Расчет на прочность врезок патрубков в коническое днище

Автор Олеся_Орен, 14.10.24, 09:41:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Народ, кто то знает, как рассчитать на прочность врезку патрубка в коническое днище?

Дмитрий22

Я обычно методом конечных элементов такие вещи считаю.

СВ

 С этим методом, насколько мне говорили при обучение, есть небольшая заковыка: когда встречаются такие НЕБОЛЬШИЕ красные "пятнышки", как у вас на рисунке, нужно уметь правильно их интерпретировать - то ли это реально опасное место, то ли это особенность расчёта и в принципе нет ничего, так сказать, страшного. В общем - опыт нужен. Ну и плюс к этому: метод не учитывает концентрации напряжений именно от сварного шва.

Дмитрий22

Цитата: СВ от 14.10.24, 10:35:39Ну и плюс к этому: метод не учитывает концентрации напряжений именно от сварного шва.
Можно, конечно, напрячься и сделать учет внутренних напряжений от сварного шва, но это будет очень долго (моделирование и сам расчет). Столько времени обычно не бывает. В таких случаях запас делаем побольше и спим спокойно. Какой побольше? Здесь Вы правильно заметили - опыт нужен.

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 14.10.24, 09:55:44Я обычно методом конечных элементов такие вещи считаю.
У вас в примере обечайка цилиндрическая. Там все вполне считается по формулам из ГОСТов расчета на прочность сосудов. Но вот о врезке этих самых штуцеров в конические обечайки там нет.
Кроме того, не совсем понятно как считать плоский приварной блин на коническом днище. Если, как плоское днище, то там толщина получается большая. Хотя коллега тоже так считал.

Дмитрий22

Я привел пример для понимания каким методом предлагаю считать. Тем более не стандартные вещи - самое то.

mikor

Цитата: Олеся_Орен от 14.10.24, 09:41:49Народ, кто то знает, как рассчитать на прочность врезку патрубка в коническое днище?
ПАССАТ считает. Если скинете размеры/условия нагружения, то могу посчитать, заодно скину его расчет, сможете посмотреть алгоритм.

Олеся_Орен

Цитата: mikor от 14.10.24, 12:06:19ПАССАТ считает. Если скинете размеры/условия нагружения, то могу посчитать, заодно скину его расчет, сможете посмотреть алгоритм.
Надо посмотреть. У нас есть пассат. Интересно, на чем там расчет основывается.