• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нумерация проводников в группе

Автор Станислав Мещеряков, 30.08.24, 08:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Станислав Мещеряков

Господа, подскажите было ли у кого-то такое и как боролись. При нумерации проводников в группе первый маркируется нормально, при нумерации второго появляется знак дроби и маркировка первого так же сбивается

Lemieux

Это всё из-за функционала жгутов/кабелей. Я так пытался перемычку кинуть через групповую линию связи. Как я понял, никак не побороть.
И ещё, что я понял, проще взять ядро КОМПАС и написать нормальный электротехнический САПР.

Warlock-72

Такой вариант маркировки цепей предусмотрен ГОСТ 2.702 - см. п. 5.2.13 (последний абзац) и рисунок 4.
Скорее всего, должна быть "кнопка", позволяющая отключить этот вариант маркировки и выполнять ее традиционным способом.

Lemieux

Цитата: Warlock-72 от 30.08.24, 09:37:58Такой вариант маркировки цепей предусмотрен ГОСТ 2.702 - см. п. 5.2.13 (последний абзац) и рисунок 4.
Скорее всего, должна быть "кнопка", позволяющая отключить этот вариант маркировки и выполнять ее традиционным способом.
А теперь попробуйте прочитать то, что на схеме изображено. Потом представьте, что схема не из трёх связей, а из 500 и может разбиваться на несколько листов.

Станислав Мещеряков

Цитата: Warlock-72 от 30.08.24, 09:37:58Такой вариант маркировки цепей предусмотрен ГОСТ 2.702 - см. п. 5.2.13 (последний абзац) и рисунок 4.
Скорее всего, должна быть "кнопка", позволяющая отключить этот вариант маркировки и выполнять ее традиционным способом.
Да, такое может быть  в случае с ответвлениями, но у меня ответвлений нет, грубо говоря, 10 линий входят в группу и 10 выходят

Warlock-72

#5
ЦитироватьГОСТ 2.702
5.2.13 ...
Линии электрической взаимосвязи, сливаемые в линию групповой взаимосвязи, как правило, не должны иметь разветвлений, т. е. всякий условный номер должен встречаться на линии групповой взаимосвязи два раза. При необходимости разветвлений их количество указывают после порядкового номера линии через дробную черту.
Т.е. в определениях ГОСТ 2.702, под разветвлением в линиях связи, входящих в групповую линию связи, понимаются случаи, когда в групповой линии присутствует более 2-х линий взаимосвязи с одинаковым номером.
Число после дроби в условном номере цепи указывает сколько в данной групповой линии еще имеется отводов цепей с таким же наименованием. Т.е. встретил цепь с номером 1/4, это значит, что далее на схеме в этой групповой линии должно быть 4 "отвода" с номером 1. Так удобнее работать со схемой (бумажной!), т.к. в противном случае при проверке цепи нужно было бы проверять всю групповую линию связи, ведь мы не знали бы сколько еще "отводов" есть на схеме. 

Цитата: Станислав Мещеряков от 30.08.24, 13:30:24... у меня ответвлений нет ...
На представленном Вами скрине есть разветвление.
разветвления в гупповой линии связи.JPG

Lemieux

А теперь представляем, что групповая линия связи на нескольких листах и передаём привет тем, кто писал ГОСТ и разработчикам КЭ.

Станислав Мещеряков

Господа, я разобрался, это мой косяк, при создании УГО привода, не поставил галочку "разрывать потенциальный узел" и все ножки привода система воспринимала как одну, со всеми вытекающими последствиями

Lemieux

Цитата: Станислав Мещеряков от 30.08.24, 15:39:04не поставил галочку "разрывать потенциальный узел"
Странно, что разработчики КЭ не сделали такую галочку у клемм.