• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конкурс 3Д ГТО

Автор YNA, 09.09.24, 10:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

YNA

Зашел на эту страницу, получил задание. Мне понравилось. Сегодня до обеда просидел и ни чего не делал, настолько вовлекает, могу и втык за это от начальства получить.  :box:
Вот такое дерево получилось.  :)  По понятным причинам показывать операции не имею права, поскольку в конкурсе не участвую, но видно, что все эскизы определены (плюсики стоят).

Ой косяк! Забыл ещё одно скругление сделать. Исправлено на третьем рис.

chromium

Цитата: YNA от 09.09.24, 10:20:22но видно, что все эскизы определены (плюсики стоят).
Эскиз 3 не определён

СВ

#2
Какая модель принимается на Конкурс:
• Модель должна быть выполнена в КОМПАС-3D v23. Скачать дистрибутив
можно на сайте kompas.ru, при заполнении формы выбрать коммерческую
версию ...

Критерии оценки. В 3D-моделях оцениваются:
• Количество объектов в дереве построения модели по чертежу

- - -
Вопрос:
Как быть тем, у кого не К23? Второй К ставить вроде как нельзя?

YNA

Точно, ещё один косяк!  :fr:  Оказывается лишний размер в "воздухе висел.
Теперь попробую как ни будь оптимизировать и уменьшить число операций, ибо это самое оцениваемое в конкурсе.

chromium

Цитата: СВ от 09.09.24, 10:51:10Второй К ставить вроде как нельзя?
даже если можно - привет глюки и баги  :w:

СВ

#5
Критерии оценки. В 3D-моделях оцениваются:
• Количество объектов в дереве построения модели по чертежу

 - - -
По условиям конкурса:
с одной стороны, понятно, уровень мастерства можно оценить по минимуму операций, а с другой стороны это идёт в разрез с производительностью конструктора - можно сочинить минимум, но за день и можно за полчаса сделать ЧУТЬ большего объёма. Помните, как в "Я шагаю по Москве" рисовали лошадь с разными подходами к скорости и достоверности?

YNA

Чего то не понятно: все задания одинаковые.
Видимо, что бы получать разные задания нужно как то там зарегистрироваться.

СВ

#7
Цитата: YNA от 09.09.24, 10:20:22Зашел на эту страницу, получил задание. Мне понравилось. Сегодня до обеда просидел ...
Больше любопытно вот что:
вы человек ИЗРЯДНО ОПЫТНЫЙ и УМНЫЙ, вот начали вы делать это задание, что при этом получалось? Сначала обдумали как сделать - сразу прикидывая, где можно сэкономить, потом что-то сделали, потом новое придумали, исправили, и т.д. Так?
А вот если бы провести "чистый опыт" (может быть на товарищах): не давать никаких заданий по оптимизации - ПРОСТО ПОСТРОИТЬ (можно даже и на скорость - если несколько человек)! И уже ПОТОМ дать задание. Причём можно оставлять и промежуточные решения. И выяснить, насколько эти варианты отличаются, а также время на их разработку. Т.е. насколько имеет смысл заниматься оптимизацией?
+ Благодарностей: 1

YNA

#8
Цитата: СВ от 09.09.24, 13:12:37Больше любопытно вот что:
"Им не дано понять, что вдруг со мною стало,
Что вдаль меня позвало, успокоит что меня.
Ну и пусть будет нелёгким мой путь..."
  :)

Ну а по теме. Удалось оптимизировать до 18 операций: 5 эскизов + 13 операций., на сегодня хватит, надоело, да и  работать надо!

designer811

#9
:w: 23 минуты 30. 19 действий на 1 больше чем  как у ТС.

YNA

17 операций: 5 эскизов + 12 операций.  :)

designer811

Цитата: YNA от 10.09.24, 08:43:357 операций: 5 эскизов + 12 операций.  :)
Огонь.
этО, что получатся в к23 можно угол для поверхности по траектории давать

YNA

Хотел сохранить в 22-ю версию, да какой там. Похоже у них (V22/V23) полнейшая несовместимость по 3Д моделям.  :%:
Там простейший эскиз, состоящий из двух дуг и двух отрезков и простая операция выдавливания. Напрочь отказывается пересохранять в 22-ю версию. Чего то здесь не так! Есть подозрение, что программа как то запомнила, что раньше эти примитивы были Пазом и продолжает считать их Пазом, не смотря на разрушение объектов.
Попробую отправить в СТП.

designer811

может сделать ревЁрс. сохранить в *.stp а потом разобрать :) может он оптимально до 10 операций сократит :)))

YNA

Запрос в СТП отправил. Подожду что скажут.  :)
+ Благодарностей: 1

chromium

Не, пусть компас сам разбирает какие-то элементы эскиза на линии, например те же новые долгожданные ПАЗЫ, если сохраняешь в 22-й. Упущение  :~

YNA

Ну а вот и сама деталька. У кого V23 попробуйте пересохранить в V22.

lavgirb

Цитата: designer811 от 10.09.24, 10:48:43может сделать ревЁрс. сохранить в *.stp а потом разобрать :) может он оптимально до 10 операций сократит :)))
А если не разбирать, можно оставить одну(!) операцию ))

YNA

Цитата: chromium от 10.09.24, 11:04:46Не, пусть компас сам разбирает какие-то элементы эскиза на линии, например те же новые долгожданные ПАЗЫ, если сохраняешь в 22-й. Упущение  :~
По общению с СТП глюк подтвердился, но они пока не знают точную причину. Для меня в общем то всё понятно, если в эскизе побывал паз, то его разрушение бесполезно, программа продолжает считать набор разрушенных примитивов Пазом и отказывается сохранять деталь в предыдущую версию. Проверил на опыте,
Но это только мои догадки, подождём ответа от разработчиков и тогда всё станет ясно.  :angel:
+ Благодарностей: 2

max_tlt

#19
А кто пробовал задание сделать, вы проверяли парочку каверзных размеров? Это диаметр 15 на выноске Б и аналогичный диаметр 20 ниже у стойки? Ровное ли значение у вас получилось? Ну и контроль по массе - уложились ли в допуск 0,5%? А это, кстати, важно. В задании 1 в чертеже есть лишний рабочий размер, отвечающий за  наклон втулки - этот размер должен быть справочным и круглым, как на чертеже, он не может быть. И в зависимости от того какой размер Вы примите справочным будет зависеть войдете ли в допуск по массе или нет. Более того, допуск по массе настолько мал, что придется даже элемент по сечениям (траектории) строить не от балды, а играться с методом построения - автоматически или по нормали, также влияет на годную массу. Задание не простое, а с хитростью, хорошо продумано!
У меня все эти размеры получились и в допуск по массе вошел (не с первого раза).
Мои результаты:
Задание 1 - количество строчек в дереве по истории построения после "Начало координат" - 24 шт.
Задание 2 - на одной строке разорванная связь и 6 дополнительных строк.
Естественно, все эскизы определены.