• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Одна заготовка на несколько разных деталей

Автор Вячеслав, 27.04.06, 17:37:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Всем привет! Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой назначения нормы расхода в случае использования одной заготовки (куска металла) на несколько различных деталей. У нас мнения разделились. Одни спецы утверждают, что необходимо списать весь металл на одну из деталей, при этом остальные - изготавливаются из отхода и для них норма расхода равна НУЛЮ; другие спецы утверждают, что норма расхода для каждой детали устанавливается пропорционально ее массе и количеству этих деталей из одной общей для всех заготовки. Самый ходовой случай - из одного листа вырезается 5 деталей №1 и 12 деталей №2, при этом 5 деталей №2 вырезается из отхода от вырезки детали №1. И как тут считать норму? Заранее благодарю!

Вячеслав

Молчанье было мне ответом... Похоже, либо никто никогда не сталкивался с таким вариантом, либо никто не хочет поделиться мыслью... А жаль...

Pav

Я не специалист в этом, но мне кажется все зависит от того, что вложить в термин "отход". Если детали кроятся не из целой заготовки, а из обрезков, то нельзя сказать, что норма расхода ноль, хотя если эти отрезки запланировано выкинуть,а из них сделали детали,то норма расхода видимо ноль получается. Оба метода учитывают весь расход, поэтому если нет стандарта, то можно учитывать таким способом который удобнее реализовать в рамках вашего производства.

Вячеслав


Jean

У нас та же проблема. Списать не получится, а привязка к 1 детали вызовет хаос в ценообразовании. Выход нашли в создании "склада заделов". Цех получает металл на все заготовки, а оставшиеся, неиспользованные" переносит на склад. С ними и металл и стоимость. При необходимости они оттуда изымаются. Если они не использованы значительный промежуток времени то увы... Списываются как непроизводственные расходы, затраты размазываются по продукции. Работает (вроде).

Вячеслав

А еще в эти вещи вмешивается деловой отход и возвратные остатки (по концу каждого месяца)... Но вопрос то остается: как рассчитать норму расхода при множественном варианте из одной заготовки? Получается, нет единого подхода и метода? Неужели в СССР эту проблему не решили?

Jean

И не решали. Во всей литературе для крупно и среднесерийного производства подразумевается ОТСУТСТВИЕ неподготовленной до грамма заготовки. При штучном вообще не рассматривался всриант с отчетом по металлу.  По идее все должно быть учтено на каждый случай. Увы в СССР было так.

Lem

Если говорить о заготовках из листа, то часто на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством проводят оптимизацию раскроя. Проводят предварительную раскладку деталей различной конфигурации на листе с целью уменьшения расходов. Норму расходов при этом считают для каждой детали одного типа. Отходы считают в пропорции.