• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС для строительства

Автор dana, 15.03.07, 14:37:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dana

Такое чувство что КОМПАС направлен на строителей, больше чем на машиностроителей.(изначально ориентирована на машиностроение) Не удевлюсь если через год выйдет какое нибудь приложение или новая программа КОМПАС-СТРОИТЕЛЬ. С многими в разговоре слышал, что КОМПАС для строительстве никакой, лучше АВТОКАД, хотя я противник этого. А приложения которые выпускают для строительства ими мал кто пользуется. Они сложны в освоении и понимании.

Максим Нечипоренко

Я бы сказал что теперь КОМПАС одинаково развивается и для машиностроителей и для строителей:)
А про то что "КОМПАС в строительстве никакой" я тоже слышал неоднакратно, но как правило это говорили люди которые кроме Автокада ничего не видели и выдавали своё субъективное мнение за непреложную истину.
А если предположить что АСКОН собирается выпустить новый продукт условно назавем его КОМПАС- Строитель?
Что Вы (обращаюсь ко всем:)) хотели бы в нем увидеть?
Должен ли он кординально отличаться от существующего КОМПАСа или достаточно сделать несколько новых штрихов?

Ваше мнение очень Важно!

dana

Кардинально не должен этот продукт отличаться от КОМПАС. А так надо думать посерьезней чем это должно быть   

AkulaBig

20 лет работаю строителем. Сейчас сижу на железяках, но совместно занимаемся сантехникой. Не вижу трудностей в оформлении строительных чертежей. Другое дело, люди уже хотят не просто правильно оформлять чертежи, но и сокращять сроки проектирования с помощью КОМПАС. Я о библиотеке металлоконструкций. Но это совсем другой вопрос.

BRV

Отдельно существующего ПО "Компас-строитель" точно не нужно, КОМПАС в том виде в каком он сейчас есть достаточен для оформления строительных чертежей. И очень приятно, что он пополняется библиотеками и инструментами строительного направления, вот их можно совершенствовать и дополнять. А создавать что-то отдельное - это лишнее. В то время, как все хотят работать на универсальной САПР, удовлетворяющей всех.

Defencer

Цитата: BRV от 19.03.07, 07:05:27
Отдельно существующего ПО "Компас-строитель" точно не нужно, КОМПАС в том виде в каком он сейчас есть достаточен для оформления строительных чертежей. И очень приятно, что он пополняется библиотеками и инструментами строительного направления, вот их можно совершенствовать и дополнять. А создавать что-то отдельное - это лишнее. В то время, как все хотят работать на универсальной САПР, удовлетворяющей всех.
Полностью согласен с BRV. :beer: :j:

Pasha

Я считаю, что Компас-строитель все таки нужен! Особенно в части проектирования железобетонных конструкций. Особенно актуальна связь Компаса с расчетными программами (Лира, Скад, Инг+ и т.п.). Не лишним были бы автоматическое армирование с заполнением спецификаций. В общем, чтобы в результате вышло лучше чем ALLPLAN И GLASIS

klimvv

Цитата: Максим Нечипоренко от 16.03.07, 11:21:12
А про то что "КОМПАС в строительстве никакой" я тоже слышал неоднакратно, но как правило это говорили люди которые кроме Автокада ничего не видели и выдавали своё субъективное мнение за непреложную истину.

ну почему? последний мой чертеж в АКАДе был в 2000, с тех пор работаю в КОМПАСе, но считаю что в в строительном 3Д проектировании КОМПАС действительно пока слабоват и до RCAD (которым пользуюсь я)  сильно не дотягивает. А 2Д - да, тут все ОК.

P.S. А вообще-то очень некорректно сравнивать АКАД с КОМПАСом. Помню на одном семинаре ребята из Consistent Software рассказывали что собственно АКАД это продукт для _чертежников_ а не для конструкторов (улавливаете разницу? ;) ) для конструирования у них есть специализированные продукты (Inventor, всякие там ГИСы и т.п.) АКАД это просто база для других продуктов

Максим Нечипоренко

А я бы сказал, что как раз корректно сравнивать АКАД и КОМПАС-3D :)
И то и другое является универсальным чертежно-графическим редактором.
А уже сверху спец. приложения. (или вертикальные решения)

klimvv

а Вы пробовали что-нибудь построить трехмерное в "голом" АКАДе? ::)
хай мене бог милує.... нет АКАД и 2-х мерку КОМПАСа еще как-то можно поставить на одну полку, а 3-х мерку :o .... я пас

Jean

У меня брат строитель-проектировщик. Он прямо говорит:" После arxicada мне ниче не надо..." И не работают в компасе профи проектировщики, и в частности из-за
Цитата: AkulaBig от 16.03.07, 17:42:11
Другое дело, люди уже хотят не просто правильно оформлять чертежи, но и сокращять сроки проектирования с помощью КОМПАС.
Попробуйте нарисовать массу ландшафтных линий (я не профи но из интереса пробовал), генплан по правилам, свяжите их меж собой ... Я очень долго возился. Компас не для этого. Впрочем обратите внимание АСАD тоже.

Максим Нечипоренко

Цитата: Jean от 16.04.07, 13:24:57
У меня брат строитель-проектировщик. Он прямо говорит:" После arxicada мне ниче не надо..." И не работают в компасе профи проектировщики, и в частности из-за
Цитата: AkulaBig от 16.03.07, 17:42:11
Ну если про Архикад говорить то сам он только для архитектурного проектирования гадится, но к нему есть спец приложения...
В КОМПАСе работают и профи проектировщики и новички - и Ваше высказывание и мое неоднозначное - их можно принять без доказательств или наоборот не принять ни одно из доказательств этих утверждений.

Jean

Просто каждой проге свое... А спецприложение "Компас-строитель" выпустить придется, точнее захотите. Универсалов не бывает весь мир убедился, получается "Стволов 100  и все небо в попугаях". Задачи слишком разные по особенностям.

dana


AGV

А о чём собственно речь? Изначально Компас стороитель будет предназначен для отрисовке планов (додела ли бы вы библиотеку отрисовки планов, уж очень она глючная, >:( т образное пересечение стен получаеться через раз). Вот Компас-строитель изначально нужен 2д, с хорошими  возможностями отрисовки планов. И составления спецификаций, экспликаций и т.п. Фасады, разрезы, не представляю как можно упростить если только типовыми разрезами и узлами. ОЧЕНЬ  :o: бы хотелось увидеть приложения для проектирования слаботочки, или другого для планов. Типа Условных обозначений кот привязываються к спецификации, расчёт длинны провода (создать провод, выбрать тип прокладки, выбрать его цвет, задать например какой это шлейф и на выходе получить дляинну и кол-во оборудования к нему подключенного)
Можно просто натыкать шаблонов проектов. И еще можно кучку приложений напридумывать, например для отделочных работ. и т.д. А 3д ну это отдельно и хотелось бы его видеть в виде русского архикада  ;) в хорошем смысле естественно. Архомпас должен быть намного удобней проще и без лишних приблудов.

Максим Нечипоренко

Цитата: AGV от 20.04.07, 11:19:02
А о чём собственно речь? Изначально Компас стороитель будет предназначен для отрисовке планов (додела ли бы вы библиотеку отрисовки планов, уж очень она глючная, >:( т образное пересечение стен получаеться через раз).
Поршу детализировать Ваши замечания по поводу Библиотеки отрисовки планов зданий и сооружений.
Если можете, то с примерами - на мой адрес.

AGV

Да почему на адрес может, я что не так делаю, и остальные посетители должны видеть, мож у кого нибудь такой же вопрос.
Глючность состоит в построении стен, при стыках инода не удаляються линии, те накладываеться одна на другую. И почему-то всё время хочет её удалить при построении стен из разных материалов. Вот и приходиться рисовать, потом разрушать и доделвывать. Просто попробуйте нарисовать план. какой нибудь. и всё станет ясно.

Inna

Просто стены нужно стыковать в узлах сетки осей и все будет хорошо  :o:

AGV

Цитата: Inna от 26.04.07, 12:18:19
Просто стены нужно стыковать в узлах сетки осей и все будет хорошо  :o:
А перегородки почему отрисовываються как стыки, и что делать при отсутствии оси как таковой?, Да кстати а какие линии он воспринимает за ось? Сетку созданную в библиотеке или еще какую нибудь?

Inna

Внимательно посмотрите на смещение - это и есть самое сложное в проставлении перегородок "без оси как таковой".
Насколько я знаю, то стенки воспринимают только линии сетки библиотеки, а если строить без нее, то получается криво и, как вы говорите, глючно.