Библиотекой проектирования металлоконструкций КМ

Автор Ole, 28.08.06, 00:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bjgdan

Максим спасибо. Связка библиотека КМ - объект 3D понятна, не понятно как работать согласно ролику (Посмотрите ролик о «Металлоконструкциях 3D» на нашем сайте). Если я правильно понял идея такова - делаеш 3D эскиз, а потом с помощью некой команды "конструкция" указываеш из сортамента профиль элементова и их положение в пространстве по отношению друг к другу.
Подскажите как хотя бы повторить действия в ролике. Не получается  :`( >:(

Lbatmu

Цитата: bjgdan от 30.03.09, 11:39:58
Максим спасибо. Связка библиотека КМ - объект 3D понятна, не понятно как работать согласно ролику (Посмотрите ролик о «Металлоконструкциях 3D» на нашем сайте). Если я правильно понял идея такова - делаеш 3D эскиз, а потом с помощью некой команды "конструкция" указываеш из сортамента профиль элементова и их положение в пространстве по отношению друг к другу.
Подскажите как хотя бы повторить действия в ролике. Не получается  :`( >:(
Помогите!! Повторяю свой вопрос, не получается работать согласно видеоролику. Это вообще реально!

wakish

Цитата: Lbatmu от 31.03.09, 09:36:32
Цитата: bjgdan от 30.03.09, 11:39:58
Максим спасибо. Связка библиотека КМ - объект 3D понятна, не понятно как работать согласно ролику (Посмотрите ролик о «Металлоконструкциях 3D» на нашем сайте). Если я правильно понял идея такова - делаеш 3D эскиз, а потом с помощью некой команды "конструкция" указываеш из сортамента профиль элементова и их положение в пространстве по отношению друг к другу.
Подскажите как хотя бы повторить действия в ролике. Не получается  :`( >:(
Помогите!! Повторяю свой вопрос, не получается работать согласно видеоролику. Это вообще реально!
Укажите пожалуйста в чем конкретно проблема. Нет команды конструкция? А может вы пытаетесь работать с библиотекой в файле детали а не в сборке?

LT

Цитата: bjgdan от 30.03.09, 11:39:58
Максим спасибо. Связка библиотека КМ - объект 3D понятна, не понятно как работать согласно ролику (Посмотрите ролик о «Металлоконструкциях 3D» на нашем сайте). Если я правильно понял идея такова - делаеш 3D эскиз, а потом с помощью некой команды "конструкция" указываеш из сортамента профиль элементова и их положение в пространстве по отношению друг к другу.
Подскажите как хотя бы повторить действия в ролике. Не получается  :`( >:(

Если я вас правильно понял, та Вы с библиотекой КМ пытаетесь работать по ролику «Металлоконструкциях 3D» http://www.ascon.ru/download/demoroliks/SWF/Framing3D.html - это две разные библиотеки, и подход к ним различается тем что в КМ работа с ЗD идет через построение 2D, а в библиотеке Металлоконструкции 3D, построение НАЧИНАЕТСЯ c 3D. а далее уже сформировать чертеж.

Lbatmu

Цитата: LT от 31.03.09, 10:34:34
Цитата: bjgdan от 30.03.09, 11:39:58
Максим спасибо. Связка библиотека КМ - объект 3D понятна, не понятно как работать согласно ролику (Посмотрите ролик о «Металлоконструкциях 3D» на нашем сайте). Если я правильно понял идея такова - делаеш 3D эскиз, а потом с помощью некой команды "конструкция" указываеш из сортамента профиль элементова и их положение в пространстве по отношению друг к другу.
Подскажите как хотя бы повторить действия в ролике. Не получается  :`( >:(

Если я вас правильно понял, та Вы с библиотекой КМ пытаетесь работать по ролику «Металлоконструкциях 3D» http://www.ascon.ru/download/demoroliks/SWF/Framing3D.html - это две разные библиотеки, и подход к ним различается тем что в КМ работа с ЗD идет через построение 2D, а в библиотеке Металлоконструкции 3D, построение НАЧИНАЕТСЯ c 3D. а далее уже сформировать чертеж.

Я начинаю догадываться! Если библиотека КМ и библиотека Металлоконструкции 3D это разные библиотеки, то подскажите где взять библиотеку Металлоконструкции 3D ????
P.S. Все существующие обновления на сайте для компасс v10 мной с сайта скачены и успешно установлены!, но библиотеки металлоконстр.3D нет!
Или может проблема в чем-то другом?

Администратор

Библиотеку Металлоконструкции 3D нужно купить (в ближайшем к вам о\фисе АСКОН или наших партнёров)

Lbatmu

Цитата: Администратор от 31.03.09, 11:10:52
Библиотеку Металлоконструкции 3D нужно купить (в ближайшем к вам о\фисе АСКОН или наших партнёров)

УРА!!! Оказывается я искал и пытался работать в том приложении которого у меня нет! Что же буду его искать.
Всем спасибо.

MIstr

05.05.09, 15:25:36 #47 Последнее редактирование: 05.05.09, 15:29:09 от MIstr
Цитировать... по ролику «Металлоконструкциях 3D»... построение НАЧИНАЕТСЯ c 3D. а далее уже сформировать чертеж.

Повторил построение с ролика в 3D, сформировал 2D виды на чертеже.
Спецификацию с 3D-конструкции автоматически можно сделать?

wakish

С помощью данной библиотеки формируется рздел материалы в который заносятся профили использованые вами. Правда если удалить объекты спецификации а потом вновь их создать то профили попадают в раздел ДЕТАЛИ 8-)

MIstr

Цитата: wakish от 05.05.09, 15:58:54
С помощью данной библиотеки формируется ...

В окне 3D-модели Спецификация - Создать объекты спецификации. В открывшемся окне Раздел спецификации
КОМПАС-Сборки(*.а3d) ПУСТО.   КОМПАС-Детали(*.а3d) ПУСТО.  Соответственно спецификация не заполена.
Через час раздумий - по умолчанию у меня строительная СП. Подключил конструкторскую и получил заполненную spw.
А хотелось бы строительную или ещё лучше КМ/КМД.

Lbatmu

Всем привет! Спасибо за помощь. Разобрался, установил библиотеку КМ-все работает, получается, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ!!!
1.) 2D фермы делать просто, а как можно сделать 3D. Хотелось бы подсказки на примере - в 3D моделировании строим ребра кубика (только ребра не грани!!) (ЭСКИЗ в 3D можно построить???? без операций выдавливание и пр.), а потом выбираем из сортамента библиотеки КМ профиль и получаем конструкцию (к примеру палатку).
2.) В сортаменах библиотеки КМ стоят не все ГОСТы, выбирая трубу определенного ГОСТа я не могу выбрать нужный мне размер (предлагаются только те где есть ГОСТ), или выбираю гостовский, а потом редактирую размер (при этом не меняется абривиатура ГОСТа с указанием старых размеров). Можно ли проставить на все типоразмеры ГОСТы, чтобы можно было выбирать размеры с ГОСТом?? 

Максим Нечипоренко


YNA

Например ГОСТ 8639-68, ГОСТ 8645-68. Для изготовления так называемых "малых форм" нужны трубы малого размера, скажем 40х40, 40х20 и т. п. В библиотеке "Копас объект" таких типоразмеров нет и приходится вычерчивать вручную, заглядывая в картинку из SCAD.

Максим Нечипоренко

 ГОСТ 8639-68 заменён ГОСТ 8639-82* - наполнение каталога этой информацией ведется. Станет доступным в одном из сервис-паков к КОМПАС-3D V11 (но не SP1 - он в скором времени будет уже выпущен)
ГОСТ 8645-68* появился в специальном сортаменте в КОМПАС-3D V10 Sp1.

Gud

Я предлагаю переименовать библиотеку КМ в библиотеку КМД ведь если проектируют в 3Д то нужен точный чертеж а это прераготива КМДшников, а КМшики только абстрактные палочки да кружочки чертят хорошо еще если в специф правильно профиля укажут....

Максим Нечипоренко

Ну выпуская новую версию КМ мы именно КМщиков хотели обеспечить инструментом. Что бы и спецификации точные получались.
А вот переименовать это приложение в КМД не считаю ПОКА возможным. Но после реализации дополнительного функционала можно будет.
Или лучше сделать это отдельным приложением. Кому-то нужен только КМ, кому-то только КМД, а кому-то и то и другое.
Как на ваш взгляд лучше поступить?

YNA

На мой взгляд создавать дополнительную библиотеку не нужно поскольку разработка КМ и КМД в большинстве случаев сопутствуют. Может в библиотеке КМ создать внутренний более специализированный подраздел более применимый к разработке именно КМД и разработке узлов.
Даже если разделить библиотеку на две, то всё равно они будут скорее всего обращатся к какой-то одной базе данных и их трудно будет "доводить" или что либо исправлять по отдельности, а отдельный подраздел всегда можно отключить, исправить и затем безболезненно снова подключить. Хотя тут виднее програмистам.

Gud

Цитата: Максим Нечипоренко от 08.07.09, 14:41:09
Ну выпуская новую версию КМ мы именно КМщиков хотели обеспечить инструментом. Что бы и спецификации точные получались.
А вот переименовать это приложение в КМД не считаю ПОКА возможным. Но после реализации дополнительного функционала можно будет.
Или лучше сделать это отдельным приложением. Кому-то нужен только КМ, кому-то только КМД, а кому-то
и то и другое.
Как на ваш взгляд лучше поступить?
Не считаю нужным КМщикам вообще в трехмерке что либо прорисовывать, если конечно потом тот же КМщик будет КМД проектировать (а это вообще идеальный случай, но редкий). Вот КМДшникам да ведь им отдавать чертежи в цех а там нужна конкретика и точность и главное чтобы потом всё это на стройке собрать без проблем. Поэтому то и все стремятся все в 3д прорисовать ведь если что не так это сразу увидишь и показать можно не обьясняя все на пальцах. Я пытался делать 3Д модель но это таааак доооолго и муторно что после трех попыток сказал себе хватит это тупиковый путь. Но возможно вам (АСКОНовцам) удастся создать такуд трехмерку  основной упор я думаю надо делать на типовые узлы которые потом можно будет редактировать как угодно для конкретной конструкции и главное все это грамотно связать со специфик. добавить возможность создавать таблицы выборок металаа и т.д.

MIstr

Цитата: Максим Нечипоренко от 08.07.09, 14:41:09
...Кому-то нужен только КМ, кому-то только КМД, а кому-то и то и другое.
Как на ваш взгляд лучше поступить?
Не надо выпускать Компас-КМ и Компас-КМД у них не будет будущего.
Мы любим Компас за то что в нем есть АС, КМ/КМД, КЖ/КЖИ.

MIstr

Цитата: Gud от 08.07.09, 15:51:25
Не считаю нужным КМщикам вообще в трехмерке что либо прорисовывать...случай редкий
...КМшики только абстрактные палочки да кружочки чертят...пытался делать 3Д модель
Любое сооружение начинается с создания 3D расчетной схемы. 
И пока она не будет создана и загружена статической, динамической и сейсмической нагрузками, рисуночка КМ из палочек и кружочков не будет.
Проектирование КМ это головная боль расчета, который никогда не сходится с тем, что должно быть с первого раза. Потом нервотрепка экспертизы, где обязаны дать замечания или признать КМ гениальным. Но хорошо, что всё заканчивается периодом расслабухи, который я обожаю. 
Со счастливой мордой  лица конструируется КМД. Процесс длительный. Есть время очухаться от КМ. Выдается в изготовление. Решаются вопросы замены профилей и проката, потому что как всегда чего-то нет в наличии. А в завершении ваще халява – авторский надзор на монтаже. 
Я это к тому что, не такой уж и редкий случай, поэтому самые тяжелые деньги у меня за палочки в КМ.

Это присказка, а сказка о трехмерке в КМ такова.
Ах, как хотелось бы в родном Компасе переключиться на пространственные кривые и лихо ломаными  соорудить 3D расчетную схему сооружения.
Это же будущая заготовка для обвязки металлопрокатом, с которой можно автоматом получить кучу видов и разрезов для КМ. Для этого уже всё есть, но конвертировать ломаные из a3d в dwg-3D компас ещё не умеет.
К великому сожалению приходится  каркас 3D расчетной схемы делать
в SCAD,  и потом то же самое в компасе. Надеюсь, когда ни будь, это срастётся.