Сравнение Компас и AutoCad

Автор wizardnn, 21.11.06, 19:50:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wizardnn

Здравствуйте, товорищи!!!
У меня есть такая проблема:
Нужно перед составить обзор САПР (в котором естественно Компас должен выглядет более привлекательнее :))
AutoCad'ом не пользовался никогда. Необходимо всем доказать достоинства Компаса.
Ни кто не занимался подобным обзором.
Может менеджеры компании Аскон или кто еще. Или статейка какая-нито есть.
Просто должно быть формальное обоснование - почему Компас?
Ну не изучать же с нуля AutoCad :-\

Leo

Вопрос: Что лучше, КОМПАС или Автокад
Ответ: КОМПАС лучше.
Вопрос: Чем КОМПАС лучше?
Ответ: Чем Автокад!

Alisa

Первое отношение: AutoCAD относится к Компасу, как рейсшина к кульману. Если, конечно, Вы знаете, что такое рейсшина. Ею уже лет 50 никто не пользуется.
Второе отношение: AutoCAD является средним пропорциональным между Компасом и кульманом.
Третье отношение; AutoCAD относится к Компасу, как конка к трамваю. Если, конечно, Вы знаете, что-такое конка. Её уже сто лет нет.

Как ещё можно сравнивать несравнимые вещи?

ingeneer

Заметьте, тема размещена в разделе "За рюмкой чая". То есть, видимо, на трезвую голову искать ответ на этот вопрос бесполезно :)

DGroot

Почитай журнал САПР и графика и составь свое представление обо всем что найдешь
Только имей в виду не все то золото, что блестит на обложке журнала.

Jean

Шутки шутками, а ведь действительно, по ряду параметров Компас ACADу  уступает. НО... Поддержка ГОСТ и ЕСКД на уровне примитивов, заточка под машиностроителей ...  ACAD многофункциональная среда, это скорее  конструктор "собери сам,пирожок" для всех. На его базе построено до хрена многого. Отсюда и его проблемы - излишняя гибкость, огромный обьем подготовительных работ. Вот почемуто анализа про то мне не попадалось. Менеджеров продаж понять можно - корпоративные правила не позволяют, а издатели журналов не помещают обзоров на эту тему по увы незнанию подробностей. Искали мы данную информацию. Прошу прощения но в форумах искать это несерьезно, 50% стеб и 40% обиды. Кстати что данная тема и подтвеждает.

Vin

Зайди на сайт DWR.ru. Там есть тема посвященная сравнению. Прочтешь столько лестного о CADе;-). Но ты не верь.
Я было попробовал убедить народ в превосходстве Компас'а. Оказалось проще собаку научить мяукать.
А лучше поставь себе ЛТ-версию Компаса и ACADa. Поюзай пару дней. Тогда поймешь.

Jean

Не обойдесся. ACAD система "все скрыто", Компас "все под руками" . За пару дней возненавидите и то и другое. Выводы можно делать после 2-3 лет работы.

ingeneer

Может быть для начала выясним, ЧТО наш коллега будет делать в КОМПАСе или АвтоКАДе. При известных исходных данных задачу решить проще, чем вслепую.

Vin

Цитата: ingeneer от 22.11.06, 10:05:13
Может быть для начала выясним, ЧТО наш коллега будет делать в КОМПАСе или АвтоКАДе. При известных исходных данных задачу решить проще, чем вслепую.
Да чтобы он не делал. Превосходство Компас'а однозначно. Единственное превосходство ACAD'a, его язык программирования. Относительная легкость изучения и освоения. А всё остальное минусы. Главный минус ACAD'a, это колоссальный затрат времени на однотипные операции (копирование, перенос, поворот и т.д.).

wizardnn

Спасибо за ваши ответы, уважаемые коллеги.
Пришол к выводу:Хочешь сделать хорошо-сделай сам.
Надо таки поставить этот AutoCad и попыхтеть над ним.
Только те ф-ии или возможности, которые я не найду может где то и запрятаны в дебрях интерфейса
и обзору моему грошь цена.
Затем сделаю следующее притащу к себе на рабочее место "любителей" AutoCad,
где мы будем решать уже конкретную заачу снчала средствами AutoCad а затем Комапас.
Возьмем из архива какой нито чертежик и начнем его переводить в электронный вид.
Сначала мои коллеги (я наблюдаю), затем я сам в Компасе (они наблюдают).
Еще и время при этом не плохо засечь.
Думаю так мое обоснование будет иметь более конкретный и практический характер.
PS: А задачи мы решаем обычные: разработка КД.
Единственное что смущает-это то, что AutoCad считается неким негласным стандартом при обмене чертежами
между предприятиями.

Alisa

Цитата: wizardnn от 22.11.06, 19:58:21
Единственное что смущает-это то, что AutoCad считается неким негласным стандартом при обмене чертежами
между предприятиями.
Ну и пусть! Я *.dwg использовала при совместной работе Компаса и T-Flex. И чего смущаться?

Jean

wizardnn без юмора. Если такой тест у вас пройдет, опубликуйте пожалуйста результат, мне это ОЧЕНЬ важно. Можно даже письмом или в личке. Буду должен.

Vin

Цитата: Alisa от 22.11.06, 20:22:41
Цитата: wizardnn от 22.11.06, 19:58:21
Единственное что смущает-это то, что AutoCad считается неким негласным стандартом при обмене чертежами
между предприятиями.
Ну и пусть! Я *.dwg использовала при совместной работе Компаса и T-Flex. И чего смущаться?
Особых проблем перевода чертежей в формат dwg или dxf нет. Люди работая в разных CAD-программах вполне успешно обмениваются документацией используя dwg или dxf формат файлов.

Leo

Странно мне все это слышать и читать. Я хорошо отношусь к АКАДу, хоть и имею прямое отношение к КОМПАСу. Что касается графического редактора без привязки к ситуации, то работать можно на всем, в т.ч. и чертить в Ворде, Визио, Кореле (сам видал). Но если речь идет о машиностроительном конструировании, выпуске КД по российским стандартам, и о ЛИЦЕНЗИОННОМ ПО, то КОМПАС однозначно проще в освоении, лучше и дешевле, особенно если говорить об оснащении систем дополнительными модулями.
Да одна только Спецификация КОМПАСа, синхронизированная со сборочным чертежом и чертежами деталей, дорогого стоит. Плюс большой набор библиотек. Мало того, если развитие предприятия пойдет в сторону 3Д, то и тут АКАД не катит, не зря Автодеск для моделирования предлагает Инвентор.
Все вышесказанное не имеет ровно никакого смысла, если предприятие выбирает, переходить ли на ломаный КОМПАС или АКАД (и такое встречается нередко).

Олег Лысенко

Цитата: wizardnn от 22.11.06, 19:58:21
Затем сделаю следующее притащу к себе на рабочее место "любителей" AutoCad,

Если мне не изменяет память когда то Автодеск делал таким образом сравнение.
Специалисты из Автодеска пригласили какогото  "пользователя" SW  и паралельно с ним начали делать сравнение.  Сами догадываетесь какой был результат, когда соревнуются профи в Инветоре и любитель в SW   :beer:

Alisa

Цитата: Олег Лысенко от 23.11.06, 12:04:42
...Сами догадываетесь какой был результат, когда соревнуются профи в Инветоре и любитель в SW   :beer:
В данном случае налицо подделка. А в поединке Компас vs AutoCAD ещё зависит и от задания. Для двух профи можно подобрать задание, при котором ACAD будет иметь явное преимущество. Особенно 2006 Mechanical, у которого довольно сильная библиотека.

PGL

Уважаемые! Хочу вступиться в защиту КОМПАСа.
1. Если разобраться, то по нашим нормам основной документ комплекта Спецификация (у ACAD она есть?)
2. Если не брать в расчет изыски Csoft, то стоимость лицензии и владения.
3. Справочник СИ(стандартные изделия(основанный на "библии" Анурьева) и МиС (материалы и Сортаменты).
4. Изначально отечественная идеология конструирования и проектирования
ну и так далее...

velo

Хочу  вклиниться ваш разговор могу сказать одно ACAD – в топку и точка. Можно говорить все что угодно, но я по опыту знаю  скорость выпуска КД  можно увеличить до не приличия по отношению к ACADу. У меня все руководство Фаны  ACADа но когда речь идет о скорости  тут аргументы в ноль. Не стоит даже мучаться я как то попробовал ACAD ..... в топку и точка. 

Vin

Цитата: velo от 28.11.06, 18:56:40
Хочу  вклиниться ваш разговор могу сказать одно ACAD – в топку и точка. Можно говорить все что угодно, но я по опыту знаю  скорость выпуска КД  можно увеличить до не приличия по отношению к ACADу. У меня все руководство Фаны  ACADа но когда речь идет о скорости  тут аргументы в ноль. Не стоит даже мучаться я как то попробовал ACAD ..... в топку и точка. 
Единогласно за. ТОлько жалко тех, кто работает в АКАДе. Какая у них ломка начнется. Для таких лечебницы нуны...