• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение размеров на эскизе

Автор Дефицит калорий, 15.07.24, 13:03:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дефицит калорий

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь изменить размер линии на эскизе так, чтобы другие линии оставались неизменными?
Например, есть эскиз, на котором много линий без заданных на эскизе размеров. мне нужно изменить 2 равных линии так, чтобы сдвинуть часть эскиза. Но при изменении размеров линии меняются другие линии, и эскиз ломается.
Задавать размеры всем линиям, а также их зависимости друг от друга очень долго.
Может быть есть какая-нибудь опция или способ, которая позволит изменить размер только нужной мне линии, оставив остальные неизменными?


IgorT

ИМХО самое простое наложить фиксацию на точки, которые двигать нежелательно .

Дефицит калорий

Так ведь там как раз нужно двигать точки. Но с сохранением размеров и углов между ними.

IgorT

Тогда накладывайте размеры.
Что там "долго" в Вашем эскизе накладывать? 8-)

Дефицит калорий

А зачем этим заниматься, если можно не заниматься? Это же вполне жизненная ситуация: накиданный на скорую руку чертеж, нужно внести небольшую правку, но придётся довольно долго сидеть и накладывать десятки размеров и зависимостей, в то время как можно было бы просто зафиксировать размеры и углы линий относительно друг друга "одной кнопкой", и не вводить это всё вручную. 

lavgirb

Я с фрагментами мало еще работал.
Но думаю, вполне можно посмотреть в их сторону.

IgorT

Цитата: Дефицит калорий от 15.07.24, 13:44:53А зачем этим заниматься, если можно не заниматься? Это же вполне жизненная ситуация: накиданный на скорую руку чертеж, нужно внести небольшую правку, но придётся довольно долго сидеть и накладывать десятки размеров и зависимостей, в то время как можно было бы просто зафиксировать размеры и углы линий относительно друг друга "одной кнопкой", и не вводить это всё вручную. 
Не желаете заниматься? А придётся.  :angel:
Ибо размеры для итого и придуманы что бы геометрию определять.
А как Вы себе это представляете, одной левой кнопкой зафиксировать размеры и углы всего эскиза? Есть идеи?

IgorT

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 14:02:51Я с фрагментами мало еще работал.
Но думаю, вполне можно посмотреть в их сторону.
Поясните. Что нам могут дать фрагменты?

YNA

Цитата: IgorT от 15.07.24, 14:12:37А как Вы себе это представляете, одной левой кнопкой зафиксировать размеры и углы всего эскиза? Есть идеи?
Элементарно! Это как раз делается "нажатием одной кнопки", но эта фишка не работает на дугах и окружностях, к сожалению.  :(

Дефицит калорий

Цитата: IgorT от 15.07.24, 14:12:37Не желаете заниматься? А придётся.  :angel:
Ибо размеры для итого и придуманы что бы геометрию определять.
А как Вы себе это представляете, одной левой кнопкой зафиксировать размеры и углы всего эскиза? Есть идеи?

Ну так всё просто. Все линии уже имеют заданные размеры в своих свойствах. И уже определяют то, что имеется на эскизе.
Самой близкой аналогией является перемещение группы объектов. Выделяем все объекты, при необходимости группируем их в один объект/массив, выбираем одну точку из него, и определяем её положение накладыванием размеров относительно какой-то системы координат или других объектов эскиза.

Собственно, я так и сделаю.

IgorT

Цитата: Дефицит калорий от 15.07.24, 14:18:09Ну так всё просто. Все линии уже имеют заданные размеры в своих свойствах. И уже определяют то, что имеется на эскизе.
Самой близкой аналогией является перемещение группы объектов. Выделяем все объекты, при необходимости группируем их в один объект/массив, выбираем одну точку из него, и определяем её положение накладыванием размеров относительно какой-то системы координат или других объектов эскиза.

Собственно, я так и сделаю.
Сделаете - покажите, пожалуйста. :)
У проклятых конкурентов в эскиз есть такой объект "Блок" называется... Вот у них, проклятых, можно объединить множество примитивов в блок и можно привязываться параметрически к любой графике блока в эскизе.
У Компаса типа тоже есть. Фрагмент. И всё бы хорошо, но для вставки фрагмента в эскизе можно параметрически привязаться только к точке его вставки в эскизе. К прочей графике фрагмента привязаться не получится.
Много раз говорил об этом здесь на форуме, но Аскону не до того! Получим ли мы когда-нибудь такую возможность не известно. :(

IgorT

Цитата: YNA от 15.07.24, 14:17:26Элементарно! Это как раз делается "нажатием одной кнопки", но эта фишка не работает на дугах и окружностях, к сожалению.  :(
Как там у классиков?
"... вся эта красота разбивалась о вывеску: ШТАНОВ НЕТ!..."

Петрович-47

Дефицит калорий, а может Вам эта кнопка поможет?

2024_07_15.JPG