Компьютерная программа, которая умеет думать, как человек

Автор leo-kaleta, 07.07.03, 18:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo-kaleta

Вчера на РТР опять был "Терминатор-2". Но я хочу сказать, что в наше время это уже не совсем фантастика. Компьтерная программа может думать не ХУЖЕ обычного человека и доказательство - файл ISXODNIK.rar, прикреплённый к этому сообщению.

 Автоматический анализ я уже делал не один раз. Сейчас начал заниматься в API автоматическим анализом чертежей КОМПАСА. Опыт написания таких программ показывает, что у них много общего:
  1.Работать приходится в основном с ДИНАМИЧЕСКИМИ МАССИВАМИ. Другие способы используются только при работе с файлом, в структурах. Причём динамический массив может быть не просто массивом данных, а массивом ФУНКЦИЙ, что сложнее См. место "...Bu:=TSpeedButton.Create(Self);..."ISXODNIKа. (А уже в моём редакторе технологических расчётов "Айсберг" на каждой новой кнопке не типовая, а СВОЯ функция).
  2.Линейные и "древесные" способы работы с данными уступают своё место сетевым. Каждая ячейка начинает связываться с другими. Много-много перекрёстных связей. См.место "...Krug = record  val:Integer;  centr: Iach; okr:array [0..7] of Iach; end;..." и всё что связано с использованием этого типа.
  3.Возрастает количество уровней вложености см места с 13 раз "end;...end",а также центральное ядро программы - 4 цикла "while...", вложенные друг в друга.
  4.Ячееки памяти меняют своё состояние при последовательном воздействии тех или иных процедур. см "type iach=record...".
  5.Работает генератор СЛУЧАЙНЫХ РЕШЕНИЙ.
  и т.д.
 
В общем программа работает с бесконечно разрастающимся и бесконечно усложняющемся клубком связей. Для пользователя это легче. Многое из того, что в обычном случае ему приходится делать "ручками", делает за него программист. А вот программисту приходится, прямо скажем, несладко.

Если кто-нибудь занимается автоматическим анализом, пожалуйста, сообщите мне. Очень нуждаюсь в общении по этой теме с грамотными, интересными людьми.