Сверхукрупненное нормирование

Автор Виктор, 22.02.07, 08:14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор

Добрый день.
Прошу откликнуться специалистов.

Не стот описывать, что сейчас очень много предприятий работающих на единичном производстве.
Т.о. техдокументация не выпускается вообще или выпускается по факту. В принципе, кроме оборонки я вообще не видел
"классического" цикла ТПП.

Есть методика разработанная еще в СССР по расчету трудозатрат "Отраслевые укрупненные нормативы времени на
изготовление нестандартного оборудования".
(Не путать с методикой по "...общемашиностроительными нормативами.." которая реализована в К-А и Вертикаль)

Опишу, что есть у меня:
1. методика позволяет расчитать трудозатраты ДО написания техпроцессов.
2. методика судя по всему, Очень укрупненная, но применяется для расчета себестоимости.. По заверениям практиков,
   погрешность не более 5-10%
3. Как расчитывается:
    входы: КД
               - количество узлов
               - количество деталей в узле
               - количество деталей
               - повторяемость ДСЕ
          - масса изделия
               - группа сложности изделия
    метод: формульные расчеты
    выходы:
              по таблицам расчетов получаем Тшт сводное на изделие.
   Дополнительно составляется процентная таблица распределения времени по укрупненным операциям (токарные, фрезерные и т.д.).

НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ КАЖДОЙ ДСЕ ИЗДЕЛИЯ "НАКИДЫВАТЬ ОПЕРАЦИОННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ"!

Есть только на "нестандартку". Этого мало.
Прошу откликнуться тех, кто владеет подобными методиками на машиностроение (металлоконструкции...), или знает где можно найти подобные вещи.

PS: Буду рад ответить на вопросы, но чрезвычайно прошу воздержаться от обсуждения.

Jean

Паошу прощения. А по общему машиностроению таковой справочник где взять?

Вячеслав

У меня вопрос к Виктору: в отраслевых нормах указан примерный регламент обработки?

Вячеслав

Для Jean: таковые справочники есть и по общему машиностроению, и по ремонту оборудования, и по изготовлению металлоконструкций и др. Как правило, их разрабатывало одно или несколько ведущих НИИ отрасли. Наверняка, поиск нужно начинать с этой точки. Мне доводилось работать с несколькими подобными нормативами, но к сожалению, это было давно и у меня сейчас нет выходных реквизитов этих нормативов. Если найду, сообщу Вам конкретно.

Виктор

Цитата: Вячеслав от 22.02.07, 10:32:46
У меня вопрос к Виктору: в отраслевых нормах указан примерный регламент обработки?

Есть "Характеристика применяемого оборудования и технологии работы" и "Организация труда". Там описан общий перечень оборудования (около 30 наименований), общие принципы организации работы, такие применяются почти на всех предприятиях.

Как такового регламента обработки заготовки нет.

PS у меня данный документ только в "бумаге"

Number 2

Добрый день, Виктор! Очень интересная тема! У нас на предприятии стоит такой вопрос очень остро (я имею ввиду определение ориентировочной стоимости изготовления оборудования). Сейчас на нашем предприятии ведутся работы по выводу вспомогательных производств в дочерние компании (в том числе и изготавливающие нестандартное оборудование). Всвязи с этим планируется проводить конкурсы и привлекать наиболее выгодных подрядчиков для выполнения таких работ. Но для этого необходимо знать, хотя бы примерно, стоимость работ. Можно, конечно, спросить у подрядчиков, но, во-первых, между подрядчиками может быть сговор и умышленное завышение стоимости работ; а, во-вторых, подрядчик может быть монополистом и тоже завышать цену. Меня очень интересует, можно ли по этим нормативам определять ориентировочную стоимость работ, и где вообще ознакомиться с этими "Отраслевые укрупненные нормативы времени на изготовление нестандартного оборудования".

BPK

прочёл предыдущее сообщение и не смог удержаться от ответа  :-\

ЦитироватьСейчас на нашем предприятии ведутся работы по выводу вспомогательных производств в дочерние компании... ...Но для этого необходимо знать, хотя бы примерно, стоимость работ. Можно, конечно, спросить у подрядчиков, но, во-первых, между подрядчиками может быть сговор и умышленное завышение стоимости работ; а, во-вторых, подрядчик может быть монополистом и тоже завышать цену.

Если Вы собираетесь покупать что-то у сторонних фирм, тогда зачем вам-то их затраты считать? Чтобы примерно их норму прибыли узнать и локти себе кусать? На рынке-то всё просто: хочешь - бери, не хочешь - не бери. А говорить, что у Вас, дорогой Вы наш подрядчик, цена в 10 раз выше затрат, которые мы посчитали по таким-то нормативам, и поэтому снижайте её. Это как-то не серьёзно.

Если речь идёт о своих изделиях и необходимо примерно выставить цену за заказ в самом начале, так это по-моему по аналогу делается. Т.е. аналогичный прошлый проект смотрится и цена навсякий случай накручивается разика эдак в 2 минимум. Остальное - переговорная работа. Вот если аналога нет ;), то это уж как повезёт, и по-моему первый раз всегда не везёт :).

Вячеслав

На любом предприятии знают ориентировочную стоимость 1 кг изготовленного изделия. Она зависит от многих факторов, в том числе и трудоемкости. Исходя из этого и считается стоимость... И также знают, сколько нормочасов приходится на 1 кг изделия.

Виктор

Цитата: Number 2 от 28.02.07, 12:09:19
Добрый день, Виктор! Очень интересная тема! У нас на предприятии стоит такой вопрос очень остро (я имею ввиду определение ориентировочной стоимости изготовления оборудования). Сейчас на нашем предприятии ведутся работы по выводу вспомогательных производств в дочерние компании (в том числе и изготавливающие нестандартное оборудование). Всвязи с этим планируется проводить конкурсы и привлекать наиболее выгодных подрядчиков для выполнения таких работ. Но для этого необходимо знать, хотя бы примерно, стоимость работ. Можно, конечно, спросить у подрядчиков, но, во-первых, между подрядчиками может быть сговор и умышленное завышение стоимости работ; а, во-вторых, подрядчик может быть монополистом и тоже завышать цену. Меня очень интересует, можно ли по этим нормативам определять ориентировочную стоимость работ, и где вообще ознакомиться с этими "Отраслевые укрупненные нормативы времени на изготовление нестандартного оборудования".

Добрый день.
1.   На любом предприятии расчет стоимости ДО – стоит остро.
2.   Ваши стремления по выводу неосновного производства очень знакомы. Это выгодно, хотя и требует серьезной процессной организации.
3.   Мне немного не понятно «проводить конкурсы и привлекать наиболее выгодных подрядчиков для выполнения таких работ»?
4.   По нормативам "Отраслевые укрупненные нормативы времени на изготовление нестандартного оборудования" можно рассчитывать укрупненную стоимость. Есть 2 предприятия (возможно + 1) на которых оснастку считают по программе разработанной еще в СССР и переведенной на FOXPRO. Считают уже 20 лет (хотя предприятия уже НЕ государственные), их все устраивает, и по их словам,- погрешность невысока.
5.   В форуме указывать стоимость, рекламу, по меньшей мере неэтично . Если есть интерес – предлагаю пообщаться лично, мой E-mail Kuznetsov :-))) projectcom .ru


Приятно согласится с Вячеславом и BPK.
Вы правы но не совсем 
Вячеславу:
1.   Стоимость на 1 кг изделия знают только те кто че-то перерабатывают (плавят) или добывают. Хотя них основные затраты – сырье, энергия и ... ППР. (Уж простите, но как рассчитать стоимость 1 кг авиадвигателя?).
BPK:
1.   «А говорить, что у Вас, дорогой Вы наш подрядчик, цена в 10 раз выше затрат, которые мы посчитали по таким-то нормативам, и поэтому снижайте её. Это как-то не серьёзно.»
a.   Серьезно! Это называется «анализ договоров» и «ценовая экспертиза». Заказчик вообще может потребовать деталировку затрат до рабочего 
b.   Особенно если подрядчик - это «дочерняя компания»
c.   Кроме того, это давление на подрядчика
2.   Если речь идёт о своих изделиях и необходимо примерно выставить цену за заказ в самом начале, так это по-моему по аналогу делается. Т.е. аналогичный прошлый проект смотрится и цена навсякий случай накручивается разика эдак в 2 минимум. Остальное - переговорная работа. Вот если аналога нет , то это уж как повезёт, и по-моему первый раз всегда не везёт .
a.   Если брать маши (предприятия машиностроительного профиля), то у них сейчас чаще всего единичные заказы. И как им рассчитать стоимость подковы, если они болты делали, а завтра вантусы? Вот и считают .... себе в убыток – на подковах потеряли, на вантусах закрутим!
b.   Если аналога нет, то некоторые делают «Предварительную технологию»... это разговор отдельный.

sulyco

Есть "Отраслевые укрупненные нормативы времени на изготовление нестандартного оборудования ОУНВНО-81" Министерства приборостроения, сведенные в полуавтоматическую расчетную таблицу Ексел. Расчет определяется введенным номером группы сложности изделия и заполнением спецификационной таблицы. Не работает с 9 и 10 группами сложности.