Как изготовить круглую цепь?

Автор Kozhenov Mihail, 14.08.06, 18:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kozhenov Mihail

Вот не задача. Необходимо изготавливать КРУГЛЫЕ ЦЕПИ, но с этим никогда не сталкивался. Сейчас пруток накручивают на вал нужного диаметра, потом разрезают получившуюся спираль на звенья, затем греют и гнут с последующей прихваткой электросваркой. В итоге цепь ручной работы. Стоит как «самолет» но делать надо. Помогите, может, есть у кого опыт в этом деле. Хоть общий вид приспособы чтобы хоть как-то автоматизировать процесс.

Николай

ОАО "Красный якорь" (Нижний Новгород, крупнейшее предприятие России по производству цепей и цепной продукции).
Может, к ним обратитесь?

Pav

Цитата: Kozhenov Mihail от 14.08.06, 18:52:21
Стоит как «самолет» но делать надо.
А купить не проще ? Зачем велосипед изобретать ?

Jean

А термообрабатываете как?

oleg_a100

Если соотношение диаметра прутка и диаметра звена достаточные, то в качестве творческого бреда могу посоветовать следующее: если изготовить механизм состоящий из врачающикся в разные стороны прокатных валков с рабочими профилями близкими к половине прутка (в поперечном сечении прутка), то отрегулировав скорости их вращения с определенной разницей, можно, заправляя в рабочий просвет уже нарезанные прутки (лучше, наверно, уже нагретые)получать незамкнутые кольца, которые тут же собирать в цепь подгибая (пока тепленькие  :) ) и заваривая.
Конечно, подобрать соотношение скоростей придется и они будут разные для разных материалов, температур и расстояний между торцами прутков (незамкнутых колец), но если регулировка будет проста, (например с частотно регулируемым приводом) то это не будет большой проблемой.
Для нормальнго снятия незамкнутых колец с валков, получившаяся величина зазора между торцами звена должна быть больше, чем минимальный диаметр валка в ручье. Можно, ИМХО, настроить этот станок на получение минимального расстояния между торцами, чтобы отказаться от подгибания в диаметральном направлении оставив подгибку в поперечной плоскости (видимо та, которая делается по текущей технологии) незначительно изменяя угол между осями вращения валков, тогда пруток будет стремиться завиваться в спираль и останется только совмещать торцы звеньев под сварку.
Степень целесообразности внедрения такой машины, конечно, напрямую зависит от серийности пр-ва, но Вы об этом ничего не сказали.
  Если решение приживется, хотелось бы, конечно, услышать об этом. :beer:
Успехов!

Alisa

А как это делают ювелиры? Не руками же они цепочки гнут, да и каждое звено пропаять надо. Наверняка какой-то станок. Может, позаимствовать принцип?

Leo

На ювелирном заводе АДАМАС самолично видел итальянские станочки по выпуску разнообразных цепочек из непрерывной проволоки. Женщинам лучше этого не видеть :-))) :-))) :-)))

Alisa

А это не мне, это для Kozhenov Mihail. Да и я не испугаюсь.

Alisa

31.10.06, 18:54:44 #8 Последнее редактирование: 31.10.06, 21:57:57 от Alisa
Особого труда такой станок не представляет. Моделировать пока нет времени, поэтому краткое описание:
Наворачиваете "пружину", но с шагом 4-5 диаметров проволоки (это примерно). После каждого поворота оправки, на которой идёт навивка, отсекаете одно кольцо. Нож между витками должен пройти. Отсекать справа или слева. Отсечённое кольцо (у него один конец торчит) по направляющей сбрасываете так, чтобы оно зацепилось за следующее, неотсечённое ещё, кольцо. Таким образом постепенно набираете цепь. Как отводить её в сторону - сами придумаете. Чуть ниже ножа (через одно кольцо или через три, чтобы делать две операции одним ударом) ставите две щёчки, которые скручивают кольцо, выставляя разведённые торцы один против другого. Остаётся включить в процесс индукторы, чтобы делать сварку. Это уже можно придумать, как. Будет время - набросаю модель.

Недостаток: Надёжно работает при вытянутых звеньях.

Alisa

21.11.06, 16:31:58 #9 Последнее редактирование: 21.11.06, 16:37:15 от Alisa
Примерно так (кому интересно, могу выслать 3D в формате x_b (290К):