• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr.Grant

Цитата: Андрей Владимирович от 14.02.08, 10:45:50
И не так уж эти впросы и тупые, значит и ответы тоже!
Но самый лучший вопрос, а следовательно и ответ это вопрос №7 :!:

может они были тески. и его просто прикалывает с ним здороваться)


Вот интересность:
Сын отца профессора убил отца сына профессора. Кто кого убил??)

Андрей Владимирович

Цитата: Андрей Владимирович от 14.02.08, 06:15:49
Следующую задачу я услышал в передаче "Что? Где? Когда?". Знатоки не ответили!
7. Английский лорд, из старинного дворянского рода, каждый раз идя утром на работу в палату лордов, первый здоровался со своим садовником: "Доброе утро, Джон". Возвращаясь вечером с работы первый говорил:"Добрый вечер, Джон". Когда лорда спросили, почему он, из старинного дворянского рода, первый здоровается с каким-то садовником? Что ответил лорд?
Лорд ответил:" Я не хочу, чтобы мой садовник думал, что он культурнее меня."
Великолепно :!: Чисто английский ответ.

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 12:23:51

Вот интересность:
Сын отца профессора убил отца сына профессора. Кто кого убил??)


Брат убил брата :?:

VIO

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 12:23:51
Вот интересность:
Сын отца профессора убил отца сына профессора. Кто кого убил??)
Внук деда

ingeneer

14.02.08, 12:30:43 #383 Последнее редактирование: 14.02.08, 12:36:03 от ingeneer
Либо профессора убил брат, либо профессор сам повесился.
Либо брат профессора убил мужа профессора (если профессор - женщина)

Mr.Grant

все не то,там есть интрига

Андрей Владимирович

14.02.08, 12:41:11 #385 Последнее редактирование: 14.02.08, 12:46:57 от Андрей Владимирович
Брат одного профессора убил другого профессора.

Цитата: Андрей Владимирович от 14.02.08, 06:15:49
Нижеприведённые задачи (задачи с бородой) с первого взгляда могут показаться, мягко говоря, странными. Первый раз я их услышал "в народе". Потом я их встретил в физико-математическом журнале "Квант". Значит они не настолько "тупые" как может показаться. И ещё в журнале было сказано, что дети правильно отвечали, а взрослые нет. :-)))
...
...
3. Бегемот и жираф находятся на одном расстоянии от озера. Кто быстрее доберётся до озера?
4. Бегемот, жираф и мышонок находятся на одном расстоянии от озера. Кто быстрее доберётся до озера?
5. Голая пустыня. Посередине пустыни стоит холодильник. Как определить, не открывая холодильник, есть внутри мышонок или нет?
6. Мальчик упал с 4-х ступенек и сломал себе руку. Сколько он рук сломает, если упадёт с 40-ой ступеньки?

Продолжим :?:

Mr.Grant

попробуем:
опять же если учитывать связь
3-бегемот, т.к. жираф в холодильнике.
4-мышонок, т.к. жираф в холодильнике, а бегемот туда уже бегал.
5-его там нет, мы ведь жирафа еще не вынули)
6-ну больше двух не сломает

Ser_G

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 10:38:36
Цитата: ingeneer от 14.02.08, 10:36:03
Если на последних секундах первого тайма судья назначит пенальти в ворота Б, и пенальти будет реализован уже по истечении компенсированного времени, как мне кажется судья вправе дать свисток на перерыв, не заморачиваясь на том, что команде Б нужно развести мяч. А если в начале матча по жребию мяч в игру вводила команда Б, то во втором тайме мяч в игру вводит команда А, и у неё есть возможность вколотить ещё один мяч.
В точку.
Хорошо, но если по жребию в первом тайме мяч в игру вводила команда Б, то как они развели мяч (в начале игры), ни разу не дотронувшись до него? Или условие не корректно.

Андрей Владимирович

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 13:17:57
попробуем:
опять же если учитывать связь
3-бегемот, т.к. жираф в холодильнике.
4-мышонок, т.к. жираф в холодильнике, а бегемот туда уже бегал.
5-его там нет, мы ведь жирафа еще не вынули)
6-ну больше двух не сломает

3. - верно
4. - верно, но потому что у мышонка есть велосипед (тут честно говоря логику я сам не понимаю)
5. - если рядом стоит велосипед, то мышонок в холодильнике
6. - сломает только одну, т.к. одна уже сломана.

Но самое интересное то, что дети давали на всё верные ответы.

Mr.Grant

Цитировать
Хорошо, но если по жребию в первом тайме мяч в игру вводила команда Б, то как они развели мяч (в начале игры), ни разу не дотронувшись до него? Или условие не корректно.
Цитировать
"не дотротутся между голами"
сорри

ingeneer

Цитата: Ser_G от 14.02.08, 13:21:33
Хорошо, но если по жребию в первом тайме мяч в игру вводила команда Б, то как они развели мяч (в начале игры), ни разу не дотронувшись до него? Или условие не корректно.
Речь очевидно о том, что игроки команды Б не коснутся мяча в промежутке между двумя забитыми им голами. Лично я так понял это условие

Ser_G

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 10:11:33
а где написано, что вокруг 4 голубя? 3*3=9, 9*1=9 - тоже под условие пападает
А это очень правильный вопрос!
Дело в том, что увлекшись перефразированием я забыл упамянуть одно важное условие. Сыновья - дошкольники. То-есть их возраст - 1...7 лет. Прошу прощения, я это сделал не специально. Хотя теперь есть основание предположить что ув. dana все-таки виртуоз гугла (что, кстати, тоже весьма похвально  :-))) ), либо ему эта задачка попадалась раньше  :shu:

Если вопрос, почему не 2 и 3 и не 1 и 5 остается в силе - объясняю. Мы не знаем количества голубей, а мужик знал. Нам известно то, что у мужика было два варианта ответа и один из них - произведение одинаковых чисел, иначе невозможно дополнительным условием о том, что один из сыновей старший - полностью прояснить ситуацию.
2 и 3 - количество голубей - 6. Вариантов произведений много, а дополнительное условие бы ничего не прояснило (а оно ж ведь прояснило)
1 и 5 - количество голубей - 6 аналогично

Ser_G

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 12:23:51Сын отца профессора убил отца сына профессора. Кто кого убил??)
А-а! Аж голова болит... Может суицид?

Mr.Grant

Шерше ля фам.

Ser_G

14.02.08, 13:50:08 #394 Последнее редактирование: 14.02.08, 13:57:50 от Ser_G
Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 13:44:17
Шерше ля фам.
Брат профессора убил ее мужа.

ingeneer

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 13:44:17
Шерше ля фам.
Ответ #383 вас не устраивает? :)

Mr.Grant

Цитата: Ser_G от 14.02.08, 13:50:08
Брат профессора убил ее мужа.
Цитировать
ДА

Mr.Grant

Цитата: ingeneer от 14.02.08, 12:30:43
Либо профессора убил брат, либо профессор сам повесился.
Либо брат профессора убил мужа профессора (если профессор - женщина)

Я пропустил этот ответ. второе верно

Ser_G

Цитата: Mr.Grant от 14.02.08, 14:02:05
Цитата: ingeneer от 14.02.08, 12:30:43
Либо профессора убил брат, либо профессор сам повесился.
Либо брат профессора убил мужа профессора (если профессор - женщина)
Я пропустил этот ответ. второе верно
Да, а я без подсказки не дотумкался  :) Кстати, подсказка остроумная, хотя и весьма прозрачная  :-)))

Игорьтек

И опять про голубей и возраст:
Цитата: Ser_G от 14.02.08, 13:35:33
Дело в том, что увлекшись перефразированием я забыл упамянуть одно важное условие. Сыновья - дошкольники. То-есть их возраст - 1...7 лет. Прошу прощения, я это сделал не специально. Хотя теперь есть основание предположить что ув. dana все-таки виртуоз гугла (что, кстати, тоже весьма похвально :-))) ), либо ему эта задачка попадалась раньше :shu:

Если вопрос, почему не 2 и 3 и не 1 и 5 остается в силе - объясняю. Мы не знаем количества голубей, а мужик знал. Нам известно то, что у мужика было два варианта ответа и один из них - произведение одинаковых чисел, иначе невозможно дополнительным условием о том, что один из сыновей старший - полностью прояснить ситуацию.
2 и 3 - количество голубей - 6. Вариантов произведений много, а дополнительное условие бы ничего не прояснило (а оно ж ведь прояснило)
1 и 5 - количество голубей - 6 аналогично
А чем не ответ: Мужик посчитал количество голубей и узнал возраст, старшего, а младшему ещё - 0 (только родился и ему ещё нет и года!) , а когда они подошли к скамейке все голуби улетели, второе условие соблюдается = 0, так что у задачи нет еще какого-то условия!!!!