главный недостаток Компаса

Автор a871, 20.07.06, 22:16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a871

20.07.06, 22:16:37 Последнее редактирование: 22.07.06, 21:08:40 от a871
Не ассоциируются автоосевые, поэтому при изменении модели чертеж меняется, а осевые линии остаются на прежних местах, как и привязанные к ним размеры. Чертеж и модель не соответствуют друг другу.


Slaviation

Наверное то, что его недостаточно знают или недостаточно пользуются его справочной системой :)

Alisa

Закон рекламы:

Реклама увеличивает объём продаж хорошего товара и ускоряет провал посредственного.

Leo

Цитата: Alisa от 21.07.06, 16:33:39
Закон рекламы:
Реклама увеличивает объём продаж хорошего товара и ускоряет провал посредственного.

Когда было сказано о том. что КОМПАС недостаточно хорошо знают. это было не об известности системы, а о степени ее освоения пользователем. Автоосевую надо бы строить в параметрическом режиме, тогда она будет все отслеживать.
А вообще приятно слышать, что проблема с автоосевой - это и есть главная проблема КОМПАСа, тем более, ее легко решить, изучив систему.

Alisa

Прошу прощения. К таким выводам всегда приводит двусмысленность

a871

Прежде чем поставить автоосевуюя сделал следущее:
Сервис - Параметры - Текущий чертеж - Параметризация, Ассоциировать при вводе - все, Параметризовать - все  (по совету из форума, если я его правильно понял).
Поставил автоосевую.
Переместил отверстие в модели. На чертеже обозначение центра нормально переехало с отверстием на новое место. Автоосевая осталась на прежнем месте.
И это не удивительно, т.к. автоосевой нет,   и не было в списке объектов, на которые можно наложить ассоциативность. Менеджер нашего отделения Аскона, у которого я проконсультировался,  насчет автоосевой все подтвердил.
Ассоциативность автоосевой зарегистрирована  в Асконе как предложение по доработке Компаса.

Если как-то  удается строить ассоциированную автоосевую уже сейчас, может, с помощью вспомогательных построений - просьба рассказать подробнее.

Leo

Цитата: a871 от 22.07.06, 17:38:20
Если как-то  удается строить ассоциированную автоосевую уже сейчас, может, с помощью вспомогательных построений - просьба рассказать подробнее.
Рассказываю.
После получения ассоциативного вида я добавляю на него (накладываю) несколько отрезков, которые совпадают с "торцем" цилиндрических поверхностей  и равны по длинам диаметрам этих поверхностей. Затем беру осевую (не автоосевую, а просто осевую по двум точкам) и при работающей параметризации, привязываясь к серединам построенных отрезков. строю осевые на длину цилиндр.поверхностей. При перемещении отверстий или стержней в детали построенные мною отрезки в чертеже следуют за ними. а уж осевая следует за отрезками. Проверял - работает

некто

 :um:Автоосевую можно парметризовать, используя функционал "Параметаризация"
В частности используя команду симетрия 2-х точек.

a871

Цитировать
Рассказываю.

Большое человеческое спасибо товарищу Hero Member!
Не представляете, как выручили.
1.Включаем параметризацию
2.Тонкими линиями, используя привязку,строим 2 вспомогательных отрезка, совпадающих с торцами отверстия (длина равна диаметру)
3.Строим не автоосевую, а "Осевую линию по двум точкам", привязанную к серединам вспомогательных отрезков.
4.Осевая перемещается с отверстием, это чудо великое, дети.
Все получилось!!!
Вообще то я пробовал так с самого начала,не получилось, наверно, от жары.

Ну, так и бог с ней, автоосевой и ее ассоциативностью.Во-первых, трудно выговорить, во-вторых вспомогательных построений - всего то 2 отрезка.Не графья.
Зря я такой идиотский заголовок соорудил на эту тему.
А можно ли несчастному автору эту тему вообще удалить с Форума?

Насчет симметрии 2-х точек не понял, да и не надо.Баловство.
Это ж Компас, а не Камасутра, достаточно одного способа.


PA

27.07.06, 07:34:46 #9 Последнее редактирование: 31.07.06, 12:02:43 от Администратор
Цитата: a871 от 24.07.06, 22:55:35
Ну, так и бог с ней, автоосевой и ее ассоциативностью.Во-первых, трудно выговорить, во-вторых вспомогательных построений - всего то 2 отрезка.Не графья.
Зря я такой идиотский заголовок соорудил на эту тему.
А можно ли несчастному автору эту тему вообще удалить с Форума?

Насчет симметрии 2-х точек не понял, да и не надо.Баловство.
Это ж Компас, а не Камасутра, достаточно одного способа.
Я делаю по-другому!!!
На ассоциативном виде строю осевую по двум точкам, привязываясь к серединам отрезков вида (без дополнительных построений)
Попробовали! Съели?

verba

У Компаса нет главного недостатка
У него все главные и их не мало, например:
- наложение лишних параметрических связей (к горизонтальному отрезку + еще выравнивание точек, зачем? потом невозможно изменить длину отрезка предварительно не удалив эти связи)
- та же осевая, которая прыгает куда захочет, смещение местного разреза при изменении длинны детали
- некоректное отображение чертежа (лишние отрезки или отсутствие отверстий присутствующих в модели, отображение основных линий штриховыми и т п.)
- непонятное отображение фантомов булевых операций (фиг поемешь в какую сторону идет выдавливание, направление меняешь а стрелка отрисовывается в ту же сторону, так же с пиктограммами, невидно нажата она или отжата)
- при сохранении детали под другим именем уже входящей в сборку, что не выбирай "сохр. ссылки" или "изменить ссылки" в сборке старая деталь заменяется новой, с ума сойти можно
- невозможность усечь или удлинить объект нарисованый вручную на ассоциативном виде к линии этого вида (как будто ее нет)
- если привязать отверстие к углу детали, а потом сделать на угле фаску то привязка отв. прыгнет относительно угла фаски, а у меня в цеху народ простой слесарь то думает- ну промахнулся маленько и шарашит отв. как положено от угла, а потом докажи что ты не верблюд
- размеры после перестроения модели иногда в чертеже не меняются (я думаю те кто на форум пишет не просто дома играются, а также как и я на работе рисуют или изделия под заказ, так что вы можете прикинуть чего бывает если на 1 мм промахнешся)
Это так на вскидку, то что наболело. А глюков еще хватает.

CoRax

 - при парметризации не включайте все глобальные привязки. Уверен что чаще всего пользуетесь Точка на кривой, Ближайшая точка, Угловая и все. Остальные привязки используйте когда это необходимо через Локальные привязки. И не будет проблем с лишними сопряжениями.
- чтобы осевая не прыгала постройте ее, зафиксируйте (зафиксировать можно построив точку на этой осевой и ее зафиксировать), а зеркальную половину постройте симметрией. объект будет меняться, а ось оставаться на месте.
- на счет фантолмов выдавливания/вырезания... Прямое направление идет вдоль направления оси, обратное против направления.
- на счет отверстия и скругления или фаски... здесь все зависит от способов работы. Фаски и скругления делаю в 3D (для того и существуют эти команды)...
- перед простановкой размеров включите параметризацию и все размеры буду перестраиваться вместе с деталью...

IronMaxxx

Поражаюсь, до чего народ упрямо отказывается разбираться в возможностях программы...
Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- наложение лишних параметрических связей (к горизонтальному отрезку + еще выравнивание точек, зачем? потом невозможно изменить длину отрезка предварительно не удалив эти связи)
Так отключите наложение этих связей (Сервис-Параметры-Новые документы-Графический документ-Параметризация или для модели Сервис-Параметры-Новые документы-Трехмерный документ-Параметризация).

Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- некоректное отображение чертежа (лишние отрезки или отсутствие отверстий присутствующих в модели, отображение основных линий штриховыми и т п.)
Почаще вызывайте команду Перестроить. Относительно отображения одних стилей другими - такого не может быть. Возможно, у Вас слишком засорен чертеж, тогда пользуйтесь командами управления перекрытием объектов (Редактор - Порядок).

Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- непонятное отображение фантомов булевых операций (фиг поемешь в какую сторону идет выдавливание, направление меняешь а стрелка отрисовывается в ту же сторону, так же с пиктограммами, невидно нажата она или отжата)
Стрелка всегда показывает направление нормали к эскизу булевой операции (например, того же выдавливания) - оно никогда не меняется. Направление операции указывает, в какую сторону относительно нормали будет происходить, например, выдавливание (по нормали или в противоположную)!
Стрелка - не фантом операции. Фантом - это изменения в форме детали, вследсвие булевой операции, и он всегда отображается правильно.

Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- при сохранении детали под другим именем уже входящей в сборку, что не выбирай "сохр. ссылки" или "изменить ссылки" в сборке старая деталь заменяется новой, с ума сойти можно
Тут я вообще не пойму. Как это так, при сохранении детали под другим именем, может измениться ссылка на нее в сборке :o ?

Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- если привязать отверстие к углу детали, а потом сделать на угле фаску то привязка отв. прыгнет относительно угла фаски, а у меня в цеху народ простой слесарь то думает- ну промахнулся маленько и шарашит отв. как положено от угла, а потом докажи что ты не верблюд
А Вы сначала фаску делайте, а потом привязывайтесь, и не нужно будет ничего никому доказывать...

По размеррам - уже ответили в предыдущем посте.
А так общие пожелания - справку почитывать надо, хоть иногда... перед сном ;) ...

Pav

Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
- при сохранении детали под другим именем уже входящей в сборку, что не выбирай "сохр. ссылки" или "изменить ссылки" в сборке старая деталь заменяется новой, с ума сойти можно
Переназначение связей работает хорошо, но есть действительно некоторый "глюк" и если его не брать во внимание то можно запутаться и придти к таким выводам которые вы делаете.
Объясню на примере.
Есть сборка "отвертка" содержащая две детали "ручка" и "лопатка". Открываем деталь "ручка" и сохраняем как... "рукоятка", в диологовом окне ["сохр. ссылки" или "изменить ссылки"] выбираем "сохр. ссылки" после чего по логике вещей у нас перед глазами должна находится модель "рукоятка", но перед нами попрежнему "ручка". Закрываем модель "ручка" и открываем модель "рукоятка", но перед нами по прежнему модель "ручка". Потом снова закрываем модель "ручка" и открываем модель "рукоятка" и, о.. чудо, перед нами действительно модель "рукоятка". Вот только теперь можно начинать работу с этой моделью, если начать редактировать модель не проделав эти процедуры, то складывается впечатление, что
Цитата: verba от 27.07.06, 10:09:01
в сборке старая деталь заменяется новой...
Проведите эксперемент (проверино на 7+ СП2)

L5

to: IronMaxxx
Цитировать
А Вы сначала фаску делайте, а потом привязывайтесь, и не нужно будет ничего никому доказывать...

Кабы знал, где упасть - соломку постелил... Задним умом мы все сильны...

Dmitry30

Компас я люблю.
Уже 3 года как только им и пользуюсь, но.....

Почему же проблем с параметризацией нет в солиде и инвенторе. Я 6 лет отработал  в инвенторе и точно скажу вам, что эта прога продумана до мелочей. Очень много чего в ней было уже в самых первых версиях (работал начиная с 4-й версии).  Про солид тоже могу судить, т.к. видел как люди в нём работают.

Может просто мы все люди разные, а программисты они не машиностроители (чертёжники) по определению. Ну так это не их вина. Они должны хорошо знать язык и компаненты среды программирования. Им дают тех. задание на написание программы и оно должно идти из жизни, а не по принципу "это сделано в Солиде или это есть у Мехэникса".

Беда у Аскона вероятно заключается в людях пишущих тех. задание. Эти люди по определению должны быть бывшими конструкторами отстоявшими пусть даже и за кульманом. Эти людям не нужно будет объяснять что:
- в окне 3D сборки должен присутствовать весь спектр для мех. обработки (присутствующий в детали), а не так что в детале сделал отверстия, программно их через переменные погасил и в сборке изменил переменную с 0 на 1. Вообще кашмар...
- что конструктору в 3D эскизе проше накидать сразу весь план отверстий точками. Выйте из эскиза и выбрав операцию "3D отвестие" - за раз построить все отверстия.
- что при освобождение углов в листовой детали никто не будет делать квадратные высечки (Свёрла то круглые). Если забыть конечно про штампы.
- Что посадив человека на определённое сочетание клавиш мышки при выполнение чертежей "Нажал колесо мышки-передвинул чертёж", этот же алгоритм должен присутствовать и в 3D ЭСКИЗЕ. Ну или хотя бы прогрнаммно сделать вариант который выберет сам пользователь. Вот меня это очень напрягает.

и т.д. см. топики форума. там много всего (в том числе и от незнания программы и от того что "ваше предложение принято. Исполним его или нет - не скажем")

Можно конечно сказать "на всех не угодишь", "он просто бывший пользователь продуктов компании Автодеск" и т.д. А я скажу "Будте ближе к конструкторам. Вы пишете программу для них, а не просто Догоняете Автодеск и Солид ВОРКС". Что за ними гнаться. Не догоните их уже.

Просто развивайте Вашу классную программу учитывая хоть и не все, но большинство из просьб конструкторов. Ибо пишете Вы эту программу исключительно для нас. А не для того чтобы утереть нос кому бы то ни было.

Дмитрий

Andrew

Цитата: Dmitry30 от 28.07.06, 18:44:18
Беда у Аскона вероятно заключается в людях пишущих тех. задание. Эти люди по определению должны быть бывшими конструкторами отстоявшими пусть даже и за кульманом. Эти людям не нужно будет объяснять что:
C этим у Аскона все в порядке, по крайней мере, было. Возмите хотя бы Компас 2D (4.x, 5.x да и последующие) - идеальный электронный кульман по ЕСКД.
Тут денег и людей не хватает. Особенно с их стратегией - свое ядро.
Как обоснование - проидитесь по сайту, раздел ваеансии. И посмотрите их предложения к программистам (сис. инженерам и т.п. создателям программы) - оплата аренды жилья.

Dmitry30

28.07.06, 21:07:50 #17 Последнее редактирование: 28.07.06, 21:11:16 от Dmitry30
 :fr: Так никто и не спорит что версия 5.11 в плане 2D - кайфовая вешь.

а как быть с этим:

- замыкание линий можно быстро сделать введя значение радиуса равным 0 (этот способ я активно использовал при работе в автокаде). Не спорю, такая утилита есть в прикладных библиотеках, но зачем её так далеко упрятали то...
- 2D библиотека "глухое резьбовое отверстие". Библиотека написано явно по принципу "лиж бы было". а ведь можно было учесть что каждая резьба имеет свои заходные фаску и недорез. и с учётом этого написать данное приложение. ну явно конструктором тут и не пахло.

А сколько нужных и актуальных программ пишут пользователи. например: 2D библиотека выносной элемент.

И ещё. Серьёзный проет (например гидравлический) начинается с 2D прорисовки. и там ой ка нужно быстро рисовать обычные гостовские конструктивы: в том числе и глухие резьбовые отверстия

Pav

Цитата: Pav от 27.07.06, 12:11:30
Переназначение связей работает хорошо, но есть действительно некоторый "глюк"...
....
Проведите эксперемент (проверино на 7+ СП2)
Кто-нибудь проверял ?
Интересно это у всех так или только у меня ?

Mirror

Как в древней поговорке- рядом с лошадью жеребеноок должен бежать.- Давайте перестанем хаить КОМПАС. Когда в своих разработках я увидел что КОМПАС стоит за сто шагов впереди того-же auto-cad. Построение логики идеально! Компас обучению отдается легче. Просто я начинал с версии 5.10. И было видно что ребята ускоряют его во всем. Может вместо того чтобы показывать что ты умнее в в чем-то помогать и стремиться Идеальному решению любых задач?