• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конкурс Асов 2007: завершен прием заявок

Автор Олег Зыков, 05.04.07, 12:44:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Зыков

Цитата: Maximus от 05.04.07, 16:03:00
Вот наконец таки я увидел я свой проект!
Но у меня вопрос: правда ли что победтеля определяют по кол-ву уникальных деталей?
Нет конечно же! Оценивается все: сложность изделия, сложность отдельных деталей, наличие сопряжений и параметризации, корректность использования функционала КОМПАС, оптимальность построений....

Maximus

Цитата: Олег Зыков от 05.04.07, 16:08:36
Цитата: Maximus от 05.04.07, 16:03:00
Вот наконец таки я увидел я свой проект!
Но у меня вопрос: правда ли что победтеля определяют по кол-ву уникальных деталей?
Нет конечно же! Оценивается все: сложность изделия, сложность отдельных деталей, наличие сопряжений и параметризации, корректность использования функционала КОМПАС, оптимальность построений....

Как я понял: у Ташкента есть шансы на победу?

The Engineer

Можно прописать что максимум 10% от сборки.

Олег Зыков

Цитата: Maximus от 05.04.07, 16:11:26
Как я понял: у Ташкента есть шансы на победу?
Шансы есть у очень многих проектов. Я вот уже третий день сижу в моделях. До эскизов докапываюсь, до сопряжений... Как здорово моделируют многие наши пользователи!
Есть, правда, и претензии. Я не понимаю, почему в некоторых сборках все детали зафиксированы, а сопряжения удалены. Как редактировать такое изделие, если вдруг придется? Не очень нравятся и листовые детали, сделанные не гибкой, массивы отверстий, сделанные не массивом...

Олег Зыков

Хочу еще одну тему поднять, которая не дает мне покоя. Многие предприятия не участвуют в конкурсе, аргументируя это тем, что "у нас простые изделия, куда нам тягаться с многотысячными сборками". А ведь такие небольшие, но качественно сделанные модели тоже достойны нашего внимания и награждения! Вот и появилась идея ввести весовые категории в конкурсе. Т. е. проводить отдельный зачет, например, для изделий не более 100 или 200 деталей. Наравне с большими изделиями.
Что думаете, товарищи? Есть у вас самих такие изделия? Захотите вы участвовать в конкурсе?

ingeneer

Цитировать
Я не понимаю, почему в некоторых сборках все детали зафиксированы, а сопряжения удалены. Как редактировать такое изделие, если вдруг придется?
В одной из соседних тем на днях было мнение, что сопряжения деталей и подсборок, которые не будут изменяться и перестраиваться, можно удалить для того, чтобы сборка быстрее обрабатывалась. Для многих представленных на конкурс проектов это весьма актуально, с таким-то количеством элементов :)

Maximus

Цитата: Олег Зыков от 11.04.07, 10:41:08
Хочу еще одну тему поднять, которая не дает мне покоя. Многие предприятия не участвуют в конкурсе, аргументируя это тем, что "у нас простые изделия, куда нам тягаться с многотысячными сборками". А ведь такие небольшие, но качественно сделанные модели тоже достойны нашего внимания и награждения! Вот и появилась идея ввести весовые категории в конкурсе. Т. е. проводить отдельный зачет, например, для изделий не более 100 или 200 деталей. Наравне с большими изделиями.
Что думаете, товарищи? Есть у вас самих такие изделия? Захотите вы участвовать в конкурсе?

Как я понимаю, выйгрывают ни те у кого куча деталей, а те кто написали на изделие Тех. процесс и использовал больше программного обеспечения (Лоцман и т. п.)
Я правильно понимаю?

Олег Зыков

Я же уже отвечал вам на вопрос, что мы оцениваем. ЛОЦМАН и техпроцесс не имеют никакого отношения к 3D-моделированию, а у нас именно конкурс моделирования.

Maximus

Спасибо!
Я просто наверное не внимательный.  :shu:

Жень-Шень:)

Цитата: Олег Зыков от 11.04.07, 10:41:08
... Вот и появилась идея ввести весовые категории в конкурсе. Т. е. проводить отдельный зачет, например, для изделий не более 100 или 200 деталей. Наравне с большими изделиями.
Что думаете, товарищи? Есть у вас самих такие изделия? Захотите вы участвовать в конкурсе?
Идею о вводе весовых категорий полностью поддерживаю  :fr:, потому что, к примеру, все мои изделия тянут как раз на 100 - 200 деталей не больше. А мне тоже бы хотелось выставить на конкурс свои работы, но смотря на все эти представленные гигантомании в десятки тысяч деталей, охота как-то отпадает.

Pav

11.04.07, 14:48:34 #30 Последнее редактирование: 11.04.07, 15:05:05 от Pav
Я бы этот конкурс переименовал на "Конкурс больших сборок и сложных деталей 2007". Причем сдесь Асы не могу понять ?. Если у одной организации в штате 3 конструктора "зашиваются", а на большом заводе 100 бездельников "в носу ковыряются" то кто из них асы? По мне дак этот конкурс никаких асов вовсе не выявляет. Те парни которые корявые модели самолетов строили за 30 мин на выставке, вот это асы.

Leo

Совершенно не согласен с последним высказыванием Pav'а. При чем здесь количество конструкторов? Что ж вы думаете, что сложную сборку делают одновременно "100 бездельников" сразу, а где-то 3 гениальных одиночек ваяют что-то сверхестественное? Это именно конкурс АСов, эти многокомпонентные модели чаще всего делают несколько наиболее продвинутых ребят.
И насчет конкурса на выставке. Некоторые из участников конкурса на выставке достойны уважения только за то, что решились поучаствовать в построении самолета при полном отсутствии знаний 3Д (мне ли этого не знать, если я был ведущим этого конкурса в прошлом году)... Так вот - асов среди победивших нет не было... Знания - да, были, но не уровня асов.

Pav

Возможно применительно к тому конкретному конкурсу на выставке асов и не было, я там не был :). Просто хотел сказать, что такая постановка выявления профессианализма помоему более честная.
Цитата: Leo от 11.04.07, 15:11:13
эти многокомпонентные модели чаще всего делают несколько наиболее продвинутых ребят.
Даже если и так, то всеравно от них почти ничего не зависит. Все зависит от поставленных задачь. Просто одни по роду деятельности занимаются большими сборками, а кто-то маленькими. Человек проектирует к примеру не большие литейные формы. Формы всегда разные, всегда имеют сложную геометрию и как ему победить на этом конкурсе ? Сделать модель "склад литейных форм" ?
А у кого-то нет узкой специализации- все проекты очень сложные очень разные, но при этом не большие, по критериям конкурса получается, что человек не может счетать себя асом.

ingeneer

Человек-то может и обязан считать себя асом, если он мастер своего дела, как многие здесь присутствующие, а признание его асом со стороны компании "АСКОН" - это всего лишь приятный бонус :) Ну и плюс премия, баллы к самооценке, преимущества в резюме и дипломы в портфолио :-)))

Maximus

 Формы всегда разные, всегда имеют сложную геометрию и как ему победить на этом конкурсе ? Сделать модель "склад литейных форм" ?

Проект может состоять и из 10 деталей и быть побелителем. Дело то ни в этом!
Дело в том, как сконструировали модель. Пример: обычная покрышка. Ведь её можно построить многими путями, но правильно будет, построить её кручением. Это самый простой пример. А может быть и тяжелый.
Победителя оопределябт члены жюри, которые по своему опыту, знают правильные пути построения моделей, как свои пять пальцев!

ingeneer

Цитата: Maximus от 12.04.07, 11:56:01Пример: обычная покрышка. Ведь её можно построить многими путями, но правильно будет, построить её кручением.
Что за кручение такое?

Maximus

Цитата: ingeneer от 12.04.07, 12:08:38
Цитата: Maximus от 12.04.07, 11:56:01Пример: обычная покрышка. Ведь её можно построить многими путями, но правильно будет, построить её кручением.
Что за кручение такое?

Операция вращения

ingeneer


Pav


Pav

Цитата: Maximus от 12.04.07, 11:56:01
Победителя оопределябт члены жюри, которые по своему опыту, знают правильные пути построения моделей, как свои пять пальцев!
Злые члены жюри знают правильные пути, но не кому не говорят. Бедные конкурсанты строят покрышки выдавливанием, а ящики вращением. :-))) :-))) :-)))