• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжение отверстия по ширине

Автор elly, 09.08.24, 19:32:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

elly

Добрый день!
как сделать сопряжение отверстия детали по ширине между плоскостей другой детали?
Kompas.png

вот это уже в другой CAD
solid.png

IgorT

Как в SW никак. Только симметрией.

СВ

 Например, универсальным методом - ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ построениями: построить плоскости (линии, точки, ...) которые связаны с нужными поверхностями, и сопрягать их.

elly

Цитата: IgorT от 09.08.24, 21:12:01Как в SW никак. Только симметрией.
Симетрией не получается...
Это было первое, что пришло в голову
Логига ПО не позволяет такого сделать

Цитата: СВ от 09.08.24, 23:44:38Например, универсальным методом - ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ построениями: построить плоскости (линии, точки, ...) которые связаны с нужными поверхностями, и сопрягать их.
Звучит печально...
Крайне не продуктивно
Условно чтоб наложить пластину мне нужно минимум 3 точки сопряжений.
2 точки будут совпадать в параллели и плоскости... т.е. на угол 2 лишних построения, помимо привязки и кучи мелких манипуляций.

Lemieux

Цитата: elly от 10.08.24, 03:49:17Звучит печально...
Крайне не продуктивно
Условно чтоб наложить пластину мне нужно минимум 3 точки сопряжений.
2 точки будут совпадать в параллели и плоскости... т.е. на угол 2 лишних построения, помимо привязки и кучи мелких манипуляций.
Я думаю, что в 2035 АСКОН сделает такое сопряжение. Либо используйте API.

IgorT

Цитата: elly от 10.08.24, 03:49:17Симетрией не получается...
Это было первое, что пришло в голову
Логига ПО не позволяет такого сделать



У Вас какой К?
У К21 есть сопряжение симметрия. Выбираем главную плоскость детали и  грани паза на другой детали. Что не получается?
Может быть достроить плоскость для симметри, если подходящей нету.

СВ

 Именно так:
если серую пластину сделать симметричной, чтобы координатная плоскость проходила через центр отверстий (для меня это обязательный вариант) и совместить эту плоскость с плоскостью симметрии ... Но почему-то некоторые строят пластины (и пр.), совместив угол с центром координат.
Есть вариант строить пластину прямо в Сборке, именно в том месте, где она должна быть, привязав размерами/связями к нужному месту (т.е. сопряжения и не понадобятся).
Есть ...
- - -
На счёт симметрии: не обязательно привязываться к наклонным плоскостям, можно взять соседние вертикальные.

IgorT

Некорое время назад поднимал аналогичную тему. Типа сделать сопряжения в сборке а-ля SW.
Их у SW больше и организованы по другому. Но поддержи на форуме не оказалось...

Lemieux

Цитата: IgorT от 10.08.24, 10:39:43Их у SW больше и организованы по другому. Но поддержи на форуме не оказалось...
Что за тема?

FR347

для симметрии не обязательно грани, можно и кромки, быстрее выбираются зачастую

СВ

Цитата: IgorT от 10.08.24, 10:39:43Некорое время назад поднимал аналогичную тему. Типа сделать сопряжения в сборке а-ля SW.
Их у SW больше и организованы по другому. Но поддержи на форуме не оказалось...
Игорь, не сомневайтесь, они известны всему АСКОНу, причём очень-очень-очень давно. И если их не делают, то совсем не потому, что вас не поддержали. Эсвэшные сопряжения не будут делать в принципе - АСКОН считает, что его сопряжений достаточно. Пусть они где-то не дотягивают до СВ, но это уже другое дело ...

IgorT

Цитата: СВ от 10.08.24, 20:02:25Игорь, не сомневайтесь, они известны всему АСКОНу, причём очень-очень-очень давно. И если их не делают, то совсем не потому, что вас не поддержали. Эсвэшные сопряжения не будут делать в принципе - АСКОН считает, что его сопряжений достаточно. Пусть они где-то не дотягивают до СВ, но это уже другое дело ...
У меня нет сомнений, что весь Аскон в курсе как организованы сопряжения в SW.  :)
На форуме не было поддержки идеи. То есть никому оно не надо.

СВ

 Помните, некоторые типы здесь говорили, что форум, мол, умер и прочее в том же духе.
Отчасти они правы - на форуме поселился скептицизм. Предложения пишут либо новички, либо пара-тройка ветеранов - я, вы и ещё кто-то. Остальные и не пишут, и мало реагируют на написанное. Вполне возможно - не видят отдачи от раздела Предложения и пожелания. Так что всё естественно.
- - -
Лично я особо не горюю по такому поводу. Написал предложение - значит главное сделал. Разве что - считаю так, - предлагать стоит что-то ещё не используемое, новое. Но и чужое (из других КАДов), серьёзно требующееся Компасу, тоже нужно, что не раз было подтверждено практикой.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Цитата: СВ от 10.08.24, 09:46:16Именно так:
если серую пластину сделать симметричной, чтобы координатная плоскость проходила через центр отверстий (для меня это обязательный вариант) и совместить эту плоскость с плоскостью симметрии ... Но почему-то некоторые строят пластины (и пр.), совместив угол с центром координат.
Именно так. Отсюда вывод, к которому приходят все, кто имеет опыт работы. Делаешь деталь, заглядывай вперёд, как будешь её устанавливать. Для этой прямоугольной пластины вообще лучший вариант построения с центром координат в центре детали. Тогда она с любой стороны симметрично может встать. И не надо будет на форуме кричать Г_ЛЮЮЮЮ_К!!!

IgorT

Цитата: Lemieux от 10.08.24, 12:28:42Что за тема?
Попытался найти ту тему. Не получилось.


Lemieux

Цитата: GenTAPo от 11.08.24, 14:03:21Именно так. Отсюда вывод, к которому приходят все, кто имеет опыт работы. Делаешь деталь, заглядывай вперёд, как будешь её устанавливать. Для этой прямоугольной пластины вообще лучший вариант построения с центром координат в центре детали. Тогда она с любой стороны симметрично может встать. И не надо будет на форуме кричать Г_ЛЮЮЮЮ_К!!!

Я с Вами не согласен. Программа тем и отличается от механизмов, что практически не имеет ограничений в реализации. САПР на то и САПР, чтобы не задумываться о мелочах, а разрабатывать здесь и сейчас. Иногда бывает так, что человек при разработке зашёл слишком далеко и переделывать поздно/нерентабельно/лень.

И поработав с продуктами АСКОН я понял, что слишком много надо держать в уме, когда начинаешь проект/создавать изделие в базе/УГО/Деталь/Сборку/И прочее.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Цитата: Lemieux от 11.08.24, 16:05:21И поработав с продуктами АСКОН я понял, что слишком много надо держать в уме, когда начинаешь проект/создавать изделие в базе/УГО/Деталь/Сборку/И прочее.
А я как раз об этом, раз уже работаем в КОМПАС. А вообще то несложно при создании любой детали понять, где желательно сделать центр координат для дальнейшей сборки. Я сам механик. И когда то меня подключили в помощь, сделать трёхэтажную металлоконструкцию для установки выдува полиэтиленовой плёнки. Приложения

Металлоконструкции тогда не было, как и моего опыта работы с ними. Дали мне размеры площадок и высоты. Сделал большую ошибку, все профиле в модели делал с началом координат от конца профилей. Ладно, сделал, собрал. А на предприятии как, сдавайте чертежи!!! Но вот эти валы для плёнки, которые стоят по этажам, спроектировали позже. Не помещаются! Перестроил. Потом новое решение от главного по этой установке. Будем делать каркас не из уголков, а из квадратных труб, потому что они есть у нас на складе. В общем перестроил и начало координат делал в середине профиля и выдавливал симметрично. И не прогадал, потому что потом опять попросили изменить размеры. Тут уже проще, изменил в деталях, сборка корректно перестроилась. Век живи, век учись. Картинка. Настилы сделаны полупрозрачными, поэтому их плохо видно. Каждый узел своим цветом. У каждого своё правило, у меня такое. Зато по цвету видны детали, которые с одного узла применяются в другом.Эстакада.png


[/quote]
+ Благодарностей: 1

elly

Одно дело когда деталь рисуешь сам, можно предугадать что тебе будет нужно в будущем, сделать центры или плоскости.
Другое когда берешь готовую, из других САПР, или с просторов инета...

elly

Цитата: IgorT от 10.08.24, 08:59:56У Вас какой К?
У К21 есть сопряжение симметрия. Выбираем главную плоскость детали и  грани паза на другой детали. Что не получается?
Может быть достроить плоскость для симметри, если подходящей нету.
К22
Когда выбираю плоскость отверстия, потом плоскости(грани) ошибка, не дает ничего сделать, потом ошибки сопряжений

elly

весьма грустно все это...
Много кропотливой и дурной работы чтобы сделать сопряжение...