Страна сорванной резьбы

Автор electron, 26.01.07, 09:06:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

electron

 :o Дожили! В Alma mater науки нашей страны – в Ломоносовском университете – расставляются приоритеты в пользу церкви! Студенты (в репортаже была студентка первого курса) сначала идет помолиться за сдачу экзамена и за снисхождение преподавателя, а уже затем настанет время открыть конспекты и учебники!!! Люди, на дворе 21 век! Люди в космос летают, отправляют объекты за пределы солнечной системы, обшаривают галактику в поисках себе подобных, расшифровали ДНК, расковыряли атом!... Ну, верите вы во что-то, ну и верьте, никто вам не запрещает, но зачем выпячивать все это, кричать всем, что учиться лень и лучше и проще принять руководящую и направляющую роль церкви, какой бы она ни была! Уничтожить в себе любопытство открытия, принять, что о нас кто-то заботится, и ждать пока даруют откровение?... Задача религии – воспитание духа, а не ампутация интеллекта!
Это не повод к теологическому спору, он по определению бесполезен. Это просто удивление и обида... Большой минус в дырявую потребительскую корзину нашей болезной страны. :-\

Вячеслав

Вспомнился старый анекдот:
Послал Господь архангела посмотреть, как учатся харьковские студенты в октябре? Возвращается и говорит:
- Авиационный - учится, медицинский - учится, универ - учится, ХИРЭ - учится, ХАДИ - учится,
- А политех? - спрашивает Господь.
- Политех - гуляет с девками, пьют, курят.
- Прискорбно.

Наступило время сессии. Опять посылает архангела и говорит: А как там в Харькове студенты сдают экзамены? Возвращается архангел и говорит:
- Универ - сдает сессию, мед - тоже сдает, ХИРЭ - плохо, но сдает.
- А политех? - говорит Господь.
- А политех молится!
- Ну вот теперь мы им поможем! - сказал Господь удовлетворенно.

ingeneer

electron, вам-то что? Вас, убеждённого атеиста, перед лекцией молиться заставляют? Или Вы опасаетесь, что Господь поможет той студентке, которая посещает церковь, а Вам нет, и Вам обидно от этого? Вот Вы ни во что не верите, так зачем же Вы это выпячиваете? Резьба, похоже, в самом деле сорвана, но не там, где вы думаете.

electron

1. Равнодушие - болото жизни.
2. Я не убежденный атеист, но привык смотреть на вещи своими глазами.
3. СМИ создают "информационную погоду" для всех.
4. Вас тоже никто не вынуждал высказывать свое мнение, вы им просто поделились. Кто захотел - принял к сведению.

PS: У мення растет сын, которому надо будет где-то учиться и с кем-то общаться.

Вячеслав

Цитата: electron от 26.01.07, 09:06:50
но зачем выпячивать все это, кричать всем, что учиться лень и лучше и проще принять руководящую и направляющую роль церкви, какой бы она ни была!

Насколько я осведомлен, нигде церковью не поощряется лень - наоборот, она осуждается.
И еще (жаль не дословно): не судите, да не судимы будете.
И напоследок: показная любовь к Богу тоже грех! Молиться нужно в душе, а не перед камерами и напогляд всей страны! Настоящий верующий в Бога человек никогда не будет выставлять свою веру напоказ, да еще таким образом и в такой ситуации, как сдача экзамена.

Work

Дайте ссылку на результаты доказательства существования бога. У меня церковь перед окнами, и они меня достали своим звоном. Я всегда считал, что звуки за пределами квартиры (машины) это дурной тон.

ingeneer


Вячеслав

Work! А Вы попробуйте опровергнуть сей догмат!
Но лучше всего Вам ответил ingeneer - Вы и все мы как раз и есть доказательство Его существования.
Если Вы православный, то хоть бы из интереса зайдите в Храм (судя по тому, что Вы употребили слово "церковь", сей Храм - православный).
А по поводу колокольного звона давно уже доказано, что он по своей природе не может быть раздражителем - частоты не те...
Раздражает Вас не Храм, не колокольный звон, а Ваши поступки, которые вступают в противоречие с этикой христианства.

Starik

Цитата: Вячеслав от 13.02.07, 13:50:27
Work! А Вы попробуйте опровергнуть сей догмат!
Но лучше всего Вам ответил ingeneer - Вы и все мы как раз и есть доказательство Его существования.
Если Вы православный, то хоть бы из интереса зайдите в Храм (судя по тому, что Вы употребили слово "церковь", сей Храм - православный).
А по поводу колокольного звона давно уже доказано, что он по своей природе не может быть раздражителем - частоты не те...
Раздражает Вас не Храм, не колокольный звон, а Ваши поступки, которые вступают в противоречие с этикой христианства.

БРАВО   :j: :j: :j:

Pav

13.02.07, 14:19:52 #9 Последнее редактирование: 13.02.07, 14:24:38 от Pav
Цитата: Вячеслав от 13.02.07, 13:50:27
А по поводу колокольного звона давно уже доказано, что он по своей природе не может быть раздражителем
Что значет доказано ? Как вообще такое можно доказать ? У каждого человека свое восприятие звуков и музыки. Если я вам докажу, что суп который вам не нравится- вкусен, вы будете его кушать ?
Не надо только вот щас примеры приводить типа: "у меня кошка слушает колокольный звон и поэтому никогда не болеет гриппом".
А по поводу есть бог или нет спорить и высказывать свои мнения я бы на вашем месте повоздержался. На своем месте я это и сделаю.

Jean

Я не издеваюсь и по поводу религии очень серьезен, но...
1.Звон колоколов вы слышите в пределах прямой слышимости на расстояние nn метров. Далее идет отраженный корригированный набор шумов. Проконсультируйтесь у акустиков.
2.В отношении попыток доказательств присутствия-отсутствия г. БОГА все религии кроме индуизма находят крамолу по определению. Веровать- не обдумывать. Это краеугольный камень.
3. Самый большой грех - суеверие,верование всуе, т.е.  неискренное верование. Что мы и имеем в случае студентки. Пожалейте девушку.
4. Атеизм такоже есть религия, со всеми постулатами главный из коих отрицание существования коголибо (чеголибо)  вне имеющейся доктрины.
5. Самый проблемный запрос пантеона христианства звучит:" Ежели Господь всемогущ, то может ли он создать камень который не сможет поднять", а мусульмане его весьма эффектно обошли во первых строках корана.
6. Самый проблемный вопрос после поисков Бога:"Что раньше яйцо или курица". Обойдите его и будет вам по вере вашей. Кстати это вопрос гностиков к Вашему сведению а не прикол.
Меньше вопросов хороших и разных!!!

Starik

Цитата: Jean от 13.02.07, 14:47:46
5. Самый проблемный запрос пантеона христианства звучит:" Ежели Господь всемогущ, то может ли он создать камень который не сможет поднять", а мусульмане его весьма эффектно обошли во первых строках корана.
Если Вас не затруднит, приведите пожалуйста эту строка, т.к. Коран читать мне не довелось.  ::)

Jean

Господь ничего не делает для себя, только для людей

electron

Уважаемые, с самого начала я признал что моя реплика - не призыв к теологическому (потому бессмысленному) диспуту, а писк возмущения. Поэтому нехотелось бы стать причиной бесполезных раздоров.
Да, уважаемый Jean, разрешите угостить вас пивом, по возможности.

sulyco

Цитата: Вячеслав от 13.02.07, 13:50:27
Раздражает Вас не Храм, не колокольный звон, а Ваши поступки, которые вступают в противоречие с этикой христианства.

Раздражает коммерческая организация под названием церковь. Эта лавочка под эгидой веры - в подавляющем бошльшинстве - свора хапуг.
Причем сейчас эта свора в сговоре с государством
И очень прискорбно видеть, как истинные верующие несут свои зачастую последние кутарки настоятелю, например, Раифского монастыря на покупку нового Лексуса

pavel

Цитата: sulyco от 11.05.07, 13:12:35
Раздражает коммерческая организация под названием церковь. Эта лавочка под эгидой веры - в подавляющем бошльшинстве - свора хапуг.
Причем сейчас эта свора в сговоре с государством
И очень прискорбно видеть, как истинные верующие несут свои зачастую последние кутарки настоятелю, например, Раифского монастыря на покупку нового Лексуса

Да не раздражайтесь Вы так, спокойней относитесь. Наш народ видать в детстве не читал про Кота Базилио и Поле чудес. Вот и несут последнее, неважно кому, Лене Голубкову или какому нибудь зажравшемуся попяре.

Я на все это смотрю с некоторой иронией. Мне например прикольно видеть попов-депутатов, у которых за пазухой наверно еще и партбилет лежит. Или попов, которые освящают лимузины, вечеринки, котеджи и т.п.

sulyco

11.05.07, 14:04:46 #16 Последнее редактирование: 11.05.07, 15:01:28 от Администратор
Цитировать
Да не раздражайтесь Вы так, спокойней относитесь. Наш народ видать в детстве не читал про Кота Базилио и Поле чудес. Вот и несут последнее, неважно кому, Лене Голубкову или какому нибудь зажравшемуся попяре.
Я спокоен и ироничен до готовности резать попяр. Всегда церковь была расадником нищеты, в частности и среди моего народа. Именно церковь, а не истинно верующие. Церковь и вера - антонимы

Вячеслав

Цитата: sulyco от 11.05.07, 14:04:46
Цитировать
Да не раздражайтесь Вы так, спокойней относитесь. Наш народ видать в детстве не читал про Кота Базилио и Поле чудес. Вот и несут последнее, неважно кому, Лене Голубкову или какому нибудь зажравшемуся попяре.
Я спокоен и ироничен до готовности резать попяр. Всегда церковь была расадником нищеты, в частности и среди моего народа. Именно церковь, а не истинно верующие. Церковь и вера - антонимы

Да! Бедная страна, вот так ты докатилась, донеслась резвая птица-тройка! Уж и призывы резать со спокойностью и иронией раздаются (при молчании админа!) Один уже резал-сажал-стрелял, и что? Богаче стали?

Сергей М

Дак не в стремлении стать богаче делалось всё это. Просто власть не терпит конкурентов в попытках завладеть умами и сердцами подданных. Но в принципе церковь и вера - суть разные понятия. Вера помогает человеку жить, преодолевать и тд. Вера в себя, свои силы, знания, моральные ценности, наработанные в течении всей истории.
А  церковь в течении всей этой же истории скандалила в междуусобицах, боролась за власть, богатство. Одни крестовые походы чего стоят, а заигрывание Ватикана с Гитлером?

pavel

22.05.07, 06:21:17 #19 Последнее редактирование: 22.05.07, 06:28:20 от pavel
А теперь меня веселит воссоединение нашей церкви с забугорной. СМИ преподносят это явление, как всенародный праздник. По моему для истинно верующего человека должно быть по барабану, как там попяры пьют водку - вместе или по раздельности.

Мое резко отрицательное отношение к "ТОРГОВОМУ ДОМУ ЦЕРКОВЬ" возникло еще во времена августовского путча. Тогда главный попяра России (иначе после этого я его и не могу назвать), вместо того, чтобы призывать народ к примирению, призывал занять одну из сторон (вчастности сторону Ельцина). Еще чуть чуть и брат пошел бы на брата, получается с благословения главы церкви. Как то это не вяжется с идеями христианства.

p.s. Вчера вечером в новостях показали, как попяры в каком-то городе пришли на помощь ГАИшникам. Освящали машины, пешеходные переходы, а по самым аварийным улицам ходили крестным ходом. Смотрелось прикольно.