• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ответственность конструктора

Автор Михайло, 01.02.06, 16:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михайло

Такая вот неприятная тема... :~
У всех бывало, что матерятся рабочие, заказчики, начальники и пр.
Или нормоконтроль пошлет тебя с выстраданным чертежом.
Это все цветочки!
А у кого было, чтобы косяк выявился на конечной стадии изготовления?
Или готовая конструкция "сложилась", не дай Бог.

В некоторых отраслях (пример: авиация) существует четко определенная уголовная ответственность даже у того, кто закрутил гайку. Это я просто слышал.

Существуют ли нормативные документы, обобщающие эту тему?

Михайло

Ответственность можно разделить на:
1. Моральная (перед коллегами, обществом, партией)
2. Материальная (вычитают сумму ущерба)
3. Уголовная (если из-за аварии пострадали люди)

Ну что?
Кому-нибудь приходилось нести ответственность кроме моральной?
Поделитесь опытом, не стесняйтесь!

Gek

Мне нечего стесняться - только ты определись, тебя ГОСТы интересуют или наш субъективный опыт.
Как-то попытались выставить меня на бабки - я в разводке накосячил, плату пришлось выкидывать. Но Генеральный сказал, все имеют право на ошибку и нефиг пацана трогать  :um:
Там цена вопроса была 1000$. Если бы побольше раз в 100 - другой бы разговор был, наверно  ;)

Николай

Уважаю Генерала! Настоящий Руководитель. :fr: :fr:

Михайло

У меня тоже бывали случаи, когда хотели наказать рублем.
Но на удивление все легко сходило с рук.
Все что требовалось - сделать виноватое лицо и промямлить что-то типа "виноват, исправлюсь..."

Вот и получается, что конструктор за свои дела не несет практически никакой ответственности. Если, конечно не будет доказан злой умысел.
Вопрос ответственности тоже стоило бы обсуждать при приеме на работу, а не только зарплату.
Зарплату мы ооочень любим обсуждать.

Михайло

Цитата: Gek от 02.02.06, 15:50:07
Там цена вопроса была 1000$. Если бы побольше раз в 100 - другой бы разговор был, наверно ;)

Если бы раз в 10 меньше - могли еще что-то трясти.
А если более - то просто безполезно.

zingelshuher

Давно ещё в прошлой конторе:

Тупо накасячил с размерами, вытачили партию валов с которых подшибники сваливались=)) Вовремя просёк тему, свалил на хреновый принтер, как раз в тот момент Компас с принтером не дружили - при печати все буквенные обозначения он переворачивал под разными углами, переодически писал иероглифы=)))...

Кроче, всё сошло с рук...

Михайло

Желательно чтобы убытки от таких косяков не превышали прибыль от работы конструктора.



Gek

Ну, раз пошла такая пьянка... Давайте всех выставлять на бабки. Когда Генеральный дал сигнал купить САПР за 40000$, а он оказался не нужен, что будем делать? Да если продать его квартиру, машину и жену, и то вряд ли компенсируешь вред, нанесенный им фирме. А ведь этот пример не самый крупный по про***ным деньгам  :-)))

Михайло

Нет-нет-нет!!!
Выставлять на бабки никого не надо.
В некоторых оргаизациях начальство поступает жесче.
На планерке перед всем коллективом объявляют: "Из-за этого человека (отдела, участка) наша организация понесла убытки в размере... Посему премия откладывается".
Очень жестокий ход. Никому не пожелаю.