Массив массива и зеркалка в сборке

Автор AkulaBig, 15.03.07, 18:45:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

Я так понял, что дождаться от разработчиков массива массива и зеркального массива в сборке не реально. В связи с этим прошу привести свои решения данных задач, может-быть они будут хоть чуть-чуть быстрее моих. Сам я вместо этого использую создание новой детали, больше решений не знаю. Сопряжения не предлагать. Это занимает время еще больше. Давайте это продемонстрируем на таких примерах.
№1
Есть 8-и гранник. На одной из граней приклеина пластина. Необходимо отзеркалить эту пластину на эту-же грань по какой-то оси симметрии. Затем эти две детали перенести на остальные грани.
№2
Есть труба. На ней по длине приклеина пластина. Необходимо на каком-то расстоянии приклеить вторую пластину, которая представляет собой первую и размножить эти пластины по окружности.
Самое главное, все детали состоят из отдельных твердых тел. То-есть как настоящие детали, изготавливаемые в цехе.

Vardan

Первый вопрос - не вопрос! Второй решается так же.

AkulaBig

Близко, но не совсем то ;) В первом варианте таблетку нужно не по длине грани размножить, а по ширине, а потом уже на все грани. И вот именно второй экземпляр не удается создать с помощью массива. Причем по логике надо применить зеркалку. Массив или тело, но можно и любым другим массивом. Массив по сетке имхо тут не подойдет, так как он не может копировать в сторону, только вверх или вниз.
Во втором варианте вроде все правильно. Не пойму, почему у меня так не получается. Может быть из-за того, что у меня труба, то есть не удается создать массив по концентрической сетке на круглой поверхности?

VIO

В Компасе пока не реализована возможность повторного использования элемента созданного операциями симметрия или копирование.  :|
Т.е. если деталь в сборке является элементом построения массива или она зеркальна то на ней невозможно установить привязки или же повторно размножить её. :(((
Поэтому приходиться придумывать обходные операции чтобы получить желаемое в результате чего сборки разрастаются неимоверно. >:(
Может в 9-ке решили эту проблему не знаю. :o!:

AkulaBig

Вот я и хотел-бы узнать, как другие решают эти проблемы. Вдруг кто-то использует методы, более эффективные, чем я. Хотя мои методы эффективными назвать трудно ;) Я просто черчю все в рукопашную по-новой.

Николай

У  меня получился зеркальный массив массива по конц.окружности. Или я не врубился в вопрос?

dimbe

А вот так или не так?

AkulaBig

Отлично! Очень интересное решение. Только, pls, опиши поподробнее, как ты построил пластину? Я понял так, что она у тебя трубы не касается, видимо поэтому и все операции выполняются. Меня-бы такойЯ строю чисто как по мануалу - провожу нормальную плоскость, касательную и на ней уже деталь.

AkulaBig

А как файл пркрепить к сообщению, что-то не увидел в ответе значка? Я-бы тогда конкретно показал, что мне надо. Хотя на второй

AkulaBig

Извиняюсь ;) Я хотел сказать, что на второй вопрос ответ вроде-бы найден, надо на практике мне попробовать.

dimbe

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7431.0.html это по поводу вставки.

а пластина касается трубы см. в дереве сопряжения

AkulaBig

Ой, не посмотрел сопряжения, так как неприменным условием было не использовать их. Тогда все ясно. Поясню почему сопряжения не катят. Пример приведен очень простой, а в действительности детали могут располагаться под углом, а то и в двух плоскостях. По личному опыту получается, что быстрее постоить новое тело, чем клеить его сопряжениями. В SW для этого достаточно пару раз кликнуть мышкой, но очень не хочется им заниматься. А критерий быстроты очень важен. Кстати, при решении этих задач надо опираться на пост VIO. Он все очень четко понял, только знаниями не поделился ;)
На всякий случай сообщу, что КОМПАС у нас лицензионный и все конструктора нашего предприятия прошли обучение в учебных центрах АСКОН. То-есть со стандартным моделированием в 3D проблем нет. Интересуют только нестандартные решения.
Попытаюсь завтра выслать файлик.

VIO

Почему не хочу поделиться, просто хотел убедиться, что все правильно понял. 88))
В своей практике я делаю так, создаю то количество элементов которое необходимо и достаточно чтобы выполнить один раз операцию копирования или симетрии для создания одного массива.
В вашем случае я бы создал две симметричных пластины и размножил их по линии (по сетке, по окружности и т.д.), если я правильно понял все по тексту.
Буду рад если это поможет. :)

Vardan

Цитата: AkulaBig от 16.03.07, 06:26:38
Близко, но не совсем то ;) В первом варианте таблетку нужно не по длине грани размножить, а по ширине, а потом уже на все грани. И вот именно второй экземпляр не удается создать с помощью массива. Причем по логике надо применить зеркалку. Массив или тело, но можно и любым другим массивом. Массив по сетке имхо тут не подойдет, так как он не может копировать в сторону, только вверх или вниз.
Во втором варианте вроде все правильно. Не пойму, почему у меня так не получается. Может быть из-за того, что у меня труба, то есть не удается создать массив по концентрической сетке на круглой поверхности?
Я конечно не врач :) , но мне не понятно КАКАЯ разница в последовательности копирования таблеток на грани? Или это в как-то в плане исполнения в производстве может отразиться? Если зеркалка в Компасе не реализована - чего же копия ломать?

Vardan

To dimbe
Цитата: dimbe от 16.03.07, 11:08:41
А вот так или не так?
Нельзя ли пересохранить-переприкрепить для чтоб в восьмерке посмотреть? Пжлста

Vardan

Цитата: AkulaBig от 16.03.07, 06:26:38
Близко, но не совсем то ... И вот именно второй экземпляр не удается создать с помощью массива. Причем по логике надо применить зеркалку. Массив или тело, но можно и любым другим массивом. Массив по сетке имхо тут не подойдет, так как он не может копировать в сторону, только вверх или вниз.
Дело не стоит долгого разговора... Вот тебе массив массива. Массив по сетке очень даже копирует в любую сторону - смотри внимательно на поля "угол" в панели свойств массива. ИМХО (придумали же словечко :))

dimbe

Ось через вершины построена по пространственным точкам. Из-за чего невозможно сохранить в 8 :~

dimbe

Только на сколько я понял  AkulaBig, он хочет это не в сборке а в детали сделать?!

AVas

Цитата: VIO от 16.03.07, 06:47:01
Т.е. если деталь в сборке является элементом построения массива... то невозможно... повторно размножить её. :(((
Интересное заявление... особенно, если внимательно рассмотреть сборку, выложенную чуть выше в ответе #1.
Может оно не совсем верно?...

AkulaBig

Цитата: VIO от 17.03.07, 07:12:56
В вашем случае я бы создал две симметричных пластины и размножил их по линии (по сетке, по окружности и т.д.), если я правильно понял все по тексту.
Буду рад если это поможет. :)
Очень прошу не называть меня на Вы. Я в сети еще с фидо и при таком обращении кажется, что ты меня хочешь обидеть ;) В остальном ты понял совершенно правильно. Но как эти пластины размножить? Только эскизами? Или сопряжениями? Как-раз оба этих способа меня не устраивают. Зеркальный массив не получается. Главный критерий время.