Типовые тех.процессы

Автор техпроцесс, 30.05.06, 14:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

техпроцесс

В Автопроекте не понятно реализована работа с типовыми технологиями. Может быть кто-нибудь прояснит, вообще, в Автопроекте или в Вертикали возможно писать типовые техпроцессы?

Gala

В Автопроект реализована следующая схема работы с типовыми ТП - создается ТП на типовую деталь, в котором переменные данные заносятся в виде параметров, заключенных в угловые скобки <> и к ТП создается таблица с полями, имена которых совпадают с именами параметров типового ТП, после заполнения таблицы значениями параметров они подставляются вместо имен параметров в <>.

Sugonyaev

Gala
Опишите пожалуйста подробнее. Из ваших слов не понятно как же все таки это делается в АП.

Sugonyaev

Может кто-то сомжет все же по-подробне описать как типовые техпроцессы можно создавать в АП?

Gala

Если Вы планируете создавать типовые технологии на основе таблиц (а не чертежей Компас), я предлагаю поступить следующим образом:
1) в механообработке  зайти в каталог БД и изучить внимательно списки 173, 174;
2) после изучения загрузить из меню Архивы пункт Групповые технологии;
3) добавить строку, заполнить все данные по своему ТП (или лучше скопировать строку технологии фланца в буфер, и вставить, а затем по F4 исправить во вставленной строке название технологии, имя файла и номер списка (список Вы сделаете свой по аналогу 174, но со своей таблицей параметров);
4) стать на технологию изготовления фланца, двойным щелчком загрузить его в типовую технологию.
5) вернуться на первый уровень схемы навигации, стать на своою строку, двойным щелчком сохранить в архиве.
В результате Вы получили новый файл архивных технологий со своим именем. Можете убедиться в этом, зайдя в папку ...\Autowin\arx_tex\mex\grp\.
Теперь, перейдя в текущую технологию, можете исправить его, изменив операции и переходы на свои, поставив в <> свои параметры и снова, вернувшись на первый уровень схемы навигации, сохранить в архиве.
По поводу создания списка. список 174 содержит 4 уровня: 1-й - сортировка таблицы 2-го уровня по Dy для облегчения поиска (Вам ее делать не обязательно), 2-й уровень - созданная Вами таблица параметров, в которой имена полей совпадают с именами параметров, заключенных в <>, 3-й и 4-й соответственно таблицы операций и переходов. По аналогу со спском 174 при регистрации в каталоге БД для таблицы параметров в строк Программа (Выход-down) добавьте SzQr.
Вот вроде бы и все. Пробуйте, если что непонятно - пишите.


техпроцесс

Мы рассмотрели предлагаемую вами схему работы с типовыми ТП.

Если мы вас правильно поняли, то на выходе (при формировании комплекта технологических карт)  все равно будет получаться единичный ТП.

Если же мы ошибаемся, то подскажите, как сформировать ведомость деталей к типовому ТП.

Gala

Вы не ошибаетесь - действительно в АП Аскон вложил в типовые ТП не совсем тот смысл, который вкладывают в это технологические подразделения. У нас на предприятии типовые и групповые ТП подразумевают написание одного ТП на несколько деталей, а в АП - написание единичного ТП на основе типовой заготовки. ВТП подразумевает деталь, перечисление операций, которые для нее выполняются, материал детали и , при необходимиости, переменные данные по оснастке и режимам для каждой из операций. Нужно подумать, как сделать то, что Вам нужно.