• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Получение ссылки на 3D-модель из эскиза

Автор Алексей Ш., 06.09.24, 17:18:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Ш.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как получить объект или ссылку на объект 3D-модели находясь в режиме редактирования эскиза этой 3D-модели?

Валерий Изранов

Алексей Ш, а как эту ссылку вы собираетесь использовать в дальнейшем?

Алексей Ш.

Ну, например, изменить ориентацию модели. Но можете считать это теоретическим вопросом - возможно получить объект/ссылку или нет? Если да, то как?

А вообще, буду рад, если кто-нибудь сможет ответить по существу, а не вопросом на вопрос.

p3452

Цитата: Алексей Ш. от 06.09.24, 19:49:17А вообще, буду рад, если кто-нибудь сможет ответить по существу, а не вопросом на вопрос.
Вы в курсе, что пишите в разделе "Программирование приложений"?
Вам ОТВЕТ нужен как программирующему пользователю, или как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ Компас?

Алексей Ш.

Цитата: p3452 от 06.09.24, 19:57:49Вы в курсе, что пишите в разделе "Программирование приложений"?
Вам ОТВЕТ нужен как программирующему пользователю, или как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ Компас?
Это, конечно, интересный ход мыслей. Т. е. Вы видите, что человек задает вопрос в разделе "Программирование приложений" и вместо того, чтобы сделать очевидный вывод, что вопрос касается, внезапно, программирования приложений, Вы решаете спросить, не ошибся ли человек разделом. Ну спасибо, что хоть не спросили не ошибся ли я форумом. Ответ теперь уже на Ваш вопрос на вопрос - да, я в курсе, что пишу в разделе "Программирование приложений" и ответ мне нужен как программирующему пользователю соответственно.

p3452

Алексей Ш. - мистер "очевидность"! :-)))
Однако, сложить "1+1" не сумели - если Вам задает ПОДОБНЫЙ вопрос пользователь Форума у которого не одна сотня сообщений, может быть для ЭТОГО есть основания!?

Модератор

Цитата: p3452 от 08.09.24, 09:47:41Алексей Ш. - мистер "очевидность"! :-)))
Однако, сложить "1+1" не сумели - если Вам задает ПОДОБНЫЙ вопрос пользователь Форума у которого не одна сотня сообщений, может быть для ЭТОГО есть основания!?

Уважаемый p3452, просим Вас уважительнее общаться с другими участниками форума!Иначе нам придется принять меры!
+ Благодарностей: 1

Алексей Ш.

Цитата: p3452 от 08.09.24, 09:47:41Алексей Ш. - мистер "очевидность"! :-)))
Однако, сложить "1+1" не сумели - если Вам задает ПОДОБНЫЙ вопрос пользователь Форума у которого не одна сотня сообщений, может быть для ЭТОГО есть основания!?
Ваш аргумент "Я умный потому что посмотрите сколько у меня сообщений" я оставлю на суд общественности. Я уверен, что Вы взрослый человек и возможно Вам сейчас даже стыдно за него.

Обращаю внимание, что на Ваши вопросы, которые уж простите показались мне очевидными, я, Алексей "мистер очевидность" Ш., ответил. И видимо теперь справедливо могу рассчитывать на ответ по существу с Вашей стороны. Ведь Вы же точно знаете правильный ответ и я отказываюсь верить, что Вы зашли сюда только для того чтобы повысить число на своем счетчике сообщений.

P. S. Мне нужен ответ, а не холивар, поэтому прошу его здесь далее не разводить, не знаете ответ - не пишите ничего, не засоряйте тему. Я видел здесь есть умные люди, которые отвечали на сложные вопросы. Если кто-то точно знает, что получить ссылку на модель из эскиза невозможно, то "невозможно" - это тоже полезный ответ. В целом, в этом месяце у нас в компании планировалось продление официальной поддержки, так что если это случится, то выложу ответ сюда, если это, конечно, не запрещено правилами форума.

Валерий Изранов

Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 12:11:20Обращаю внимание
Рановато человеку с 5 сообщениями писать это.
Алексей Ш, свою версию программы выложили ли бы сюда.
Может и подсказки появились бы.

p3452

Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 12:11:20И видимо теперь справедливо могу рассчитывать на ответ по существу с Вашей стороны
Ответ в Вашем стиле:
- Нельзя!
- Но если очень хочется и немного изменить "постановку задачи", то можно!

p/s: Для Вашего сведения и для МОДЕРАТОРА (особенно) - диалоги в ЭТОМ разделе, подразумевают предоставления ПРОБЛЕМНОГО КОДА.
("Справочное бюро" находится в Службе поддержки...)

Алексей Ш.

Цитата: Валерий Изранов от 08.09.24, 12:17:47Рановато человеку с 5 сообщениями писать это.
Алексей Ш, свою версию программы выложили ли бы сюда.
Может и подсказки появились бы.

У модератора выше на текущий момент 11 сообщений, я так понимаю Вы его тоже ни во что не ставите?) Это шутка - не надо на нее отвечать. По этой теме мы видим, какого качества могут быть сотни и даже тысячи сообщений. И увы, графомания всегда являлась признаком не наличия ума, а наоборот, что конечно, может не касаться конкретно Вас или p3452. Но я вижу у Вас тоже много сообщений, поэтому мой ответ p3452 выше Вас, возможно, задел, но измерять компетентность счетчиком сообщений - это, извините, детский сад, именно поэтому я и написал, что взрослому человеку за такие аргументы может стать стыдно. Без обид, но мне неловко видеть в инженерном/айтишном коммьюнити такой уровень аргументов и дискуссии в целом. p3452 хватило двух сообщений, чтобы практически перейти на личности и получить предупреждение от модератора за неуважительный тон.

Теперь обращаю уже Ваше внимание, что и на Ваш вопрос я тоже ответил, теперь Вы задаете еще один, хорошо, отвечаю и на него - Компас 3D v23. Теперь сможете дать подсказку/ответ? Хотя, если вы знаете ответ, что Вам мешало в первом же сообщении ответить в формате "В Компасе 3D vXX это делается вот так..." и тема была бы закрыта.

P. S. Еще раз прошу, не знаете ответ - не пишите ничего, не засоряйте тему. Если флуд продолжится далее, я прошу модератора удалять бессмысленные сообщения, так можно любую тему сделать бесполезной, упражняясь в накрутке количества собственных сообщений.

Валерий Изранов

Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 13:29:36Теперь обращаю уже Ваше внимание
Алексей Ш, вы очень неправильно начали вливаться в Форум.
Добра у вас не будет.
+ Благодарностей: 1

Модератор

Цитата: Валерий Изранов от 08.09.24, 13:41:50Алексей Ш, вы очень неправильно начали вливаться в Форум.
Добра у вас не будет.

Уважаемые Валерий Изранов и p3452 прошу вас последний раз общаться  уважительнее с другими пользователями. В следующий раз будет бан уже без предупреждений!! Если у вас нет ответа на вопрос пройдите мимо. Не засоряйте тему! Учить жизни вас никто не просил. И дедовщину устраивать тоже не рекомендую!

Умка

Алексей Ш задал вопрос. Если он ошибся нужно его поправить, а не воду лить и принижать!

UU

#14
Цитата: Умка от 08.09.24, 14:10:18Алексей Ш задал вопрос. Если он ошибся нужно его поправить, а не воду лить и принижать!
Он не ошибся, но возникает куча вопросов:
- а он примеры в SDK смотрел? Ответ там есть.
- как он в режиме редактирования эскиза изменит положение детали? Пусть в рукопашную, в КОМПАС-3D попробует.
- и код в студию, тут раздел не для Ванг, для сугубо теоретических вопросов, попросите уважаемую Модератора создать тут новый раздел - "Теоретики".
Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 13:29:36У модератора выше на текущий момент 11 сообщений, я так понимаю Вы его тоже ни во что не ставите?)
...
Это обсуждать запрещено - правилами форума.

Алексей Ш.

Цитата: UU от 08.09.24, 14:37:58Он не ошибся, но возникает куча вопросов:
- а он примеры в SDK смотрел? Ответ там есть.
- как он в режиме редактирования эскиза изменит положение детали? Пусть в рукопашную, в КОМПАС-3D попробует.
- и код в студию, тут раздел не для Ванг, для сугубо теоретических вопросов, попросите уважаемую Модератора создать тут новый раздел - "Теоретики".Это обсуждать запрещено - правилами форума.

1. Т. е. с одной стороны Вы говорите, что у Вас возникает куча вопросов, но тут же пишете, что ответ есть в примерах SDK. Вы уж определитесь - Вам ничего непонятно и надо пояснить, или всё поняли и ответ есть в примерах SDK?
2. Где я писал про изменение положения детали? Речь шла про изменение ориентации модели. В чем у Вас проблема повернуть модель "в рукопашную", находясь в режиме редактирования эскиза? Зажимаете правую кнопку мыши, тащите ее в любую сторону - и вуаля! Ну или можете кнопку нажать, например "Спереди" или "Сверху" там.
3. Какой код Вам нужен? Ну ок, давайте так - у меня есть объект эскиза типа ksDocument2D/IKompasDocument2D как мне получить ссылку на объект модели, в которой находится этот эскиз, соответственно ссылку на объект типа ksDocument3D/IKompasDocument3D или на смежные/дополнительные к ним интерфейсы?
4. Да, безусловно Вы правы, ведь это я начал разводить здесь детский сад про авторитетность счетчика сообщений.

Я ответил на все заданные мне вопросы, какими бы я их не считал. Достаточно, чтобы получить наконец ответ на мой вопрос или ждать следующего?

UU

Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 15:36:15...
2. Где я писал про изменение положения детали? Речь шла про изменение ориентации модели. В чем у Вас проблема повернуть модель "в рукопашную", находясь в режиме редактирования эскиза? Зажимаете правую кнопку мыши, тащите ее в любую сторону - и вуаля! Ну или можете кнопку нажать, например "Спереди" или "Сверху" там.
...
Тут.
Цитата: Алексей Ш. от 06.09.24, 19:49:17Ну, например, изменить ориентацию модели. Но можете считать это теоретическим вопросом - возможно получить объект/ссылку или нет? Если да, то как?

А вообще, буду рад, если кто-нибудь сможет ответить по существу, а не вопросом на вопрос.
Про "
Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 15:36:15Зажимаете правую кнопку мыши, тащите ее в любую сторону - и вуаля!
", Вы нигде не писали, этим занимается - интерфейс управления положением компонентов в сборке (Интерфейсы ksComponentPositioner, IComponentPositioner), но думаю в эскизе это будет проблематично, можно смотреть в сторону событий и рисовать вместо Компаса.

Алексей Ш.

Цитата: UU от 08.09.24, 15:50:00Тут.Про "", Вы нигде не писали, этим занимается - интерфейс управления положением компонентов в сборке (Интерфейсы ksComponentPositioner, IComponentPositioner), но думаю в эскизе это будет проблематично, можно смотреть в сторону событий и рисовать вместо Компаса.
Про изменение положения детали написали Вы. И предложили попробовать сделать это "в рукопашную" намекая, что это невозможно. Я Вам ответил. Не надо приписывать мне то, чего я не говорил.

Да, я нигде не писал про вращение модели и знаете почему? Потому что такого вопроса у меня и не было. Прочитайте мое первое сообщение в теме или название самой темы. Это безусловно конструктивные и корректные вопросы других пользователей форума привели к тому, что мы сейчас обсуждаем то, что не относится к теме. При этом эти самые пользователи, которые утверждали, что их вопросы, на которые я ответил, помогут с ответом на главный вопрос, почему-то сейчас самоустранились, предварительно выдав хамские комментарии и справедливо получив замечания от модератора. Теперь, к моему сожалению и я надеюсь, что всё-таки нет, но их знамя решили поднять Вы, заявив, что у Вас куча вопросов, но ответ есть в SDK. Т. е. Вы не знаете ответа, но решили сделать вид что знаете. Зачем?

Я ответил на Ваши вопросы и специально их пронумеровал, но Вы решили выбрать то, что Вам удобно и то, что вообще не относится к теме. Я дважды просил и еще один раз модератор - не знаете ответа, ну пройдите Вы мимо, зачем Вы сюда пишете? В конце концов, ну не стыдно признаться, что чего-то не знаете, я вот не знаю ответа на этот вопрос и на много других тоже ну и соответственно пишу "Я не знаю, помогите кто знает".

У меня нет никакого желания ни спорить, ни тем более ссориться, если люди адекватные.

Спасибо за ссылку на интерфейсы положения компонентов и событийную модель Компаса, я запомню, возможно в будущем пригодится для решения других задач. Без иронии.

Но вернусь к конструктивной части - "У меня есть объект эскиза типа ksDocument2D/IKompasDocument2D как мне получить ссылку на объект модели, в которой находится этот эскиз, соответственно ссылку на объект типа ksDocument3D/IKompasDocument3D или на смежные/дополнительные к ним интерфейсы?". Ответ "Это невозможно" это тоже полезный ответ.

Михаил88

Цитата: Алексей Ш. от 06.09.24, 17:18:32Подскажите, пожалуйста, как получить объект или ссылку на объект 3D-модели находясь в режиме редактирования эскиза этой 3D-модели?

application.ExecuteKompasCommand(20116, False)
kompas_document = application.ActiveDocument
kompas_document_3d = kompas_api7_module.IKompasDocument3D(kompas_document)
selection_manager = kompas_document_3d.SelectionManager  
sketch = selection_manager.SelectedObjects
selection_manager.Select(sketch)
application.ExecuteKompasCommand(40707, False)
application.MessageBoxEx(kompas_document_3d, 'Результат', 64)


изображение_2024-09-08_220216308.png
+ Благодарностей: 2

UU

Цитата: Алексей Ш. от 06.09.24, 19:49:17Ну, например, изменить ориентацию модели. Но можете считать это теоретическим вопросом - возможно получить объект/ссылку или нет? Если да, то как?

А вообще, буду рад, если кто-нибудь сможет ответить по существу, а не вопросом на вопрос.
Это кто писал?
Цитата: Алексей Ш. от 08.09.24, 17:32:43Про изменение положения детали написали Вы. И предложили попробовать сделать это "в рукопашную" намекая, что это невозможно. Я Вам ответил. Не надо приписывать мне то, чего я не говорил.

...

По этому хамить, не надо.

Уважаемый Михаил88, не надо поощрять лентяев, тем более они сами не могут выразить мысль, что хотят, а то что Вы показали есть в примерах, понятно, что не на Питоне.
PS. Товарищ не упомянул на каком языке программирует, значит считаем, что знает все.