Листовая деталь. Проблема с контуром

Автор Hurd, 27.02.07, 01:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurd

Доброй всем ночи!
Не могу понять в чем дело. Пытаюсь из контура выдавить листовую деталь, а выходит ошибка "ошибочный контур". В чем дело, и как с этим боротся? (см. файл)

Nesh

Вот исправил твою ошибку, где-то был разорват контур. Держи

Hurd

Спасибо!
Но как говорят лучше научить рыбу ловить, чем саму рыбу. Так какие были твои действия? Я слышал про какойто инструмент который тестирует контур...

AVas

Цитата: Nesh от 27.02.07, 02:37:13
Вот исправил твою ошибку, где-то был разорват контур.
Вот здесь был разорван контур:

Hurd

что то в упор разрыва не видно! Посмотрите на масштаб! Если при таком масштабе его  не видно, то пытатся зрительно разглядеть разрыв - смысла нет. И что прикажете делать? Если утилиты какие нибудь?

Ксати нашел как с этим боротся. У меня возник анологичный случай с другим контуром и я просто скопировал его и вставил во вновь созданный эскиз новой детали детали. И все! Это потверждет, что контур был нормальный, а глюк чисто программным.

dana

27.02.07, 14:21:55 #5 Последнее редактирование: 27.02.07, 16:25:17 от dana
Цитата: AVas от 27.02.07, 13:12:21
Цитата: Nesh от 27.02.07, 02:37:13
Вот исправил твою ошибку, где-то был разорват контур.

КОМПАС V9. Сотрудник АСКОН или бета тестер?

Nesh

Согласен на счет глюка, т.к. сталкивался  с такой же проблемой.
Но если включить привязку "Ближайшая точка", тогда никаких глюков...

Hurd

Ну вообщето без привязки вобще невозможно построить нужный контур. Я подобные трудности с контуром допускаю, если бы была "волшебная кнопочка" с названием "Проверить целостность контура". Т.е. нажимаешь ее выбираешь контур, а она тебе красным кружком подсвечивает разрыв. Думаю для программистов это задачка вполне посилам...

Hurd

Ок! Спасибо! попробовал. неожиданно оказалась, что эта опция работает 50/50.

Извиняюсь за настойчивость, но кто как справляется с контурами? Или изначально безошибочно всё все делают?

dana

Необходимо пользоваться привязками (глобальными и локальными), а под девяткой, как нам показали, будет библиотека, которая ищет разорванный контур и при необходимости ставит там точки.

Жень-Шень:)

Цитата: dana от 27.02.07, 17:06:32
Необходимо пользоваться привязками (глобальными и локальными) ...

Можно помимо сказанного воспользоваться командой "Собрать контур" (она есть во всех версиях Компаса), на компактной панели жмите Геометрия --> Собрать контур. Эта команда позволяет создавать контур, последовательно обходя пересекающиеся между собой геометрические объекты, и она вам сразу покажет в каком месте эскиза есть разрыв, потому как здесь "затормозит"стрелка обхода.
   Не забудь при создании контура в этой команде включить режим "Удалять исходные объекты", чтобы потом не мучаться при удалении старой геометрии.

yarikv

Я рекомендую рисовать в 3Д эскизы в параметрическом режиме. тогда таких проблем просто не будет. а в подобных случаях (когда есть несовпадение линий) меня не раз выручал простой метод. заходишь в эскиз - параметризация - параметризировать объекты и оставить только совпадение точек. тогда все микроразрывы автоматически сомкнут :)ся

CoRax

В разделе библиотеки пользователей есть библиотека проверки целости контура эскиза... Используйте ее...

dana

Цитата: CoRax от 28.02.07, 09:31:03
В разделе библиотеки пользователей есть библиотека проверки целости контура эскиза... Используйте ее...

Это под V9 есть :um:

temic

Вообще есть еще библиотека - проверка замкнутости. В ПО пользователей выложена. В ней все есть.