Траблы c программированием в КОМПАСЕ

Автор Гость, 08.08.06, 17:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость

1) API Компаса далек от совершенства, вообще не понятно зачем надо было городить некий "интерфейс для приложений", которым сам КОМПАС не пользуется. Не легче было бы просто дать доступ к внутреннему представлению данных и внутреннним событиям и функциям КОМПАСА?
2) Hеlp по API написан очень непонятно  с малым количеством примеров да и описан API не полностью. Что стоит, например, включение в КОМПАС 6 plus LT справки по API от версии 5.11 (!)
3) Получить консультацию через форум от АСКОНА оче-е-ень сложно. Мне кажется что сотрудники АСКОНА вообше не не просматривают раздел "Программирование приложений".  

Petrovich

ИМХО Компас станет заменой Автокаду  только тогда когда в Компасе будет РАБОТАТЬ без глюков нормальное, хорошодокументированное и поддерживаемое разработчиками КОМПАСА API для создания прикладных программ, а без это КОМПАС- просто красивая рисовалка.
Пока же пользоваться КОМПАСОМ для создания чего-то нетривиального очень сложно.

Олег Лысенко


Олег Лысенко

http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3 
Вот сколько написали на "плохом" API,  а сколько еще лежит по заводам.

IronMaxxx

Цитата: Petrovich от 17.08.06, 13:05:20
ИМХО Компас станет заменой Автокаду  только тогда когда в Компасе будет РАБОТАТЬ без глюков нормальное, хорошодокументированное и поддерживаемое разработчиками КОМПАСА API для создания прикладных программ, а без это КОМПАС- просто красивая рисовалка.
Пока же пользоваться КОМПАСОМ для создания чего-то нетривиального очень сложно.

А много Вы им пользовались, КОМПАСовским API? ;)
И какие-такие глюки в API? Может глюки того, что на API написано? Ну так это уже не КОМПАСа проблема...
По поводу того, что слабо документирован... Ну так оно всегда так, для тех, кто разбираться не хочет...

P.S. Почему так задело?.. Я в свое время когда-то выбирал, под что начинать кодить: тогда еще под AutoCAD 2002 или под КОМПАС 6+ (или 7, не помню, с чего начинал)... И тогда, по-моему, как раз AutoCAD и не было ничего хорошо документированного.

Petrovich

Iron_Maxx "И какие-такие глюки в API?"
Да хотя бы такой (Компас 6 Plus LT)
Создаем полилинию
PolyEnt:=ksEntity(Stub.NewEntity(o3d_polyline));
PolyDef:=ksPolyLineDefinition(PolyEnt.GetDefinition);
// добавляем вершины
PolyDef.AddVertex(0, 0,1 ,0);
PolyDef.AddVertex(10, 10,2,0);
//и делаем
PolyEnt.Create;
//А теперь снова добавляем вершину перед этим можно попробовать по новой найти эту же
// полилинию, но это не принципиально  - глюк остается
PolyDef.AddVertex(-10,-10,100,0);
// или (PolyDef.insertVertex(1,-10,-10,2,0);
// в полном соответсвии с описанием в хелпе обновляем  сущность
PolyEnt.update
// и Компас с сообщением A.V. успешно вылетает :-(
При этом ручное добавление вершин в полилинию работает без глюков...

Лысенко "И чем Вам не нравится API"
1) API плохо документировано, фактически вместо того что бы заниматься своей разработкой приходиться искать в API нечто подходящее  
2) не все функции Компасе (ну покрайней мере в тех версиях которые мне доступны) присутствующие в Компасе выведены в API. Например  в 5.11 в API  нет расчета МЦХ, расстояний и т.п., хотя пользователю они доступны, в этом API нет тесселяции, хотя в самом Компасе  она есть.
3) глюки в API (см. выше)
4) отсутвие поддержки со стороны АСКНа. Так в разделе "Программирование приложений" http://forum.ascon.ru/index.php/board,4.0.html  консультаций со стороны АСКОНА не видно вовсе.  
Что сложно посадить  кого-то для ответов?  

Лысенко "Вот сколько написали на "плохом" API,  а сколько еще лежит по заводам."
И что мне привести в ответ ссылку на список библиотек для Autocad 'а?

Олег Лысенко

Цитата: Petrovich от 18.08.06, 14:39:17

1) API плохо документировано.
3) глюки в API (см. выше)
4) отсутвие поддержки со стороны АСКНа. Так в разделе "Программирование приложений" http://forum.ascon.ru/index.php/board,4.0.html  консультаций со стороны АСКОНА не видно вовсе.  
Что сложно посадить  кого-то для ответов?  

1. Вопрос не однозначный. а) я так думаю что идеального описания нет не на одно API  б) а вы все доступные описания читали, я на вскидку знаю 2 источника.
3. Я думаю ПО без глюков не существует впринцыпе по определению.  Помню несколько лет назад после выхода очередной версии ACADa (в его русской версии) поменялась случайно одна функция, а в английском нет.  И одному из разработчику пришлось перелопатить весь код своего ПО что бы поменять код.  А ответ из Автодеска был класный да есть ошибка, пользуйтесь английской версиией или ждите новый версию. Причем ПО было не локальное а довольно неплохо продаваемый пакет по строительству.
4. Это форум пользователей, сотрудники Аскона отвечают только официальным пользователям.  И нормально отвечают, особых жалоб у нас не было. У нас есть несколько собственных разработок, особых нареканий не было, вопросы и пожелания по расшырению были.

Цитата: Petrovich от 18.08.06, 14:39:17
И что мне привести в ответ ссылку на список библиотек для Autocad 'а?
Тут я вообще Вас не понимаю, причем здесь Autocad. Я даже спорить не буду под Автокад написано значительно больше библиотек, ну и что с того. Главное не сколько написано, а сколько Вам надо для работы.

Petrovich

Лысенко "я так думаю что идеального описания нет не на одно API"
Согласен, но все же к идеалу надо стремиться. Да, а что мешает вывесить на сайте исправленное  описание API для разных версий КОМПАСА?    

Лысенко "а вы все доступные описания читали, я на вскидку знаю 2 источника."
Я знаю 3 (help, книгу Богуславского и файл DelphiAuto.zip(вроде так?)) и мне это не очень помогает особенно по 3d :-(.

Лысенко "Это форум пользователей, сотрудники Аскона отвечают только официальным пользователям."
Тогда зачем он размещен  на официальном сайте Аскона? Убрали бы его вовсе или разместили на безплатном хостинге  и небыло бы  никаких вопросов к Аскону.

Олег Лысенко

Цитата: Petrovich от 19.08.06, 13:56:13
Да, а что мешает вывесить на сайте исправленное  описание API для разных версий КОМПАСА?    
Не понял вас, оно же есть в дистрибутиве.


Цитата: Petrovich от 19.08.06, 13:56:13
Тогда зачем он размещен  на официальном сайте Аскона? Убрали бы его вовсе или разместили на безплатном хостинге  и небыло бы  никаких вопросов к Аскону.
Я думаю это лично дело Аскона что, где и как размещать. Меня форум почти устраивает. Форум предназначен для обмена между пользователями. Для официальных пользователей доступны еще и другие способы общения с Асконом.

Igor2005

Цитироватькнигу Богуславского
Что за книга? Где можно скачать?

Petrovich

Лысенко про исправления описания Компас API "Не понял вас, оно же есть в дистрибутиве."
Да с исправлениями описания  на момент выхода дистрибутива. Также стоит сделать доступными для пользователя исправления, сделанные и после выхода дистрибутива.

Petrovich

Igor2005 "книгу Богуславского Что за книга? Где можно скачать?"
Книга "C++ и компьютеоная графика"
Скачать вроде бы нет возможности, да и книге прилагается CD, а скачивать образ CD будет весьма накладно (особенно через модем :-( ). К счастью книга до сих пор продается описание см.  http://support.ascon.ru/order.php?id=8

IronMaxxx

Цитата: Petrovich от 18.08.06, 14:39:17
Iron_Maxx "И какие-такие глюки в API?"
Да хотя бы такой (Компас 6 Plus LT)
Создаем полилинию...

Вы б еще о глюках в 5-ом КОМПАСе написали... ;) Тем более Ligth-версия...
Попробуйте тот же код хотя бы в версии 7+, а тогда уже поднимайте всю эту шумиху. А то получается, что мы начинаем решать проблемы трехлетней давности, которых сейчас уже нет и в помине. Зачем?..

Олег Лысенко

Цитата: Petrovich от 22.08.06, 11:48:22
Также стоит сделать доступными для пользователя исправления, сделанные и после выхода дистрибутива.
А зачем Вам исправления API если у вас нет новго дистрибутива, ведь с большой долей вероятности данное API не будет для Вас работоспособно.
Но при желании все это можно получить, а вот для широкой обществености однозначно это не надо и вредно.

bmiho

Мне кажется, что сама по себе реализация API КОМПАС сносная, конечно встречаются ошибки, но это неизбежно. Вся проблема в отсутствии нормального описания этого АPI.
Во первых: описания функций практически отсутствуют, то что написано в Асконовском описании можно почерпнуть и из h файлов (я на С++ программирую  :w:), а этого очень мало для того, чтобы понять для чего можно использовать конкретную функцию.
Во вторых: примеров ОЧЕНЬ мало, и чем сложнее функция, тем меньше примеров...
В третьих: примеры зачастую содержат ошибки и не работают.
Так что на сайте скорее стоит выкладывать обновленные описания и примеры...