Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urik

Цитировать
Ты уж определись какого веса будет фальшивая монета тяжелее или легче (в большинстве случаев фальшивая легче) т.к. фальшивомонетчики используют более дешевый материал им не выгодно удорожание процесса.
Уавжаемый VIO и все форумчане, эта задача логическая, а не экономическая. Фальшивомонетчики уже определились с весом фальшивки. Только мы не знаем их решения ::)
Правильное решение я, конечно же, представлю. Но может быть кто-нибудь хочет еще попробовать...
Цитировать
Вопрос должен звучать приблизительно так "Вы мужчина (женщина)?" или другой подобный вопрос, который Вы можете легко проверить.
Этим вопросом вы узнаете только кто перед вами: лгун или нет. Judzhin ответил абсолютно верно, только вопрос уж слишком вычурный. Можно спросить: "Ты местный?"

Администратор

Цитата: Urik от 27.09.07, 18:05:35
А вот ответ администратора не подходит. В обоих городах ответ на него: в городе А.
Тогда «в каком городе мы сейчас находимся?»

Цитата: Urik от 27.09.07, 18:27:44
Этим вопросом вы узнаете только кто перед вами: лгун или нет. Judzhin ответил абсолютно верно, только вопрос уж слишком вычурный. Можно спросить: "Ты местный?"

Не понимаю. Ну, ответят «да». И как узнать, в каком вы городе?
+ Благодарностей: 1

Urik

Ты местный? - Да (мы в городе А)
Ты местный? - Нет (мы в городе В)
Правдивый и лгун ответят на этот вопрос одинаково.

VIO

Цитата: Urik от 27.09.07, 18:36:06
Ты местный? - Да (мы в городе А)
Ты местный? - Нет (мы в городе В)
Правдивый и лгун ответят на этот вопрос одинаково.
Я и спрашиваю как узнать, местный он или приезжий.
Никак по этим вопросам.
А спроси его 2х2 сколько?
Данная задача подрузамевает под собой всегда второй вопрос, исходя из ответа на первый.
Вторым вопросом можно задать "Это какой город?"
И соотнося с ответом на первый вопрос делаешь выводы. Всё.
Полемику заканчиваю и по этому вопросу.

Цитата: Urik от 27.09.07, 18:27:44
Уавжаемый VIO и все форумчане, эта задача логическая, а не экономическая. Фальшивомонетчики уже определились с весом фальшивки. Только мы не знаем их решения ::)
Правильное решение я, конечно же, представлю. Но может быть кто-нибудь хочет еще попробовать...

А про экономику и никто не говорит, логика и только логика.
Приведи ответ на твою задачу, а то я гляжу коллеги форумчане и даже Администратор с нетерпением ждут чем наш диалог закончится. :-))) :-)))
___________________________________________
История в тему
До революции на заводе печатающем деньги, произошла досадная неприятность клише было в одном месте с браком, то-ли лапа у орла получилась кривая то ли еще что. Не в этом суть. Фальшивомонетчики подделывая данную купюру сделали её идеальной без помарок, после их поимки, их продукцию изымали из оборота по этому признаку.
Так что вот так, а ты говоришь экономика :-)))  :-)))

Ser_G

Увожаемый Urik, по-моему ваша логика и логика подавляющего большинства форумчан... слегка отличаются.
1) Ну вот скажите мне, когда ложешь на чаши весов одинаковое количество (по 6, или по 3, или по одной) монет и в одной куче есть фальшивая - отличающаяся весом в ту или иную сторону, то как чаши могут быть уравновешены???
2)
Цитата: Urik от 27.09.07, 18:36:06
Ты местный? - Да (мы в городе А)
Ты местный? - Нет (мы в городе В)
Правдивый и лгун ответят на этот вопрос одинаково.
как такое может быть, учитывая это:
Цитата: UrikЖители этих городов ездят друг к другу в гости (из А в В, из В в А).
Раз жители ездят друг-другу в гости, то в любом из городов Вы можете встретить жителя любого из городов. Так что, по-моему тут VIO прав, что задача не решаема.
П.С. А насчет 12-ти монет за 3 взвешивания - тут может быть не один способ и не два... Задача интереснее, когда 9 монет за 2 взвешивания, и то - тем кто никогда не слышал о такой задаче и если просить назвать минимальное число взвешиваний.

Pav

Цитата: Ser_G от 27.09.07, 19:32:13
Увожаемый Urik, по-моему ваша логика и логика подавляющего большинства форумчан... слегка отличаются.
Ну по-моему Urik достаточно логичен в своих ответах. Мне даже несколько стыдно за агрессивное поведение некоторых из мойх софорумчан. Загадка про города мне очень даже понравилась  :)

Цитата: Ser_G от 27.09.07, 19:32:13
Задача интереснее, когда 9 монет за 2 взвешивания...
А как Вы зделали вывод если ответ на загадку про 12 монет еще не найден ?

Judzhin

Пара мыслей есть... До утра думаю созреют :) , так что ждите

Pav

Цитата: Judzhin от 27.09.07, 21:29:15
Пара мыслей есть... До утра думаю созреют :) , так что ждите
Может и таблица какая-нибудь приснится  :)

VIO

Есть второй способ решения данной задачи (но задаемся условием фальшика весит меньше)
Разбить 12 монет на три стопки по 4 монеты
Взвесить первые две стопки если их вес равен то фальшивка в третьей.
Третью стопку делим пополам взвешиваем откладываем ту которая легче.
Её взвешиваем разделив по одной монете, та которая легче фальшивка.
Если условием о весе монеты не задаться то понадобится 5 взвешиваний, чтобы выявить фальшивку.
Первый мной предложенный способ удобнее.

Ser_G

28.09.07, 09:03:59 #269 Последнее редактирование: 28.09.07, 09:07:13 от Ser_G
Цитата: Pav от 27.09.07, 20:48:10
Цитата: Ser_G от 27.09.07, 19:32:13
Увожаемый Urik, по-моему ваша логика и логика подавляющего большинства форумчан... слегка отличаются.
Ну по-моему Urik достаточно логичен в своих ответах. Мне даже несколько стыдно за агрессивное поведение некоторых из мойх софорумчан. Загадка про города мне очень даже понравилась  :)
Если Вы меня причислили к агрессивным, то Вы не правы. Вы же не знаете, с каким настроем я пишу сообщения?! Так что Ваш вывод, по-моему, не логичен :). Для себя сделал вывод, надо чаще пользоваться смайликами (: Обычно так и делаю, но сейчас с отключенными картинками - морока  :(.
Urik, я был не прав. Pav с Вами согласен, а со мной нет, так что приношу извинения. Пошел перечитывать условия задач )))

Ser_G

Pav, раз так вышло, что моя логика отличается от логики подавляющего большинства форумчан :), может Вы мне об"ясните как такое:
Цитата: Urik от 27.09.07, 18:36:06
Ты местный? - Да (мы в городе А)
Ты местный? - Нет (мы в городе В)
Правдивый и лгун ответят на этот вопрос одинаково.
может быть, учитывая данный:
Цитата: UrikЖители этих городов ездят друг к другу в гости (из А в В, из В в А).
пункт условий задачи? :?: (вернее, как первое утверждение может указать на то, в каком городе мы находимся?)
P.S. Я спокоен и доброжелателен  :o:

Urik

Цитировать
(вернее, как первое утверждение может указать на то, в каком городе мы находимся?)
Все просто. Нам не зачем знать кто перед нами.
Ты местный?
Правдивый местный - да (лжец в гостях - да). Вывод: мы в городе А.
Правдивый в гостях - нет (лжец местный - нет). Вывод: мы в городе В.
Ответ и того и другого одинаков: положительный в А и отрицательный в В.
Цитировать
Есть второй способ решения данной задачи (но задаемся условием фальшика весит меньше)
Разбить 12 монет на три стопки по 4 монеты
Правильный ход мыслей :), только не надо задаваться условиями:
Цитироватьфальшика весит меньше
Мы этого не знаем.

Ser_G

Цитата: Urik от 28.09.07, 11:28:13
Правдивый местный - да (лжец в гостях - да). Вывод: мы в городе А.
Правдивый в гостях - нет (лжец местный - нет). Вывод: мы в городе В.
Ответ и того и другого одинаков: положительный в А и отрицательный в В.
Остался один вопрос: как я узнаю, человек, который передо мной - он в гостях или местный? Никак. Вы привели два примера. В одном правдивый, например, говорит "да", в другом "нет". Так же и лжец. Тоесть, и лжец и правдивый мне могут ответить либо "да" либо "нет" - все зависит от города и от статуса человека в этом городе (местный/гость). А двух последних вещей мы не знаем.
Ну например, Urik, в одном из городов Вы встретили меня. Я всегда говорю либо правду, либо лгу (Вы не знаете что). Я Вам говорю: "Да, я местный". В каком Вы городе?

Starik

Цитата: Urik от 28.09.07, 11:28:13
Цитировать
(вернее, как первое утверждение может указать на то, в каком городе мы находимся?)
Все просто. Нам не зачем знать кто перед нами.
Ты местный?
Правдивый местный - да (лжец в гостях - да). Вывод: мы в городе А.
Правдивый в гостях - нет (лжец местный - нет). Вывод: мы в городе В.
Ответ и того и другого одинаков: положительный в А и отрицательный в В.
Цитировать
Есть второй способ решения данной задачи (но задаемся условием фальшика весит меньше)
Разбить 12 монет на три стопки по 4 монеты
Правильный ход мыслей :), только не надо задаваться условиями:
Цитироватьфальшика весит меньше
Мы этого не знаем.
Все конечно так, но это справедливо если правдивые и лжецы отличаются по внешнему виду, и мы четко знаем в чем это отличие. А как быть если внешне их не отличить, тогда мы можем два раза задать этот вопрос жителю одного и того же города.  :-)))

Urik

Цитировать
Ну например, Urik, в одном из городов Вы встретили меня. Я всегда говорю либо правду, либо лгу (Вы не знаете что). Я Вам говорю: "Да, я местный". В каком Вы городе?
В городе А.
Предположим, я ошибся, и мы с вами в городе В(лгунов). Тогда, если вы правдивый человек и сказали ДА, то нарушили условие задачи (жители города А ВСЕГДА говорят правду).  Если вы лгун и сказали ДА, то нарушили условие задачи (жители города В ВСЕГДА лгут).

Ser_G

Цитата: Urik от 28.09.07, 12:12:59
В городе А.
Предположим, я ошибся, и мы с вами в городе В(лгунов). Тогда, если вы правдивый человек и сказали ДА, то нарушили условие задачи (жители города А ВСЕГДА говорят правду).  Если вы лгун и сказали ДА, то нарушили условие задачи (жители города В ВСЕГДА лгут).
Таки да! Дошло :). Вторично мои извинения  :beer:

Технократ

Про монеты задача хороша. Вчера не было доступа к Инету, поэтому подключился только сегодня.
Общего решения пока не нашёл (производство мешает :-)))), а частное решение такое-
делим все монеты на 3 четвёрки, взвешиваем 2 четвёрки, и, если они уравновесились, тогда нам повезло.
Взвешиваем 2 любые монеты из этих 8 с любой парой из оставшейся группы. Этим определяем пару с фальшивкой, а также, если весы не уравновешены - вид фальши(тяжелее, легче), на последнее взвешивание берём снова же 1 монету из 8 заведомо законных и окончательно определяем из двух оставшихся фальшивую.

Urik

Цитата: Технократ от 28.09.07, 13:54:45
Общего решения пока не нашёл (производство мешает :-)))), а частное решение такое-
делим все монеты на 3 четвёрки, взвешиваем 2 четвёрки, и, если они уравновесились, тогда нам повезло.
Взвешиваем 2 любые монеты из этих 8 с любой парой из оставшейся группы. Этим определяем пару с фальшивкой, а также, если весы не уравновешены - вид фальши(тяжелее, легче), на последнее взвешивание берём снова же 1 монету из 8 заведомо законных и окончательно определяем из двух оставшихся фальшивую.
Это верно :), хотя и для частного случая.  :o:

Pav

Цитата: Технократ от 28.09.07, 13:54:45
Про монеты задача хороша. Вчера не было доступа к Инету, поэтому подключился только сегодня.
Общего решения пока не нашёл (производство мешает :-)))), а частное решение такое-
делим все монеты на 3 четвёрки, взвешиваем 2 четвёрки, и, если они уравновесились, тогда нам повезло.
Взвешиваем 2 любые монеты из этих 8 с любой парой из оставшейся группы. Этим определяем пару с фальшивкой, а также, если весы не уравновешены - вид фальши(тяжелее, легче), на последнее взвешивание берём снова же 1 монету из 8 заведомо законных и окончательно определяем из двух оставшихся фальшивую.
Ну это Вам круто повезти должно :). Мне кажется при такой постановке ответ не верный, при такой постановке я могу найти фальшивую манету за ноль взвешиваний :)

Pav

Цитата: Ser_G от 28.09.07, 09:03:59
...Вы не правы. Вы же не знаете, с каким настроем я пишу сообщения?! Так что Ваш вывод, по-моему, не логичен :).
Ну на меня наверное подействовал красный цвет букв  :)