Полная автоматизация. Возможно ли?

Автор Алексей Юрьевич, 13.03.06, 11:57:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Юрьевич

Возможно ли используя Автокад (с любыми приложениями, дорботками), Компас или ещё какую либо программу рисовать чертёж по заданным пользователем параметрам?

PavelP

В T-Flex возможно. Но Обсуждать наверное лучше на их форуме.

Hик

Цитата: Алексей Юрьевич от 13.03.06, 11:57:27
Возможно ли используя Автокад (с любыми приложениями, дорботками), Компас или ещё какую либо программу рисовать чертёж по заданным пользователем параметрам?
Возможно, см. в Компасе "Вставка параметрического фрагмента" в прикладной библиотеке.

Leo

Если формализовать расчет детали (например, как в КОМПАС-Шафт или в КОМПАС-Спринг), то чертеж в КОМПАСе (с помощью прикладных модулей) строится на раз. Именно так и получают в Шафте чертежи зубчатых колес, а в Спринге - чертежи пружин. Практически полным автоматом. Но если речь идет об общем случае - то такое невозможно, причем и в Т-Флекс тоже. Или нас призывают идти в 1985 год, когда все описывалось на языках ВУ, потом набивалось на перфокарту, и потом строилось на АЦПУ? Нет уж.

Алексей Юрьевич.

уточню. Сам чертёж построить не сложно. Возможно ли будет его автоматическое оформление? (длины, углы поворота, засечки)

PavelP

Так речь идет об автоматизации оформления произвольного чертежа? В полной мере это маловероятно. Слишком много всяких тонкостей нужно учитывать. "Стоит ли овчинка выделки"?
Если же речь о миниСАПР, так скажем, то в принципе возможно сделать. Видел примеры работ , например пресс формы, где необходимо задать только исходные данные и получаешь готовый комплект чертежей. Такую задачу можно наверняка решить в любой системе, вопрос только где-то проще, где-то сложнее. В некоторых (например Автокад) без программирования ничего и не сделать.

Алексей Юрьевич.

Так речь идет об автоматизации оформления произвольного чертежа?

нет, не произвольного, а того, который предполагается что прога нарисует.

Видел примеры работ , например пресс формы, где необходимо задать только исходные данные и получаешь готовый комплект чертежей.

собственно этого и хочется добиться. Посидел - циферки ввёл, кнопочку нажал - и готово  :o:

PavelP

Пример см. http://tflex-nord.narod.ru/ раздел Галерея/Машиностроение и металлургия / Пресс-форма для манжеты

Если будут вопросы можете задавать там же

Алексей Юрьевич.

PavelP

да собственно вопрос только один. Как они этого добились?)

PavelP

Уважаемый Алексей Юрьевич!
Пишите на мой e-mail (perpv@mail.ru) либо моего коллеги и бывшего ученика Сергея Максимова (maksimov.sergey@mail.ru)
Все подробно расскажем. Здесь будет, наверно не совсем корректно. Все-таки это форум пользователей Компас а не T-Flex. А делается все достаточно просто и что мне нравится без программирования.
Перфильев Павел Валентинович, гл. конструктор НПФ "РОСС МТК"