

Цитата: Starik от 24.05.07, 08:22:24
Цитата: 2VMS от 23.05.07, 20:54:16
К сообщению Алексея Павловича хочу добавить, что по книге С. Макаренко "Педагогическая поэма" был снят фильм.
У Макаренко есть еще одна книга: "Флаги на башнях" Тоже про детскую колонию, но уже чисто художественная. Все герои, события и место вымышленные. Как мне помнится, фильм был снят по этой книге.

Да, действительно это моя оплошность. Фильм создан был снят по мотивам этих двух книг, а герои не вымышленные. а реальные, изменены лиши имена реально существовавших людей. Фильм был снят в конце пятидесятых годов, если мне не изменяет память. Но я всё-таки уточню к поисковой системе.


2VMS

Освежил память.
Фильм был снят по произведению "Педагогическая поэма" Антона Семёновича Макаренко.
Фильм имел такое же название. Снят он был в 1955 году.
Режиссёр - Алексей Маслюков.
В фильме заняты:
Павел Кадочников,
Георгий Юматов,
Ролан Быков,
Юлиан Панич и др.
Кроме этих двух упоминавшихся произведений у А.С. Макаренко есть и другие произведения, корче, было выпущено собрание сочинений из семи томов.

Starik

Пазор на мою седую голову   :(:((( :`(. Забыл, что Макаренко звали Антон Семенович. А еще поучения тут высказывал  >:(

sulyco

Цитата: Starik от 24.05.07, 20:11:23
Пазор на мою седую голову
Алексей Павлович, забыть - это немножко стыдно, но не позорно. Позорно не знать.
С искренним уважением. И поучайте нас, зеленых, почаще. ТМЛМ (таково мое личное мнение)

VIO

Только что из командировки и снова с вами.
Был в Краснодрском краяе, там тоже жарковато, на Черном море пока сезон не открыт, но отдыхающих уже много, и многие успели сгореть.
ДИП - правильно догнать и перегнать, я чего это вспомнил, как раз 50 лет назад, на съезде КПСС Хрущев повторил слова Сталина, и после этого у нас начала культивироваться кукуруза. Насчет догнать вряд ли догнали, а перегнать только по запуску космических кораблей. :)
ФЭД - тоже правильно Ф.Э Дзерджинский