• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Цитировать
Ну это Вам круто повезти должно :). Мне кажется при такой постановке ответ не верный, при такой постановке я могу найти фальшивую манету за ноль взвешиваний :)
По условию надо именно взвешиваниями найти фальш.
Поэтому за ноль взешиваний - никак. А вероятность не такая уж и низкая.
Хотя согласен, это не искомое решение.
попробую исправиться

Сергей М

Никакого везения.
Технократу - если 2 четвёрки не уравновесились, ситуация ничуть не хуже - берём по 2 монеты из этих 2-х четвёрок и сравниваем с оставшейся "законной" четвёркой. Если не уравновесились, мы сразу же имеем 10 монет заведомо "законных"и знаем вид фальши, поэтому без труда из 2-х оставшихся с помощью одной из законных монет определяем фальшивую. А вот если уравновесились на втором шаге, то за оставшееся взвешивание решения пока не вижу.

Pav

Цитата: Pav от 28.09.07, 18:22:22
Мне кажется при такой постановке ответ не верный, при такой постановке я могу найти фальшивую манету за ноль взвешиваний :)
Я несколько не точно выразился, имелось ввиду:
"Мне кажется при такой постановке задачи ответ не верный, при такой постановке ответа я могу найти фальшивую манету за ноль взвешиваний :)"

Alisa

29.09.07, 21:23:47 #283 Последнее редактирование: 29.09.07, 22:25:22 от Alisa
Цитата: Urik от 27.09.07, 12:16:38
Имеется 12 (одинаковых на вид) монет и весы с двумя чашами. Одна из монет фальшивая и отличается от других соим весом (тяжелее или легче - неизвестно). Предлагается найти фальшивую монету за три взвешивания.

1. Взвешиваем 4+4 (первое взвешивание). Если уравновесились - дальше проблем нет. Из оставшейся четвёрки 1+1, при любом исходе меняем одну из монет на ту из четвёрки, которая не взвешивалась. Если первоначально 1+1 (второе взвешивание) и после замены одной монеты (третье взвешивание) равновесие, фальшивая - которую не трогали. Если первоначально равновесие, а потом нет - положили фальшивку (по условию она одна). Если первоначально не уравновесилось, а потом равенство - фальшивую сняли. Если первоначально и потом не уравновесилось - фальшивая всё время была на чашке.

Вариант, приведенный Технократом тоже пригоден.

2. 4+4 не уравновесились. Замечаем, в какую сторону переместились весы. Оставшиеся 4 заведомо нормальные. Снимаем с одной чашки одну монету, с другой - две (запоминаем, какая откуда). Две монеты на разных чашках меняем местами, количество монет дополняем до 6 заведомо правильной.

3. 3+3 уравновесилось (второе взвешивание) - фальшивка среди тех, которые сняли. Ложим две монеты, которые были на одной чашке (третье взвешивание) . Уравновесилось - фальшивка не взвешивалась. Не уравновесилась - смотрим куда отклонились весы. Если в ту же сторону, что и 4+4 - фальшивка осталась на своей чашке, в другую - фальшивка поменяла чашку.

4. 3+3 не уравновесились, весы отклонились в другую сторону, чем 4+4 (второе взвешивание). Фальшивка поменяла чашку. Таких монет две, одну из них сравниваем с заведомо годной  (третье взвешивание).

5. 3+3 не уравновесились, весы отклонились в ту же сторону, что и 4+4.  (второе взвешивание). Фальшивка среди тех, что не меняла чашку (их две на одной чашке и одна на другой). Взвешиваем две из них, которые лежали на одной чашке  (третье взвешивание). Дальше - см. п.3

Фу-у-ух!

Сергей М

To Alisa :*:
Инерция мышления- страшная вещь  :(
Приём со сменой монет -  :fr:!!!!!

Urik

Alisa, мои Вам поздравления!
Это правильное решение. :j:
Когда мне предложили решить эту задачу, в этом пункте
Цитировать
2. 4+4 не уравновесились. Замечаем, в какую сторону переместились весы. Оставшиеся 4 заведомо нормальные. Снимаем с одной чашки одну монету, с другой - две (запоминаем, какая откуда).
я снимал три монеты с одной из чаш, а дальше все так же.

Evgenia

кто может помочь в решении задачи???

10 одинаковых монет, одна из них тяжелее, чем остаьные. Как всего за два взвешивания определить ту самую, тяжэлую?

Александр

Здесь ссылка на тест, который дают в японии IT специалистам http://slil.ru/24920364 (600кб)

Pav

Цитата: Evgenia от 01.10.07, 13:04:11
кто может помочь в решении задачи???

Объявление
***
Решаю любые примеры по матиматике 3-4 класс!!!Гарантия 120% ;)
***

Участник

Задача следующая:

Встречаются два старых друга, которые давно не виделись. Один другого спрашивает:
- Ну, как дела?
- Да нормально, трое детей у меня?
- А сколько им лет?
- А ты отгадай, произведение возрастов 36.
- Да маловато данных то.
- Сумма возрастов равна номеру твоей квартиры.
- Да всё равно маловато данных.
- Хорошо, старший сын - рыжий.

Отгадайте, сколько лет было детям. Задача полностью логическая, никаких подвохов в ней нет.

Judzhin

36=2*2*3*3.
Если не было двойнят то 2, 3 и 6 лет, если двойнята, то возможны варианты: 2, 2, 9 либо 3, 3, 4.
Если первый вариант верен, тогда один из друзей живет в кв. 11 :)

Участник

Во- первых детей трое, а не четверо, во- вторых, есть двойня или нет- совершенно не важно, и ответ совершенно однозначный, без вариантов.

Judzhin

А какой все таки номер квартиры?

Taro

12.10.07, 18:31:07 #293 Последнее редактирование: 12.10.07, 19:09:15 от Taro
Ответ, 9, 4 и 1. Квартира 14

Логика решения: если 36 разложить на множители получим ряд: 2, 2, 3, 3. Следовательно возраст старшего сына либо 36 (вряд ли была такая разбежка),либо 18, либо 12, либо 9, либо 4 - дальше не рассматриваем, так как не имеет смысла.
1) 36:18 = 2 => возраст остальных 2 и 1
2) 36:12 = 3 => возраст остальных 3 и 1
3) 36:9 = 4 => возраст остальных 4 и 1 или 2 и 2
4) 36:4 = 9 =>возраст  9 и 1(противоречит, 9 > 4) или 3 и 3

Так же существует вариант 6*6*1 (противоречит, только 1 старший).

Пойдем дальше... Больше, чем за 10 лет человек точно забыл бы номер квартиры старого знакомого (отсекаются варианты 1 и 2), помимо этого в последнем условии говорится "старший сын рыжий", следовательно из младших детей один сын (малдший не рыжий) и одна дочь, следовательно они не близнецы. Следовательно подходит только вариант (3): 9, 4 и 1

Starik

Цитата: Taro от 12.10.07, 18:31:07
... один сын (малдший не рыжий) и одна дочь, следовательно они не близнецы. uote]
Не надо, не надо. Есть близнецы, по медицински однояйцовые, там действительно пол один и очень похожи друг на друга. А есть близнецы двуяйцовые Они могут быть и разного пола и непохожи друг на друга. У нас в классе учились брат с сестрой как раз второго варианта. Т.е. логическая цепочка уважаемого  Taro неверна.

Участник

ЦитироватьОтвет, 9, 4 и 1. Квартира 14

Логика решения: если 36 разложить на множители получим ряд: 2, 2, 3, 3. Следовательно возраст старшего сына либо 36 (вряд ли была такая разбежка),либо 18, либо 12, либо 9, либо 4 - дальше не рассматриваем, так как не имеет смысла.
1) 36:18 = 2 => возраст остальных 2 и 1
2) 36:12 = 3 => возраст остальных 3 и 1
3) 36:9 = 4 => возраст остальных 4 и 1 или 2 и 2
4) 36:4 = 9 =>возраст  9 и 1(противоречит, 9 > 4) или 3 и 3

Так же существует вариант 6*6*1 (противоречит, только 1 старший).

Пойдем дальше... Больше, чем за 10 лет человек точно забыл бы номер квартиры старого знакомого (отсекаются варианты 1 и 2), помимо этого в последнем условии говорится "старший сын рыжий", следовательно из младших детей один сын (малдший не рыжий) и одна дочь, следовательно они не близнецы. Следовательно подходит только вариант (3): 9, 4 и 1
Ответ не верный, логика сомнительна, притянута за уши. В ответе она железная.

drwr.vlg

Маловато данных, после второй подсказки, для живущего в тринадцатой квартире.
Рыжему - 9 лет, малым по 2.
Приятная задачка, спасибо.

Участник

Абсолютно верно!!! :o:

Starik

Староват я становлюсь, тупею, не пойму ничего.
Ответ Taro:
Цитировать.................
3) 36:9 = 4 => возраст остальных 4 и 1 или 2 и 2

...................
На что уважаемый Участник ответил:
ЦитироватьОтвет не верный, логика сомнительна, притянута за уши. В ответе она железная.
После чего уважаемый drwr.vlg сказал:
Цитировать.......................
Рыжему - 9 лет, малым по 2.
......................
По сути дела ответ тот же самый. Но на этот раз уважаемый Участник, представивший задачу, ответил:
ЦитироватьАбсолютно верно!!! :o:
И где же здесь то логика????  :cl:

Urik

Да, уважаемый Участник!
Хотелось бы узнать логику решения... :-\