• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лицензионная политика!!!

Автор alecs, 11.08.06, 06:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Голованев

Цитировать
Сейчас получается, что предприятию это невыгодно (стоит ли этот функционал $150 - не факт). А выгодно наоборот писать свой собственный почти полноценный клиент, поскольку в этом случае не не надо будет платить за более чем одну лицензию и можно реализовать необходимый новый функционал в этом спецклиенте.

Вот и пошел разговор о выгоде и невыгоде. А почему АСКОН должен выступать в качестве спонсора, функциональность сервера приложений ЛОЦМАН которого можно использовать в общем-то бесплатно? В него вложен труд немалого коллектива, много средств и ресурсов - АСКОНУ это тоже невыгодно. Поэтому и создан специальный вид лицензии, достаточно дешевый. Ведь покупаю SQL-сервера оплачивается каждая лицензия, вот и проведите аналогию. Думается, если бы это решение было принято и реализовано сразу, то и вопросов бы не было о выгоде и невыгоде.

разработчик

Цитата: Голованев от 07.09.06, 08:35:30

А почему АСКОН должен выступать в качестве спонсора, функциональность сервера приложений ЛОЦМАН которого можно использовать в общем-то бесплатно?

Неправда - бесплатно его не поиспользовать: надо заплатить за серверную лицензию Лоцман.  :)

Muk

Цитата: Голованев от 07.09.06, 08:35:30
Думается, если бы это решение было принято и реализовано сразу, то и вопросов бы не было о выгоде и невыгоде.
Ключевой момент! Сразу задумываешься, какие еще сюрпризы в плане лицензирования готовит своим пользователям Аскон. Имеющиеся ошибки в старых версиях вы же не будете исправлять, предложите переходить на новую версию...

Написали бы, что новые условия лицензирования использования СП Лоцман не будут действовать для пользователей предыдущих версий. А то, цитируя Максима: "Вопросы со сторонними разработчиками, авторами приложений под предыдущие версии ЛОЦМАН:PLM, будут урегулированы в индивидуальном порядке." Т.е. надо быть не просто пользователем предыдущей версии, а именно иметь разработку под предыдущую версию. А если я начал разработку под предыдущую версию, а продолжил на восьмерке? Да еще расплывчатое "будут урегулированы в индивидуальном порядке"...

Скажите, рассматривался ли вариант лицензирования Лоцман не по количеству созданных объектов СП, а по количеству рабочих станций, обращающихся к СП? Или по количеству именованных пользователей? Понимаю, что это было бы сложнее в реализации и не так надежно в плане обходных маневров, но все же?

P.S. Ранее я убедил руководителя одной хорошо известной вам конторы приобрести лицензии Лоцман:PLM. Теперь я уже не так уверен в правильности сделанного выбора.

Система

Цитата: Muk от 07.09.06, 11:19:47
....
P.S. Ранее я убедил руководителя одной хорошо известной вам конторы приобрести лицензии Лоцман:PLM. Теперь я уже не так уверен в правильности сделанного выбора.


Мы тоже на своем предприятии уже не уверены в правильности выбора данного продукта, увы.

alecs

Цитата: Система от 07.09.06, 13:07:57
Цитата: Muk от 07.09.06, 11:19:47
....
P.S. Ранее я убедил руководителя одной хорошо известной вам конторы приобрести лицензии Лоцман:PLM. Теперь я уже не так уверен в правильности сделанного выбора.


Мы тоже на своем предприятии уже не уверены в правильности выбора данного продукта, увы.

И мы тоже в свое время сделали выбор в пользу Лоцмана. Видать просчитались. Что дальше делать? Большой вопрос?

Muk

Цитата: alecs от 18.09.06, 07:09:19
И мы тоже в свое время сделали выбор в пользу Лоцмана. Видать просчитались. Что дальше делать? Большой вопрос?
Паниковать пока рано. Может Аскон еще исправится. :o:

alecs

Цитировать
Паниковать пока рано. Может Аскон еще исправится. :o:

Да вряд ли. Они уже в прайсах отдельную строчку прописали по доступу к Серверу приложений.
Остается только ждать новых сюрпризов!  :o

Пользователь?

Все это про "бесплатный сыр" хорошо...
Только как быть с тем функционалом, который АСКОН заявлен но не работает? Плагины часто пишут из-за неработоспособности базового! Напомнить про интеграцию, воркфло и тд.
Деньги платят за результаты!