Где и как инженеры относятся к себе...

Автор AO, 06.12.06, 14:39:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Тема создана как альтернатива "Где и как относятся к инженерам...", т.к. по-моему мнению сама формулировка последней предполагает наличие зависимости или страха перед работодателем (руководителем) и за ранее "ставит" отвечающего (делящегося своим мнением человека) в положение безправного раба, быдла.
Предлагаю в этой теме делится своими инженерными достижениями, неординарными решениями тех или иных задач, примерами профессионального роста.
Успехов   :)

Pav

Я горжусь тем, что Я ИНЖЕНЕР и говорю об этом громко. Кода я говорю "Я ИНЖЕНЕР" это звучит как комплимент самому себе  :). И скажу вам по секрету, когда я знакомлюсь с девушками и они узнают, что я инженер, то сразу влюбляются в меня  :). Любите себя и уважайте окружающих. Лучше чем вы сами к себе относитесь никто к вам относится не будет.

Gek

Когда я говорю "Я ИНЖЕНЕР", богатые красотки выпрыгивают из своих "Порше" и "Кадиллаков" и несутся к моему "Запорожцу"
Вот такое мощное заклинание  :sun:

Участник

ЦитироватьКогда я говорю "Я ИНЖЕНЕР", богатые красотки выпрыгивают из своих "Порше" и "Кадиллаков" и несутся к моему "Запорожцу"
Вот такое мощное заклинание 
Супер !!! Если бы ещё работало это заклинание. А то нынешним красоткам то бандита, то космонавта подавай. Ну это так лирика.
А тем, что я инженер- горжусь, и что жена моя инженер, тоже горжусь! Если спросите чем тут гордится, то отвечу:
за свою жизнь, пока учился, я много где работал, и грузчиком, и каменщиком, и дорожным строителем, и слесарить приходилось по механосборке, и токарил немного, и везде получалось, втечении месяца осваиваешься и вперёд, теперь работаю инженером, так вот, если предложить работать бывшим моим коллегам занять моё место, то врядли кто с этим справится, да и многие мои сокурсники в инженеры не пошли, не смогли, а в конструкторы ещё меньше. В связи с этими фактами у меня есть собственная самооценка, которая помогает мне отстаивать свои права и интересы перед работодателем, да и в жизни вообще.

katyalex

 :) Когда-то я работала инженером! ...Давно это было!  :-))) Но даже сейчас, когда люди случайно узнают, что я инженер, приятно удивляются. Не знаю уж, относится ли это к категории "отношение к инженерам" в принципе, или из ряда мужских фишек на тему "блондинка-инженер?  ::) такое бывает?!  :-)))", но все равно приятно, как правило счет увеличивается в твою пользу!  :!:

obesov

Цитата: Участник от 07.12.06, 21:34:51
ЦитироватьКогда я говорю "Я ИНЖЕНЕР", богатые красотки выпрыгивают из своих "Порше" и "Кадиллаков" и несутся к моему "Запорожцу"
Вот такое мощное заклинание 
Супер !!! Если бы ещё работало это заклинание. А то нынешним красоткам то бандита, то космонавта подавай. Ну это так лирика.
А тем, что я инженер- горжусь, и что жена моя инженер, тоже горжусь! Если спросите чем тут гордится, то отвечу:
за свою жизнь, пока учился, я много где работал, и грузчиком, и каменщиком, и дорожным строителем, и слесарить приходилось по механосборке, и токарил немного, и везде получалось, втечении месяца осваиваешься и вперёд, теперь работаю инженером, так вот, если предложить работать бывшим моим коллегам занять моё место, то врядли кто с этим справится, да и многие мои сокурсники в инженеры не пошли, не смогли, а в конструкторы ещё меньше. В связи с этими фактами у меня есть собственная самооценка, которая помогает мне отстаивать свои права и интересы перед работодателем, да и в жизни вообще.

Абсолютно согласен! А ещё я горжусь, что и родители мои были инженерами и очень даже приличными! И дочь моя через 2,5 года станет инженером!

Jean

А я не горжусь, я просто работаю и все. Мне нравится.

Вячеслав

Цитата: Jean от 16.01.07, 12:46:07
А я не горжусь, я просто работаю и все. Мне нравится.

По-моему, это самое верное мнение! Поддерживаю!

Александр Харьков

По поводу отношения инженеров к себе вспомнил случай. На заводе где я тогда работал были задержки зряплаты и накопилась задолженность. И вот пошли первые небольшие заказы, пошла работа. Директор раскинул по подразделениям тему для обсуждения - мол заплачу по долгам в течении полугода, но нужно согласие трудового коллектива. Я работал в техотделе и мне как особо ценному специалисту долги погасили давным-давно. И вот нас собирают - я и кучка пенсионеров и спрашивают - кто за? ЗА конечно все кому охота работу терять, один я сижу не рыпаюсь - меня это не касается. не голосую. Что тут началось!!! Шефиня  >:(, сотрудники  8-) и никто не монял моего нежелания распорядиться чужими деньгами. Так что вопрос в теме считаю правильным.

Pav

Цитата: Александр Харьков от 22.01.07, 13:53:29
По поводу отношения инженеров к себе вспомнил случай. На заводе где я тогда работал были задержки зряплаты и накопилась задолженность. И вот пошли первые небольшие заказы, пошла работа. Директор раскинул по подразделениям тему для обсуждения - мол заплачу по долгам в течении полугода, но нужно согласие трудового коллектива. Я работал в техотделе и мне как особо ценному специалисту долги погасили давным-давно. И вот нас собирают - я и кучка пенсионеров и спрашивают - кто за? ЗА конечно все кому охота работу терять, один я сижу не рыпаюсь - меня это не касается. не голосую. Что тут началось!!! Шефиня  >:(, сотрудники  8-) и никто не монял моего нежелания распорядиться чужими деньгами. Так что вопрос в теме считаю правильным.
Объясните мне кто понял, до меня не "доходит" чего-то  :(

Александр Харьков

Объясняю. Мне единственному из отдела завод погасил задолженнность по зарплате. И вот мне предлагают проголосовать за то, что бы другим людям задолженность погасили не сразу а в течении полугода, т.е. распорядиться чужими деньгами. Я не захотел, за что выхватил.
Еще проще -Вы заняли кому-то 100 баксов. По прошествии срока чел подходит к тебе и просит об отсрочке, тут подхожу я и говорю "какие проблемы, я согласен". Ваша реакция? ИМХО мордой в асфальт - жестко но оправдано. а шефине что - ей дали разнарядку на единогласно - надо выполнять.

AO

Цитата: Александр Харьков от 22.01.07, 14:47:46
Объясняю. Мне единственному из отдела завод погасил задолженнность по зарплате. И вот мне предлагают проголосовать за то, что бы другим людям задолженность погасили не сразу а в течении полугода, т.е. распорядиться чужими деньгами. Я не захотел, за что выхватил.
Еще проще -Вы заняли кому-то 100 баксов. По прошествии срока чел подходит к тебе и просит об отсрочке, тут подхожу я и говорю "какие проблемы, я согласен". Ваша реакция? ИМХО мордой в асфальт - жестко но оправдано. а шефине что - ей дали разнарядку на единогласно - надо выполнять.

Может Вам лучше в "Разное"?

dimazan

Цитата: AO от 23.01.07, 08:24:20
Цитата: Александр Харьков от 22.01.07, 14:47:46
Объясняю. Мне единственному из отдела завод погасил задолженнность по зарплате. И вот мне предлагают проголосовать за то, что бы другим людям задолженность погасили не сразу а в течении полугода, т.е. распорядиться чужими деньгами. Я не захотел, за что выхватил.
Еще проще -Вы заняли кому-то 100 баксов. По прошествии срока чел подходит к тебе и просит об отсрочке, тут подхожу я и говорю "какие проблемы, я согласен". Ваша реакция? ИМХО мордой в асфальт - жестко но оправдано. а шефине что - ей дали разнарядку на единогласно - надо выполнять.

Может Вам лучше в "Разное"?
+1

Вячеслав

Александр, а как сейчас обстановка? Долги товарищам погасили? Или в очередной раз растянули возврат?

Александр_Харьков

Мне казалось что в этой теме было про отношение инженеров к СЕБЕ, и этот случай показательный - попробуй работяге сказать о задержке, пошлет подальше в крайнем случае запьет в знак протеста. а мы типа сознательные, или едим меньше. Кстати, когда не хватало денег на зарплату, платили сначала рабочим, ИТР - ппозджа, и тоже все молчок.
Вячеславу - история древняя, ТОГДА долги погасили, но уже после этого завод дважды разгонял народ на свой счет - во время майдана и недавно. большинство из тех о ком я писал сократили, многие ушли сами (в т.ч. и я). Сейчас там шевелятся но вяло.

Участник

ЦитироватьКстати, когда не хватало денег на зарплату, платили сначала рабочим, ИТР - ппозджа, и тоже все молчок.
Такая же история была и на нашем маленьком предприятии, где работало- то 2 инженера- конструктора, в том числе и я, и ещё человека 3 из администрации. В один прекрасный момент мы с коллегой пошли к директору, побеседовать на эту тему. Шеф сделав круглые глаза сказал :" Я же думал вы свои люди и всё понимаете". :-))) На что получил ответ, что и свои люди могут не работать.  После этого платить стали вместе с рабочими, а иногда даже и раньше.

Вячеслав

По поводу сознательности - это точно, слишком мы, инженеры, сознательные.
Почему у ИТРовцев рот на замке тоже ясно - боязнь - "как бы чего не вышло!"
Да, действительно, хотелось бы послушать об отношении нас самих к себе. Вряд ли следует ждать потока искренних ответов. Лично я придерживаюсь того же принципа, что и JEAN: просто работаю, потому что нравится.
И не загадываю на завтрашний день - завтра будет завтра.
И еще: на 97% - сообщения от конструкторов. А где же технологи? АУ!!! Ребята! Как вы относитесь к себе? Нас с каждым годом всё меньше и меньше! А ведь технолога не институт учит, его учит производство! И чем сложнее дела в производстве, тем опытнее становится технолог.

ColumbiC

Цитироватьна 97% - сообщения от конструкторов. А где же технологи? АУ!!! Ребята! Как вы относитесь к себе? Нас с каждым годом всё меньше и меньше! А ведь технолога не институт учит, его учит производство!
Вот именно, технологам некогда строчить сообщения, нужно ситуацию в производстве держать на контроле. А проблемы, в основном, решаются на месте, без выхода в инет.

Александр_Харьков

А где Вы видели технолога с интом? К технологам у нас вообще отношения как конструкторам 3 сорта. там где я работал, техотдел получал "новые" компы - те что меняли конструктора, зарплаты - ниже, на свой счет - первыми в очереди. КТО с таким отношением поставит ИНЕТ технологам?

Вячеслав

Цитата: Александр_Харьков от 26.01.07, 16:54:54
А где Вы видели технолога с интом?

В Харькове, лично мне известны 3 предприятия, на которых у технологов есть доступ в Инет.