• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТ 7798-70

Автор pavel, 22.02.07, 08:44:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Цитата: beginner от 19.10.14, 13:22:20
как же государство усложняет жизнь инженеру  >:(
Вот думаю хорошо или плохо, что наткнулся на эту тему  :o
Может и дальше продолжать указывать старый (недействующий ГОСТ 7798) :%:... и как это я до сих пор не обращал внимания на статус этого ГОСТ

Ну отменили же фланцы по ГОСТ 12821, а мы по нему как заказывали, так и заказываем. Если отдел закупок не возражает, то и шут с ним со статусом.  :-)))

astertr

Хоть бы наш нормоконтролёр не увидел этой темы раньше, чем я сдам проект :`(

aalex

это полная глупость.
сразу вспоминаю свой паспорт, где написано "отделением по району Марьинский Парк ОУФМС России по городу Москве в ЮВАО" и каждый раз переписывая эту поэму в очередной документ чертыхаюсь.

можно как-то в компасе принудительно сократить, выбросив ненужное, оставив типоразмер, длину и номер госта? чтобы каждый раз не править спецуху?

Николай

Извините, не понял, вот так, из 15 слов, не считая тире надо прописывать винт в спецификции?

Goran

Цитата: aalex от 08.04.15, 11:18:09
это полная глупость.
сразу вспоминаю свой паспорт, где написано "отделением по району Марьинский Парк ОУФМС России по городу Москве в ЮВАО" и каждый раз переписывая эту поэму в очередной документ чертыхаюсь.

можно как-то в компасе принудительно сократить, выбросив ненужное, оставив типоразмер, длину и номер госта? чтобы каждый раз не править спецуху?
А чем ГОСТ 11738 не устраивает?

Kirilius83

Потому что снабжение покупает не по ГОСТ, а по Динам.



А чем плохо в спецификации писать просто Винт хххх DIN912? Ну или тот же ГОСТ - несовсем правильно может быть. зато удобно и понятно...

beginner

Цитата: Goran от 08.04.15, 11:42:08
А чем ГОСТ 11738 не устраивает?
быть может тем, что этот ГОСТ уже НЕ действует?

Goran

Цитата: beginner от 08.04.15, 11:58:54
.... этот ГОСТ уже НЕ действует?
Если утратил силу на территории России, еще не значит, что стандарт не действует.
Я конечно понимаю, Вам в России теперече тяжело, но мне вот интересно на каком правовом основании в России действуют национальные стандарты иностранных государств (DIN, BS и тыды)?
  Выходит, что ссылаться на DIN в проектах можно, а на межгосударственный (ГОСТ) нельзя?

Kirilius83

Стандарт - он на детали, а не на государство. Написан винт по ГОСТ11738 - значит нужно купить винт, соотвевтсвующий этому госту, и не важно действующий он или нет, это ведь просто некоторые требования к детали.
Другое дело, если таких винтов нет в продаже (а их реально нет - все по ДИН) - тогда снабжение вправе запросить замену. Ну и проще сразу ДИН и писать - тольк помнить что в размерах есть несущественные отклонения от ГОСТов, хотя для того же гровера они и вполне существенны - в зенковку под головку такой гровер не лезет (всмысле те, которые в магазах).

2VMS

Цитата: Goran от 08.04.15, 12:20:45

Если утратил силу на территории России, еще не значит, что стандарт не действует.
Я конечно понимаю, Вам в России теперече тяжело, но мне вот интересно на каком правовом основании в России действуют национальные стандарты иностранных государств (DIN, BS и тыды)?
  Выходит, что ссылаться на DIN в проектах можно, а на межгосударственный (ГОСТ) нельзя?
Национальный стандарт, он имеет приоритет над межгосударственным. Применения международных стандартов DIN, ISO, IEC - оно, конечно, хорошо, но ... не всегда эти стандарты стыкуются с отечественными на конструкторскую документацию. Вот, где собака порылась!

Goran

Цитата: 2VMS от 08.04.15, 14:07:08
Национальный стандарт, он имеет приоритет над межгосударственным. Применения международных стандартов DIN, ISO, IEC - оно, конечно, хорошо, но ... не всегда эти стандарты стыкуются с отечественными на конструкторскую документацию. Вот, где собака порылась!

Вопрос в том, что именно собака нарыла....

2VMS

Цитата: Goran от 08.04.15, 14:18:02
Вопрос в том, что именно собака нарыла....
Так собака нарыла то, что международные стандарты не всегда совместимы с ЕСКД.

Goran

Это понятно...смысл в другом.
Есть ГОСТ Р - действует на территории России...а есть ГОСТ (межгосударственный) , действие которого Россия тоже подписала (совместно с всеми СНГ), но он на ее территории не действует. А вот про национально-иностранные стандарты я вообще молчу (модифицированные международные в данном случае не рассматриваем). 

2VMS

Так я уже писал, что ГОСТ Р - это национальный стандарт и имеет приоритет над межгосударственным, т.е. просто ГОСТ. Если зайти на страницу Агентства по техническому регулированию, то можно увидеть, какое количество ГОСТов заменяется и выпускается вновь. Можно ожидать, что в ближайшее время будут заменены и ГОСТы на ЕСКД, т.к. ГОСТы прошлого века во многом устарели.

Goran

 Это все понятно....
Смысл где?
Любой стандарт применяется на добровольной основе....А если так то почему разработчик не может "добровольно применить" межгосударственный (также согласованный Россией) стандарт вместо национального. Дело в том что Россия действие старого стандарта не отменила "вообще". 

2VMS

Цитата: Goran от 08.04.15, 15:28:04
Это все понятно....
Смысл где?
Любой стандарт применяется на добровольной основе....А если так то почему разработчик не может "добровольно применить" межгосударственный (также согласованный Россией) стандарт вместо национального. Дело в том что Россия действие старого стандарта не отменила "вообще". 
Так межгосударственный (старый) его и не отменят, потому что не все ввели свой национальный стандарт. Даже после того как у каждого государства появится свой национальный стандарт, то межгосударственный стандарт будет существовать . Ибо национальные стандарты будут основываться на межгосударственном. Я понятно объяснил.

Goran

Владислав Максимович, Вы растолковываете прописные истины... это все понятно и приоритеты и область применения.
Я о другом ....
Конструктор (СНГ) заявляет крепеж по международному стандарту...а в России он не действует. Вопрос где будут искать указанный крепеж. Что касаемо России то насколько правомерно указывать немецкий стандарт (DIN) если параллельно у них действует стандарт EN. Все перечисленные вопросы на соответствие требованиям ЕСКД - они пока для всех СНГ одинаковы.

Panadol

09.04.15, 08:18:14 #37 Последнее редактирование: 09.04.15, 11:40:18 от Panadol
Мне при внесении изменений в спецификацию требуется исключить стандартные изделия по недействующим ГОСТ и заменить их на изделия по действующим ГОСТ.
В числе прочего надо заменить Болт М6-6gх65.58.019 ГОСТ 7798-70.
На болт по какому действующему стандарту его можно заменить?
ГОСТ 7798-70 предусматривал длины стержней болтов для М6 до 90 мм, а ГОСТ Р ИСО 4014-2013 и ГОСТ Р ИСО 4017-2013 предусматривают длины стержней для М6 только до 60 мм.
А может быть, я неправильно понимаю новые ГОСТ и, например, для М6 существуют болты и винты с длиной стержня более 60 мм, но относятся эти длины не к области предпочтительных значений?


KiDim

Попробуйте вот такой ГОСТ. Статус у него - действует.

Алхимик

ЦитироватьСканкопия официального издания документа: присутствует в коммерческой версии NormaCS
Страниц в документе: 12
Утвержден: Госстандарт СССР, 04.03.1970
Область применения: Стандарт распространяется на болты с шестигранной головкой класса точности В с диаметром резьбы от 6 до 48 мм.
Комментарий: Ограничение срока действия снято: Протокол № 5-94 МГС от 17.05.94 (ИУС № 11-94)
Прекращено применение на территории РФ в части болтов с крупным шагом резьбы и резьбой не на всей длине стержня, с 01.07.2014 действует ГОСТ Р ИСО 4014-2013 (приказ Росстандарта 572-ст от 28.08.2013) (ИУС № 09-2014)
Прекращено применение на территории РФ в части болтов с крупным шагом резьбы и резьбой до головки, с 01.07.2014 действует ГОСТ Р ИСО 4017-2013 (приказ Росстандарта 573-ст от 28.08.2013) (ИУС № 09-2014)
Прекращено применение на территории РФ в части болтов с мелким шагом резьбы и резьбой до головки, с 01.07.2014 действует ГОСТ Р ИСО 8676-2013 (приказ Росстандарта 574-ст от 28.08.2013) (ИУС № 09-2014)
Прекращено применение на территории РФ в части болтов с мелким шагом резьбы и резьбой не на всей длине стержня, с 01.07.2014 действует ГОСТ Р ИСО 8765-2013 (приказ Росстандарта 575-ст от 28.08.2013) (ИУС № 09-2014)
Прекращено применение на территории РФ полностью с 01.07.2014 (приказ Росстандарта 575-ст от 28.08.2013) (ИУС № 09-2014)
Дополнительные сведения: доступны через сетевой клиент NormaCS . После установки нажмите на иконку рядом с названием документа для его открытия в NormaCS

ГОСТ 7798-70 БОЛТЫ С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ КЛАССА ТОЧНОСТИ В. КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

Но тоже не понимаю, ГОСТ действует, болты купить можно, в чем проблема то?!
Болты по ГОСТ 7798-70, производитель РФ