Линии перехода на ассоциативных видах. Помечтаем.

Автор Sergei, 26.03.03, 16:03:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

Как известно по ГОСТ линии перехода могут быть:
1. Видимые - сплошная основная линия.
2. Воображаемые - сплошная тонкая линия.
Ни одна CAD система пока не научилась показывать воображаемые линии перехода, так что пока поговорим о видимых линиях перехода. Что же нам предлагают в Компасе:
1. По умолчанию линий перехода нет вообще, что неправильно.
2. В свойствах ассоциативного вида ставим галочку напротив линий перехода и нам предлагается линии перехода изобразить сплошной тонкой линией, что снова неправильно.
3. Выбираем сплошную основную линию - ну теперь-то вроде бы всё правильно. Не слишком ли долгий путь к истине?
К чему я всё это пишу? Да к тому что "не замахнуться ли нам на Вильяма понимаешь нашего Шекспира". То есть почему бы не научить Компас показывать на ассоциативных видах воображаемые линии перехода, которые так любят показывать Российские конструктора. Наверно ничего невозможного в этом нет.
Зато как бы легко Вашим менеджерам было бы продавать Компас 3D. Только прикиньте - проходит презентация различных CAD систем, всякие там SW, SE, Pro/E показывают очень крутые вещи в 3D (предположим строят сложную отливку с радиусами, уклонами и т.д.). Всё у них прекрасно получается, но тут самый дотошный литейщик говорит: "Покажите мне вид детали сверху". Они ему показывают, а там совершенно непривычная для конструкторов картина - огромное число видимых линий перехода, по которым сложно понять геометрию отливки. Презентаторы говорят: "Нет проблем - линии перехода покажем тонкими линиями или уберём их совсем". Но в этом случае вид становится совершенно нечитаемым.
И вот в этот момент выходят менеджеры Кампаса (на белом коне) и показывают ассоциативный вид с воображаемыми линиями перехода - привычными глазу конструктора. В зале полный шок, конкурентов с позором выгоняют и заключают контракт на 100000000000000$.
Может всё же стоит подумать про воображаемые линии перехода?
С уважением.

Анатолий

Вопрос возникнет другой: что важнее - чертеж или модель, по которой на станке будут делать оснастку для этой самой отливки. Если учитывать все уклоны и скругления ребер, то чертеж получается практически нечитаемый. Но по спроектированной модели оснастки можно делать УП для ЧПУ и заметно сократить сроки внедрения.

Sergei

ЦитироватьВопрос возникнет другой: что важнее - чертеж или модель
Должно быть и то, и другое. Если разработчикам Компаса удастся сделать изображение ассоциативного вида с воображаемыми линиями перехода, то цены не будет их программе. И вообще причём здесь ЧПУ - одно другому не помеха.

Sergei

Хе-хе, поднимаю тему от 26 марта 2003 года.
Сейчас с установками какой тип линии будет у видимых линий перехода вроде бы нет. Но, Компас до сих пор не умеет показывать воображаемые линии перехода, хотя мне говорили что это очень просто сделать.
Во второй раз дарю идею. Ни в одной другой программе такой возможности нет. Компас сразу вырвется вперёд.

Фанат Компаса

Нужная функция, часто нужна бывает. Только тут надо подумать, стоит ли ее делать автоматически при формировании вида, может имеет сделать ее полуавтоматической, чтобы кликнул на скругление и она отобразилась, (примерно как автоосевые, но только в автоосевых сейчас приходится тыкать в границы, а надо в поверхность)

Ole

01.04.07, 15:03:23 #5 Последнее редактирование: 01.04.07, 15:53:23 от Ole
Думаю, что видимые линии перехода - это видимые ребра. Воображаемые видимые линии перехода получаем когда одна поверхность переходит в другую по касательной, т.е. когда выполнено скругление и мы его видим. С невидимыми все и так ясно - все то же самое только не видно, т.к. изделие непрозрачное. Все эти линии компас отображает по ГОСТ:

Фанат Компаса

Цитата: Ole от 01.04.07, 15:03:23
Думаю, что видимые линии перехода - это видимые ребра. Воображаемые видимые линии перехода получаем когда одна поверхность переходит в другую по касательной, т.е. когда выполнено скругление и мы его видим. С невидимыми все и так ясно - все то же самое только не видно, т.к. изделие непрозрачное. Все эти линии компас отображает по ГОСТ:
Нет под рукой ЕСКД так что картинкой подтвердить не могу, но насколько я понимаю переход между поверхностями разной кривизны (в том числе и от скругления к плоскости)  по касательной это как раз линия перехода, а воображаемая линия перехода, это линия по которой пересекались бы две поверхности если бы между ними не было скругления.

Sergei

ЦитироватьДумаю, что видимые линии перехода - это видимые ребра. Воображаемые видимые линии перехода получаем когда одна поверхность переходит в другую по касательной, т.е. когда выполнено скругление и мы его видим.
Ole - Вы не правы

Цитироватьпереход между поверхностями разной кривизны (в том числе и от скругления к плоскости)  по касательной это как раз линия перехода, а воображаемая линия перехода, это линия по которой пересекались бы две поверхности если бы между ними не было скругления.
Фанат Компаса - всё правильно, видимые линии перехода это когда по касательной, воображаемые - если бы между гранями не было скругления. Я на этих линиях собаку съел.

Фанат Компаса

Цитата: Фанат Компаса от 01.04.07, 19:24:07
Нет под рукой ЕСКД так что картинкой подтвердить не могу, но насколько я понимаю переход между поверхностями разной кривизны (в том числе и от скругления к плоскости)  по касательной это как раз линия перехода, а воображаемая линия перехода, это линия по которой пересекались бы две поверхности если бы между ними не было скругления.
Хотел пояснить картинкой, но запоздал немного
я думаю понятно, что средняя картинка - та что получается, если в параметрах вида включить опцию линии переходов показывать, а на правой скругление изображено воображаемой линией перехода, которая нарисована от руки, так вот нужно чтобы она отображалась автоматически.

Sergei

На рисунке в центре (ну там где "имеется"), видимые линии перехода, следовательно они должны быть изображены сплошной основной линией. На правом рисунке - воображаемая линия перехода, изображена сплошной тонкой линией - всё правильно, только недоходы линии должны быть до касательной от бокового скругления, которого нет, следовательно недоходов быть не должно.

Sergei

ЦитироватьТолько тут надо подумать, стоит ли ее делать автоматически при формировании вида, может имеет сделать ее полуавтоматической, чтобы кликнул на скругление и она отобразилась, (примерно как автоосевые, но только в автоосевых сейчас приходится тыкать в границы, а надо в поверхность)
Лучше сделать 3 варианта показа линий:
1. Показать на виде видимые линии перехода (сплошной основной линией), воображаемые линии перехода не показываются.
2. Показать на виде воображаемые линии перехода (сплошной тонкой линией), видимые линии перехода не показываются.
3. Не показывать линий перехода.
Вот это будет строго по ЕСКД.
Блин, от пункта 2 аж дух захватывает, если это просто сделать ... вперед ... успех гарантирован.

Leo

Коллеги, а не делаете ли вы фетишем "полное соответствие ЕСКД"? Ну что из того, как будут изображаться линии переходов на плоском чертеже? Мы не успеем оглянуться, как чертежи останутся в прошлом, особенно для сложных деталей с такими переходами. Все будет отдано на откуп системам типа ГЕММА (название - не реклама, а просто пример). Как только на 3Д-модели появятся атрибуты шероховатости поверхностей, допуски и другие технологические данные,то чертеж просто никому будет не нужен. И это нормальный путь. Я лично знаю уже предприятие, где чертежи некоторых деталей НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ, а хранятся только электронные модели, их же отправляют на завод-изготовитель (правда, завод в буржуинстве). Так что лучше нам всем "помечтать" о развитии 3Д, это и полезнее, и конструктивнее. Это мое мнение, правда, не очень скромное.

pavel

Цитата: Leo от 02.04.07, 23:40:12
Коллеги, а не делаете ли вы фетишем "полное соответствие ЕСКД"? Ну что из того, как будут изображаться линии переходов на плоском чертеже? Мы не успеем оглянуться, как чертежи останутся в прошлом, особенно для сложных деталей с такими переходами. Все будет отдано на откуп системам типа ГЕММА (название - не реклама, а просто пример). Как только на 3Д-модели появятся атрибуты шероховатости поверхностей, допуски и другие технологические данные,то чертеж просто никому будет не нужен. И это нормальный путь. Я лично знаю уже предприятие, где чертежи некоторых деталей НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ, а хранятся только электронные модели, их же отправляют на завод-изготовитель (правда, завод в буржуинстве). Так что лучше нам всем "помечтать" о развитии 3Д, это и полезнее, и конструктивнее. Это мое мнение, правда, не очень скромное.

Уважаемый Leo! Не мешало бы Вам заглянуть вот сюда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5714.0.html

На машиностроительных предприятиях система 3D - станок с ЧПУ вводится с огромным скрипом.

А как быть в штучном производстве? Не забывайте, что станки с ЧПУ экономически оправданы только в серийном производстве. Существует масса пользователей Компаса, работающих в структурах механослужб немашиностроительных предприятий.

А как быть с литьем (где в основном и встречаются линии переходов), технология которого на большенстве предприятий не менялась со времен Демидова?

Так что до того времени, когда чертеж будет не нужен, как до Пекина *****.

Leo

Да, читал я эту ветку... Не убедили. Что-то я злой становлюсь, но мне бы хотелось, чтобы предприятия, не желающие развиваться (в том числе, речь и про ЧПУ), поскорее бы вымерли (естественным или искуственным путем - не суть важно. Начальству надо поменьше покупать представительские авто за счет бюджета завода - этого я насмотрелся дай боже сколько...).
В бытность мою конструктором где мы только ни пытались разместить заказ на одну простенькую точеную деталь - везде чуяли запах денег и говорили - "Мы зараз сделаем". И потом мы расхлебывали - то размеры ушли, то покрытие слезает,то еще что-нибудь. А когда появилась возможность отдать заказ за рубеж (причем объем - среднесерийный, не массовое производство), то детальки стали приходить в срок, чистенькие, одна к одной, в приличной упаковке -  и по более низкой цене!!! То, что что-то не менялось в демидовских времен, я знаю, видел в Кировской области, на Урале и т.п. Ничего хорошего в этом нет.
А вообще-то это все лирика.
Тем не менее, я от своих слов не отказываюсь и считаю, что за мощным удобным 3D-моделлером с выходом в расчетные и технологические модули - будущее, причем ближайшее. Кстати, про ЕСКД и нормоконтроль. Помните, недавно изменились требования к отрисовке шероховатости, разработке пришлось потратить определенные ресурсы на выпуск обновления. Кто-нибудь из действующих конструкторов может внятно объяснить, зачем нужно было менять значок?
В-общем, мое мнение понятно. Для тех, кому 2Д достаточно, нынешний функционал более чем хорош. Вот как-то так... :)

Sergei

Здесь дело не в ЕСКД, а в том что от воображаемых линий перехода можно ставить размер. Представьте себе деталь у которой есть плоская грань в виде какого-то контура. От контура этой грани вниз пошли другие грани С УКЛОНОМ, а сам контур имеет скругление. Как образмерить данный контур? Да только от воображаемых линий перехода, больше никак. И это проблема.

Leo

На рисунке, приведенном ФАНАТОМ..., я бы ставил размер действительно от этой линии, но на виде слева, из точек пересечения условных продолжений проекций граней. Это будет корректно.

Sergei

ЦитироватьНа рисунке, приведенном ФАНАТОМ..., я бы ставил размер действительно от этой линии, но на виде слева, из точек пересечения условных продолжений проекций граней. Это будет корректно.
Я имел ввиду контур не ввиде окружности, а сложнее, то есть который нельзя или очень долго и сложно образмерить на других видах и разрезах. На литых деталях такое сплошь и рядом.

hartge

Цитата: Sergei от 03.04.07, 17:47:01
... от воображаемых линий перехода можно ставить размер.
100%

Sergei


Жень-Шень:)

Цитата: Leo от 03.04.07, 14:23:42
... Кстати, про ЕСКД и нормоконтроль. Помните, недавно изменились требования к отрисовке шероховатости, разработке пришлось потратить определенные ресурсы на выпуск обновления. Кто-нибудь из действующих конструкторов может внятно объяснить, зачем нужно было менять значок?
...

Это не изменение в ЕСКД, а полная фигня ИМХО. Кому помешал старый значок шероховатости? Зато новый теперь места на чертеже много занимает, лепишь енту шероховатость между размерами, а она не влазит  :(.
Благо мой нормоконтролер эту "фигню" не воспринял всерьез и я по старому все ставлю, а знакомые ребята с другой конторы лепят все как того требует преславутое изменение.