• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GRom

Уважаемый Starik.  Задача эта очень старая (мне она была задана 27 лет назад) и цель у нее достаточно простая, проверить можно ли из бывшего студента вырастить конструктора.Ведь (как говорил "ШЕФ") конструктор должен увидеть, почувствовать, в крайнем случае просчитать, что 1000 миллиметровых шариков влезут в кубик размером 10х10х10=1см^3 и займут там примерно половину объема. Ну а 1см^3 стали весит 7,8 грамма, следовательно 1000 миллиметровых стальных шариков будут весить около 4-х грамм.

Starik

Цитата: GRom от 19.01.07, 15:59:18
... весить около 4-х грамм.
Наверное все-таки КГ.
Сие не есть показатель, в Вашем случае, возможно, это счастливое совпадение.
Я начинал конструктором когда самый крутой аппарат был REIS. Был и начальником КБ, и Главным конструктором и даже Главным инженером. И по опыту могу сказать: Если приходит молодой человек прекрасно умеющей чертить, обладающий огромной эрудицией, в т.ч. элементарно решающий задачки про шарики, вовсе не факт, что он станет конструктором. Нет, должность конструктора он занимать сможет, это точно. Но если человек в дипломе по черчению имеет натянутую тройку, и с превеликим трудом начертил свою первую деталь. А потом каждый день бегает в цех, смотрит, как его деталь изготавливают. А когда она готова, приносит ее к себе на стол, любуется, гладит эту железку, всем показывает, не может нарадоваться, что это ОН СОЗДАЛ. Вот из этого человека конструктор получиться и не только по должности, но и в душе. А чертить и прикидывать в уме объем шариков он научится.
+ Благодарностей: 1

Pav

Цитата: GRom от 19.01.07, 15:59:18
Задача эта очень старая (мне она была задана 27 лет назад)
Может 27 лет назад эта задача и была актуальна. Сейчас не знаю...
Я к примеру плохо щетаю в уме. Не знаю многих справочных велечин, например "плотность стали". Не знаю как правильно наточить карандаш. Плохо разбираюсь в ластиках циркулях и линейках. Размеры стандартных форматов А1,А2,А3,А4... я тоже не знаю. Даже основную надпись без справочника мне не начертить.
Это говорит о том что конструктор из меня не получится ?

Вячеслав

Цитата: Pav от 22.01.07, 09:34:36
[Это говорит о том что конструктор из меня не получится ?
Абсолютно это ни о чем не говорит! Просто Вы знаете что-то другое, то что Вам нужно в повседневной жизни. Я тоже не могу запомнить некоторые вещи, касающиеся технологии. Так и не нада! Мы знаем, где это можно посмотреть и получить исчерпывающую информацию!

Цитата: Starik от 22.01.07, 08:52:29
Но если человек в дипломе по черчению имеет натянутую тройку, и с превеликим трудом начертил свою первую деталь. А потом каждый день бегает в цех, смотрит, как его деталь изготавливают. А когда она готова, приносит ее к себе на стол, любуется, гладит эту железку, всем показывает, не может нарадоваться, что это ОН СОЗДАЛ. Вот из этого человека конструктор получиться и не только по должности, но и в душе.
Как сейчас перед глазами - мой хороший знакомый, пришел в 1998 году в КБ рядовым конструктором, чертил на кульмане архиотвратительно, за каждой мелочью бегал к коллегам, начальникам, технологам, в цех... В общем, отрывал людей от выполнения их служебных обязанностей. Сделали по его каракулям детали, я написал техпроцесс на сборку, в цехе собрали и ждут главного инженера. Пришел наш главный, посмотрел, выматюкался так, что покраснело ограждение участка в цехе. Все, что сделали - в утиль, даже не разбирая! В общем, после этого товарищ мой попробовал думать СВОЕЙ головой. Конечно, это мучительно больно, но тут и аттестация, и вторая, и вне очереди хлопец пошел. К середине 2004 года он уже был ведущим конструктором, понимал, что головой своей ему трудно думать и согласился стать НАЧАЛЬНИКОМ БЮРО. Вот теперь другие бегают, а он сидит на месте - и голове спокойно, и бегать никуда не нужно!
Не примите это как обобщение - просто сразу случай вспомнился...
А насчет цеха - работая технологом в ОГТ, я бегал в цех до последнего дня, пока не рассчитался из ОГТ.

Aleksei

Цитата: Starik от 22.01.07, 08:52:29
Цитата: GRom от 19.01.07, 15:59:18
... весить около 4-х грамм.
Наверное все-таки КГ.


Нет, не кг. Именно грамм, хотя интуитивно кажется, что намного больше. Шарики уж очень маленькие.

Ser_G

Цитата: GRom от 19.01.07, 15:59:18
Уважаемый Starik.  Задача эта очень старая (мне она была задана 27 лет назад) и цель у нее достаточно простая, проверить можно ли из бывшего студента вырастить конструктора.Ведь (как говорил "ШЕФ") конструктор должен увидеть, почувствовать, в крайнем случае просчитать, что 1000 миллиметровых шариков влезут в кубик размером 10х10х10=1см^3 и займут там примерно половину объема. Ну а 1см^3 стали весит 7,8 грамма, следовательно 1000 миллиметровых стальных шариков будут весить около 4-х грамм.
у меня получилось 106 г

ingeneer

4 грамма - такой ответ даёт "Компас 3D"

Starik

Действительно граммы. Вот видите, а шеф уважаемого GRomжелает получить правильный ответ от молодого специалиста. Все, ИЗ МЕНЯ КОНСТРУКТОР НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!! Срочно увольняюсь и иду работать дворником. Тоже хорошо, все время на свежем воздухе.  :-))) :-))) :-)))

GRom

>Starik
Не надо так комплексовать, я так думаю что Конструктор из Вас уже получился, как получился он из тех, кто занялся этой маленькой задачей.
Ведь цитируя "ШЕФА": "Если человека заинтересовало решение даже этой пустяковой технической задачки, то из него не только можно, но и нужно вырастить хорошего конструктора." Что он и делал в своем КБ.

Starik

Ах! Ах! Не надо, не утешайте меня. Все жизнь кончена  :-))) . И никогда не получится из меня конструктор, а я все 55 лет мечтал об этом. Во сне видел как я черчу, черчу и шарики считаю, по 1000 штук в каждом кубическом сантиметре. :-)))  :-)))  :-)))

Pav

Цитата: Starik от 23.01.07, 11:16:19
Ах! Ах! Не надо, не утешайте меня. Все жизнь кончена  :-))) . И никогда не получится из меня конструктор, а я все 55 лет мечтал об этом. Во сне видел как я черчу, черчу и шарики считаю, по 1000 штук в каждом кубическом сантиметре. :-)))  :-)))  :-)))
Starik, это не ваши методы  ;)

Alex Z

Задачка про шарики бред, занятие для мозгоклюев, желающих показать свое превосходство на юным студентом. Я всех кандидатов в конструктора тестирую гораздо проще. Даю железку, карандаш и прошу нарисовать эскиз. Все становится ясно достаточно быстро. Был случай, когда человек со стажем конструктора в 3 года на военном заводе не смог правильно заштриховать резьбу, его пропросили нарисовать болт с гайкой...... и он не справился.

Starik

Цитата: Pav от 23.01.07, 11:36:05
Цитата: Starik от 23.01.07, 11:16:19
Ах! Ах! Не надо, не утешайте меня. Все жизнь кончена  :-))) . И никогда не получится из меня конструктор, а я все 55 лет мечтал об этом. Во сне видел как я черчу, черчу и шарики считаю, по 1000 штук в каждом кубическом сантиметре. :-)))  :-)))  :-)))
Starik, это не ваши методы  ;)
Это сообщение прошу рассматривать как рекламу.
Здесь у нас за углом в магазинчике чувство юмора продают, недорого, рублей по 100...150 за бутылку. Заходите, можем хорошо посидеть. :beer: :-))) :-)))

Starik

Цитата: Alex Z от 23.01.07, 11:41:39
Задачка про шарики бред, занятие для мозгоклюев, желающих показать свое превосходство на юным студентом. Я всех кандидатов в конструктора тестирую гораздо проще. Даю железку, карандаш и прошу нарисовать эскиз. Все становится ясно достаточно быстро. Был случай, когда человек со стажем конструктора в 3 года на военном заводе не смог правильно заштриховать резьбу, его пропросили нарисовать болт с гайкой...... и он не справился.
Вот это более серьезный тест чем шарики.

Alisa

Ребята! Не надо никого тестировать. Всё видно через пару месяцев. Это банальность, но человек без увлечения этой работой бежит бегом из КБ. Только по-настоящему увлечённый в состоянии терпеть конструкторскую жизнь.
+ Благодарностей: 1

Alex Z

Тестировать приходится. Не возможно брать всех желающих и терпеть их два месяца, некоторых будешь до пенсии вышибать. Хочется выбрать хорошие кдры, так чтобы сразу в бой, без лишней возни, чтобы учились быстро и качественно и т.д. Возможно если бы у меня было КБ человек в 50, брал бы всех, но увы, задач много, а вакансий мало.
Как в задаче про шарики раскроется конструктор, мне не понятно!

VIO

Головоломка д.б. решена без помощи калькулятора.
Пришла партия кофе, в котором не 97% кофеина. :o:
Сколько надо выпить чашек кофе чтобы получить то же количество кофеина как в нормальном кофе. :fr:

Вячеслав

В каждой чашке - только 3% кофеина от нормы. Если норма 100%, то нужно выпить 33 чашки и 34-ю для гарантии.
Кофе - вредно, лучше - водка с соленым огурчиком!

VIO

33 1/3. для полной ясности. ;)
А про водочку, на вкус и цвет товарища нет. :-)))
Каждому свое, кому коньячок кому красненькое. :beer:

VIO

Есть дорога по которой может проехать только одна машина. :um:
По дороге едут две машины одна с горы другая под гору. 88))
Как им разъехаться? :o: