Параметризация сборки

Автор Алексей, 19.04.03, 23:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей

Можно ли в Компасе 3D управлять сборкой (переменными деталей, образующих сборку) централизованно, например, из одного файла глобальных параметров, как в Mechanical Desktope, и как? И сразу еще вопрос: можно ли использовать переменные при создании массивов и при наложении зависимости в сборке, например "на расстоянии"?

ID

Мне что-то подсказывает, что в текущей версии нельзя... Но вот выйдет 6 Компас... Будем надеятся в общем. Я и сам такой феньки хочу...

Начальник

6-ка вышла. Так что забудьте.

Илья Лавренов

Коллеги. Это можно было делать в 5-ке, естественно, можно делать в 6-ке.

zzz

to Илья Лавренев.
Расскажите подробнее как ЭТО можно сделать.
Заранее благодарен.

Начальник

Очевидно Илья Лавренов перепутал с деталью. Там такое возможно.
Я задавал такой вопрос в техподдержку, и вот что мне ответили.
Вопрос.
На презентации v6 нам сказали что можно использовать переменные из деталей в сборках. Например диаметр вала d1, втулки d2. Они разные по значению, а в сборке их нужно уравнять, т.е. d1=d2, или d1=d, d2=d. А вот теперь решил попробовать, и никак. Может подскажите как это делается.
Ответ.
Вам наверное рассказывали о перспективах. В КОМПАС-3D V6 версии 6.0 переменные из деталей в сборках не используются. Для
того, чтобы диаметр вала соответствовал диаметру втулки, нужно одну из этих деталей (или обе) проектировать в контексте
сборки, используя плоскости и проекции соответствующих ребер. Можно также в сборке построить вначале параметрический эскиз с
внешними переменными, а затем использовать его в качестве объекта для проецирования в разные детали. Таким образом из
сборки, управляя параметрами эскиза можно управлять размерами деталей.
Уж если не могли за 5 лет в 2D сделать параметрическую копию по сетке (концентрической сетке), кривой и т.д. то о чём может быть речь.

zzz

Нда-а-а. Товарищ Начальник. Достали Вас завтраками. Меняйте софт, или как советовал тов. Прохожий требуйте возврата денег за несоответствие продукта заявленным возможностям.

Опять те же ... только сбоку. А как красиво поют соловьи...