• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Графы основной надписи в ПЭ

Автор art8907, 15.08.24, 10:44:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

art8907

Для сдачи перечня элементов в отдел нормоконтроля необходимо добавить в основную надпись графы 27-30 согласно ГОСТ Р 2.104. Как это сделать? В менеджере библиотек форм и отчётов не нашёл шаблон с этими графами...

Warlock-72

Можете создать свои стили документов с измененной основной надписью - см. https://help.ascon.ru/KOMPAS/21/ru-RU/ce1252450.html
... или попробовать сделать запрос в СТП по этому поводу (актуализация стилей оформления документации в соответствии с действующими стандартами ЕСКД).
+ Благодарностей: 1

art8907

Подскажите, а как потом созданный шаблон перечня связать с Компас-Электрик, чтобы по схеме выгрузить перечень?

Warlock-72

Попробуйте поискать в настройках таблично-текстовых документов: в списке объектов настройки найдите раздел "Перечень элементов", и в нем должен быть раздел, в котором указан стиль для оформления перечня документов - измените стиль "по умолчанию" на созданный Вами.

art8907

Ещё один вопрос. Как добавить в перечень элементов лист регистрации изменений? Если просто к стилям оформления первого и последующих листов добавить форму с листом регистрации, то на выходе получается какая-то ересь.
2024-08-16_10-12-34.png
2024-08-16_10-12-07.png

Подскажите, что я делаю не так?

Warlock-72

Цитата: art8907 от 16.08.24, 10:13:38... Как добавить в перечень элементов лист регистрации изменений? Если просто к стилям оформления первого и последующих листов добавить форму с листом регистрации, то на выходе получается какая-то ересь...
Подскажите, что я делаю не так?
Лист регистрации изменений нужно добавлять как дополнительный лист в конце документа.

art8907

Спасибо! Вернёмся к редактированию основной надписи. Я отредактировал уже существующий стиль оформления первого листа ПЭ как мне нужно, нажал ок, но сохранения не происходит. Пытался сохранить под новым именем, но и этого не получилось сделать...

Warlock-72

Требуются права Администратора (файлы с настройками КОМПАС, в т.ч. библиотеки со стилями оформления, по умолчанию устанавливаются в системную область диска С:, для редактирования которой существует запрет для обычных пользователей).
Как вариант - скопируйте библиотеку стилей на любой диск, кроме диска С:, откройте нужный Вам стиль оформления и сохраняйте на этом диске (не на С:).
Рекомендация - не корректируйте существующие стили оформления, а создавайте на их основе свои собственные.
+ Благодарностей: 1

art8907

Спасибо большое! Запустил компас от имени администратора - и всё получилось.

art8907

И всё же я натолкнулся ещё на один момент. Создал необходимый мне вид перечня элементов (назвал его Перечень элементов с решением). Когда захожу в Настройки - Библиотеки стилей - Основные надписи, вижу эту форму
2024-08-16_14-42-14.png
Далее в Менеджере библиотек форм и отчётов выбираю стиль оформления первого листа, нахожу библиотеку, в которой я его сохранил, но сам этот файл не вижу в списке...

Warlock-72

Последовательность создания оригинального стиля документа (в общем случае) и применения его к требуемому документу такова:
1) редактирование основной надписи;
2) редактирование оформления документа;
3) редактирование стиля активного документа.
Судя по всему, Вы пропустили этап №2.

art8907


art8907

Продолжаем разбираться. Вроде бы всё сделал по инструкции. Во вкладке Менеджера "Оформление отчёта" выбрал стили для первого и последующего листов. Даже пробовал выбирать такую связку для каких-то стандартных стилей, которые я не трогал. Почему итоговый отчёт выгружается в таком дурацком виде?
2024-08-16_15-37-46.png

Leo

Ошибок может быть несколько. Во-первых, нужно точно указать точку привязки таблицы "спецификации" относительно нуля основной надписи. Во-вторых, нужно создавать отдельно таблицу для Первого листа и таблицу для Последующих листов, с разным количеством строчек. И в Стилях спецификации создавать оформления для первого и последующих листов.

Вообще это не совсем тривиальная задача, она с наскока не получится, там много чего надо прочесть в Справке.

Lemieux

Цитата: Leo от 16.08.24, 17:44:15Вообще это не совсем тривиальная задача, она с наскока не получится, там много чего надо прочесть в Справке.
В справке что-то есть толковое? Мне кажется там 90% воды, либо я не понимаю замысел того, кто писал её. Делал кастомную ТЭ4 декомпозируя документы примеры из поставки КЭ. Благодаря это понял, что этот функционал можно использовать как костыль для вывода информации из КЭ, раз уж разработчики не удосужились сделать API.

art8907

Действительно довольно комплексная задача... Попробуем разобраться пошагово. Подскажите, каким образом в Менеджере библиотек форм и отчётов, создав во вкладке "Данные отчёта" столбец слева с наименованием "Зона", а во вкладке "Оформление отчёта" выбрав ПЭ с зонами, обеспечить заполнение этих самых зон в итоговом документе? Я так понимаю, нужно выбрать в "Данных проекта" какой-то параметр, но там нет зон...   

art8907

Цитата: Leo от 16.08.24, 17:44:15Во-первых, нужно точно указать точку привязки таблицы "спецификации" относительно нуля основной надписи.

Подскажите, как это сделать?

Lemieux

Цитата: art8907 от 20.08.24, 11:40:17Подскажите, как это сделать?
Настройка - Библиотека стилей. Изучите там что к чему и ковыряйте файл .lyt

art8907

Да я уже всё там перелазил, никак не пойму где эта настройка. Перечень никак не хочет наполнять форму...

art8907

Цитата: Warlock-72 от 16.08.24, 11:24:48Лист регистрации изменений нужно добавлять как дополнительный лист в конце документа.

Кто-нибудь подскажите как это сделать?