Как сварить уголок из пластин прочнее?

Автор Олеся_Орен, 12.08.24, 14:32:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Как сварить уголок из пластин прочнее? И есть ли принципиальная разница? Как швы будут работать лучше?

Дмитрий22

На срез хорошо швы работают, на изгиб хуже Я бы взял левый вариант, хотя при одинаковой толщине, я думаю, он не сильно будет по прочности отличаться от правого.

СВ

#2
 Мне видится здесь не срез, не изгиб, а "разрыв от изгиба". И почти одни и те же условия на обеих рисунках (разница в 1%).
(Св.шов заменяем условно резиной и смотрим перемещение детали - гнётся, срезается, сжимается или растягивается?)
Да, про толщину ничего не известно: больше 20 или меньше?

Warlock-72

А стыковое соединение принципиально важно?
Нет ли возможности использовать нахлесточное?

p3452

А поставить "ребра жесткости", что позволит не задумываться о расположении швов, не судьба?

СВ

 Ребро жёсткости сразу исключает вопрос. А если он задаётся, значит ребра не будет.

IgorT

Если металл для сварных конструкций и швы с разделкой, то можно считать, что получим после сварки как единое целое.
То есть без разницы как расположить пластины.

СВ

 Единой целое ... Только при идеальной форме шва (мастерстве сварщика), и правильном подборе материалов. Но в первом приближении - да.

p3452

Цитата: СВ от 12.08.24, 15:13:53Ребро жёсткости сразу исключает вопрос. А если он задаётся, значит ребра не будет.
1. Если учесть авторство вопроса, то ВЫВОД не очевиден...
2. "ребра не будет" - одно ребро не разрешит ситуацию, а пара ребер - "в легкую"!
3. Ребра, скорее всего, БУДУТ, даже если автор вопроса их не предусмотрит (старшие товарищи исправят "ляп"), если, конечно НАГРУЗКА СООТВЕТСТВУЕТ ТОЛЩИНЕ МЕТАЛЛА...

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 12.08.24, 14:58:13Мне видится здесь не срез, не изгиб, а "разрыв от изгиба"
Картинка не совсем точная. Там силу надо было по идеи по середине пластины нарисовать. Там будет по моему мнению чисто срез из-за распределённой нагрузки на нижнюю пластину. Толщина обеих пластин по 20 мм. Нужно сделать эту конструкцию вместо стандартного уголка 20. Его покупать экономически нецелесообразно.
Цитата: p3452 от 12.08.24, 15:09:04А поставить "ребра жесткости", что позволит не задумываться о расположении швов, не судьба?
Каким образом наличие или отсутствие ребра влияет на суть вопроса. Мне интересно КАК ПРОЧНЕЕ расположить швы. И есть ли разница. Ребра будут. Но вопрос не в них. Мне интересно, как именно швы работают лучше. Без пафоса мне выше ответили, что на срез.
Цитата: p3452 от 12.08.24, 21:34:44Если учесть авторство вопроса, то ВЫВОД не очевиден...
Что вы имеете против автора?

Дмитрий22

То есть нагрузка будет прикладываться через абсолютно жесткую подложку?

YNA

Если уголок короткий (менее 200 мм), то (по моему мнению) левый вариант безусловно лучший. Если уголок длинный, то вроде разницы нет. Просто учёл торцевые швы.
При правильной разделке и полном проваре можно принять эти пластины за монолитное тело и в таком случае уже разницы не будет.

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 13.08.24, 06:55:32То есть нагрузка будет прикладываться через абсолютно жесткую подложку?
Нет, но подвешиваемая деталь будет крепиться равномерно на болтах по всей этой пластине.
Придется брать правый вариант, если разделкой у7, например. Иначе шов будет мешать головкам болтов.

Warlock-72

Лишних вопросов можно было бы избежать, если бы сразу назвать квадратный прокат квадратом (или квадратным прутком), а не пластиной.

СВ

#14
Цитата: Олеся_Орен от 13.08.24, 06:43:53Там будет по моему мнению чисто срез из-за распределённой нагрузки на нижнюю пластину.
Оченннь любопытно было бы услышать (от всех) правильное теоретическое определение условий работы сварного шва (срез ли, изгиб ли, растяжение ли, ...) для 4-х вариантов нагружения.
(Две пластины сечением 20х10, сварены встык, провар сквозной, разделка любая - если вдруг кому-то нужны подробности. Именно так я понял прилагаемую к вопросу схему.)
Сварной шов.png

Вполне возможно, что какие-то варианты расположения деталей и шва будут создавать другие нагружения. Какие варианты и какие нагружения? Какой вариант с точки зрения прочности предпочтительнее?

Дмитрий22

Как Вы правильно заметили, для всех 4-х положений будет растяжение, только в 4 случае оно будет максимальным.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 13.08.24, 08:30:36Оченннь любопытно было бы услышать (от всех) правильное теоретическое определение условий работы сварного шва (срез ли, изгиб ли, растяжение ли, ...) для 4-х вариантов нагружения.
(Две пластины сечением 20х10, сварены встык, провар сквозной, разделка любая - если вдруг кому-то нужны подробности. Именно так я понял прилагаемую к вопросу схему.)
Сварной шов.png

Вполне возможно, что какие-то варианты расположения деталей и шва будут создавать другие нагружения. Какие варианты и какие нагружения? Какой вариант с точки зрения прочности предпочтительнее?
Так я про левый вариант. Там срез. Здесь растяжение.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 13.08.24, 10:36:48Так я про левый вариант. Там срез. Здесь растяжение.
В обоих вариантах срез будет на угловом шве, а растяжение у шва с разделкой.

СВ

#18
 В общем, из-за СВЕРХсхематичности все думают кто во что горазд. Лучшу уж показать модель (пусть и условную) с явно понятным взаиморасположением деталей, да в аксонометрии.

p3452

Цитата: Олеся_Орен от 13.08.24, 06:43:53
ЦитироватьЕсли учесть авторство вопроса, то ВЫВОД не очевиден...
Что вы имеете против автора?
"Автор", при всем уважении(!), задает НЕ ПЕРВЫЙ вопрос и ни разу не смог ЧЕТКО и В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ сформулировать задачу...
По теме:
- Ваш случай НЕ СТАНДАРТНЫЙ (не найдете в справочниках) - Вас ЭТО не удивляет?
- Изначально имеем ДВА шва - разных (работают по разному, считаются по разному)
- Вид расчета зависит от реальной работы конструкции (по какой теории считать будите?) - не даром YNA Вам писал
Цитата: YNA от 13.08.24, 07:08:06Если уголок короткий (менее 200 мм), то (по моему мнению) левый вариант безусловно лучший.
- Если ВСЕ "абсолютно жесткое", то нет разницы как расположены швы...
- О величине нагрузки, и схеме расположения болтов, ничего не сказано
- Рад, что признали, что "ребра будут" (швы уходят на второй план!), осталось додумать саму конструкцию...
(Вас верхний узел крепления не смущает ?)