• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Культура работы за компьютером

Автор Timon1, 01.05.06, 15:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timon1

Добрый день, господа.Предлагаю поговорить на тему работа за компьютером,считаю вопрос актуальным,потому как на компьтерах мы(страны СНГ) активно стали работать лет 10-15 и как вести себя с этим зверем не очень ясно.

После работы у нас болят глаза,ноет спина,отдышечка после 0,5 года сидения за компом.Кто как с этим борется?
Какой монитор безопаснее?На каких стульях мы сидим?Делаем ли мы перерывы во время работы?Может какие-то специальные упражнения для отдыха?

IronMaxxx

Тема весьма актуальная.
Я лично делаю так: 50 минут работы за компьютером, потом 10 минут отдыха. Отдых подразумевает физическую зарядку (если дома, то весьма интенсивную - отжимание от пола и всякое такое, и все обязательно под орущую на всю катушку музыку :o:, ежели не дома, то стараюсь просто выйти на улицу подышать воздухом или что-нибудь в этом роде). Когда-то пробовал сначала основательно отдыхать (например, целый час после возвращения с учебы), а потом садиться надолго за компьютер... Но часа через три-четыре мозги напрочь отказывались шевелиться, и ни о какой работе уже не могло идти и речи. А так, с переывами по 10 минут, могу работать по 8-10 часов кряду, и весьма продуктивно.
Относительно усталости глаз... Не знаю, на ЖКД я этого почти не ощущаю, намного больше ощущается усталость от умственного наряжения, если не прерываешься во время длительной работы.
А о стульях и говорить не хочется... Удобных я еще не втсречал :).

Timon1

  А я вот так как пока студент для себя так решил: дома: стараюсь(но не всегда получается) после 22.00 не сидеть чтоб глаза на следующий день не болели + на ночь крем увлажняющий на лицо по возможности.
Каркас стула максимально жёсткий(дерево,лучше металлический) с поддержкой поясницы,никаких крутышек.
Про монитор-раньше трубка была думал в ней дело, а сейчас у  меня Самсунг 17,замечаю что даже с ним устают,
ЖК резкость какая-то не очень.
На работе: перерывчик 1 раз в час на 10-15 мин с физ упражнениями по возможности(есть турник рядом) или просто по коридорам пройтись.

baba

"... Про монитор-раньше трубка была думал в ней дело, а сейчас у  меня Самсунг 17,замечаю что даже с ним устают, ЖК резкость какая-то не очень."

Попробуйте изменить разрешение монитора. А также настроить размер шрифта и цвет фона рабочего поля.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4583.0.html

Вячеслав

Занимайтесь спортом! Все пройдет! У кого болят глаза - почаще делайте гимнастику для глаз, а также следует обратить внимание на то, что наверняка развивается остеохондроз. А для мужчин еще совет - предпочитайте общение с женщинами, а не с компьютером!!! Совмещайте приятное с полезным!!! Результат не заставит долго ждать...

IronMaxxx

Цитата: Вячеслав от 04.05.06, 19:00:15
Результат не заставит долго ждать...

Интересно, что за результат?..  :-)))

Starik

Цитата: IronMaxxx от 05.05.06, 08:43:09
Цитата: Вячеслав от 04.05.06, 19:00:15
Результат не заставит долго ждать...

Интересно, что за результат?..  :-)))
Да месяцев 9 все таки придется подождать  :-))) :-))) :-)))

Timon1

" А для мужчин еще совет - предпочитайте общение с женщинами, а не с компьютером"
Этот совет хорош для менеджеров или консультантов каких-нибудь, которые в перерывчик за комп сели
в тетрис или преферанс разложить.К сожалению, за прогулочки под ручку и милые беседы о модных сумочках
и рингтонах на телефонах, в нашем деле деньги не платят.

Вячеслав

Кто о чем... Разговор ведь был не о женщинах в рабочее время, а о восстановлении сил и здоровья. Да и сам никогда не относился к категории консультантов - почти каждый день по 8-10 часов с 1990 года с перерывами по 10-15 минут через час работы за компьютером. А в нерабочее время - на природу! Прогулочки под ручку и милые беседы... Да... Далеко пойдем! Так и населения не останется!

IronMaxxx

Цитата: Вячеслав от 05.05.06, 15:34:53
Да... Далеко пойдем! Так и населения не останется!

Да будет Вам! Населения не останется... Куда мы денемся?.. Основной инстинкт...  8-)

Viktor

Уважаемые славяне.
Мой опыт работы за компьютером небольшой - с 1973 года. (МИР-1, МИР-2 и т.д.)
Вопрос правильной работы за компьютеров раскрывается как простейшие санитарные нормы, о которых начинают говорить еще в школе.
Личное дополнение: при работе за экраном через 10-15 минут взгляд переводить в окно на как можно дольше расположенные придметы; через час - перерыв на 5-10 минут с отходом от экрана. через 4 часа перерыв не менее 45 минут.
Ну а противоположные пол так это же всем известно, что полезно, хотя то же в меру.
Описка Вячеслава насчет результата, так кто насколько воспитан... :o:

Timon1

В догонку к этой теме:

ГОСТ Р 50923: РАБОЧЕЕ МЕСТО ОПЕРАТОРА

Общие эргономические требования и требования
к производственной среде. Методы измерения

Вячеслав

Ну и кто их когда - нибудь проверял? А если они и нарушаются, то какие есть примеры наказания нарушителей? Если нет, то и стандарт никогда не будет соблюдаться. Терпеливы мы очень...

Timon1

Недавно услышал от коллег что работа на чёрном фоне безопаснее в плане излучения(ч.фон типа Автокади Ансис) ,типа обосновали как раз не свитится значит меньше излучает.

Хотелось  бы услышать более копетентные коментарии! :w:

Gek

Субъективно так и есть - когда работаю в Пикаде или Менторе (фон черный), зрительные ощущения прикольнее чем в том же Компасе. Правда инструментов для замера нету  8-)

Pav

Работаю на черном фоне. Создал профиль на базе "Black", что касается цветов, то переназначил их для системных линий. Очень доволен. Правда шеф говорит, что у меня на мониторе как у негра в ж.., но я не обижаюсь  :).

Вячеслав

Черный - не прикольно! Хотя самое оптимальное сочетание - светло-серый на черном!