• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Позиционные обозначения радиоэлементов на схеме Э3. Как правильно показать?

Автор Alex635, 10.07.24, 09:31:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex635

Добрый день!!!Задаю вопрос и первый раз на таком форуме, особо сильно не пинайте.Если не на ту ветку написал заранее извините. А вопрос такой: сделать электрическую принципиальную схему, половина из этой схемы состоит из блоков (так как не вместилась бы схема даже на формат А1) фото прилагается. В этих повторяющихся блоках одинаковые по номиналу и параметрам радиоэлементы. Могу ли я указать все радиоэлементы указать на схеме, как показано на втором рисунке.Заранее благодарю за помощь.

1.PNG    2.PNG           

Warlock-72

Ответ на Ваш вопрос найдете в ГОСТ 2.701 и ГОСТ 2.702.
Если вкратце, то так:
При наличии в схеме нескольких совершенно одинаковых функциональных групп (Вы их, как понимаю, называете "блоками") допускается подробно изобразить лишь первую функциональную группу, показав в ней все входящие радиоэлементы и соединения внутри группы, обведя эту функциональную группу штрихпунктирной линией и присвоив ей позиционное обозначение (#Row1). 
Следующие функциональные группы (#Row2 ... #Row15) можно показывать в виде пустых прямоугольников, выполненных также штрихпунктирными линиями, нужно только показать имена входных и выходных цепей для каждой из функциональных групп.
Вот пример Э3 и ПЭ3 на подобную схему (найден в Яндекс-картинках):
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fstudfile.net%2Fhtml%2F2706%2F418%2Fhtml_Bf8plJQB_i.yUeB%2Fimg-sVN4p2.png&lr=10668&pos=0&rpt=simage&text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%AD3%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D0%B8
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Можно - и даже лучше - сделать документацию на 1 (один) блок.
У блока появятся Наименование и Обозначение. И даже печатная платка.
После блок в количестве 15 шт вставить в вашу схему Э3.
+ Благодарностей: 1

Alex635

Цитата: Валерий Изранов от 10.07.24, 12:21:38Можно - и даже лучше - сделать документацию на 1 (один) блок.
У блока появятся Наименование и Обозначение. И даже печатная платка.
После блок в количестве 15 шт вставить в вашу схему Э3.

Я так понял, сделать Э3 на один блок и к нему перечень элементов. И получается во всех блоках будет, к примеру R1, R2, R3, C1, C2. И на печатной плате будет так же написано во многих местах допустим установки резистора, к примеру обозначение R1 или нет?

Валерий Изранов

...сделать Э3 на один блок и к нему перечень элементов...
Сделать Э3 на все устройство, в которой будут:
Блок1, Блок2 ...  Блок15.
Без резисторов и конденсаторов.

Alex635

Цитата: Валерий Изранов от 10.07.24, 13:28:48...сделать Э3 на один блок и к нему перечень элементов...
Сделать Э3 на все устройство, в которой будут:
Блок1, Блок2 ...  Блок15.
Без резисторов и конденсаторов.

Благодарю. Вроде понял суть решения, но одна мысль не покидает, где писал, про обозначение на самой плате как будет. Я сделал Э3 на один блок, потом общую Э3, где блоки сверху них подписал к чему ссылаться. Далее плату отправляю на изготовление и наносят шелкографию с местами установки элементов. И получается все 15 блоков которые имеют, к примеру R1 отразится и на плате. Просто могу как то неправильно выразить мысль извините и честно у меня впервые такое в практике, хочу получить совет и разобраться в дальнейшем таком вопросе. 

Валерий Изранов

Alex635, нарисуйте сюда схему Э3 вашего блока.
На верхнем рисунке видны 6 выходов от блока. Физически это что?
На Э3 блока нарисуйте эти выходы.

Warlock-72

Цитата: Alex635 от 10.07.24, 13:50:03... могу как то неправильно выразить мысль извините и честно у меня впервые такое в практике, хочу получить совет и разобраться в дальнейшем таком вопросе. 
Для начала ответьте на вопрос о Вашей специализации: что конкретно Вам лично необходимо разработать - электрическую схему или печатную плату с соответствующим комплектом документации? Смущает вот этот "переход" от одной задачи к другой - от разработки Э3 до разработки топологии печатной платы и комплекта конструкторских документов:
Цитата: Alex635 от 10.07.24, 13:50:03... Я сделал Э3 на один блок, потом общую Э3, где блоки сверху них подписал к чему ссылаться. Далее плату отправляю на изготовление и наносят шелкографию ...

Цитата: Alex635 от 10.07.24, 13:50:03... наносят шелкографию с местами установки элементов. И получается все 15 блоков которые имеют, к примеру R1 отразится и на плате. Просто могу как то неправильно выразить мысль извините и честно у меня впервые такое в практике, хочу получить совет и разобраться в дальнейшем таком вопросе. 
Вот смотрите, пример обозначения элементов на подобной плате (здесь схема содержит как "обычную" часть, так и восемь функциональных групп ( #P1...#P8)). Отдельных схем на функциональные группы не создано, эти группы показаны в общей схеме на плату.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: Alex635 от 10.07.24, 13:13:13Я так понял, сделать Э3 на один блок и к нему перечень элементов. И получается во всех блоках будет, к примеру R1, R2, R3, C1, C2. И на печатной плате будет так же написано во многих местах допустим установки резистора, к примеру обозначение R1 или нет?
У вас должна быть одна схема и один перечень элементов.
Схема и перечень должны содержать функциональные группы. Надеюсь, вы знаете, что это такое.
В спецификации и на плате элементы должны иметь составные позиционные обозначения.
A1-R1 элемент R1, входящий в функциональную группу A1
A2-R1 элемент R1, входящий в функциональную группу A2
И т.д.
составное БЦО.jpg

Здесь не по ГОСТу разделитель двоеточие. Но для примера подходит.

Хотя, не зная вашей конкретики совет может и не подойти.
+ Благодарностей: 1

Alex635

Цитата: Warlock-72 от 10.07.24, 15:36:51Для начала ответьте на вопрос о Вашей специализации: что конкретно Вам лично необходимо разработать - электрическую схему или печатную плату с соответствующим комплектом документации? Смущает вот этот "переход" от одной задачи к другой - от разработки Э3 до разработки топологии печатной платы и комплекта конструкторских документов:

Мне надо разработать печатную плату с соответствующим документом. До меня топологию платы разработал другие и предоставили Э3, все элементы они сделали сквозные (в 15 блоках тоже сквозные). И получается следующие: главная Э3 и Э3.1 по Э3.15. Думал как уменьшить Э3.Х до одного листа, просто глупо один и тот же блок подписывать.

lavgirb

Цитата: Alex635 от 11.07.24, 08:45:46Мне надо разработать печатную плату с соответствующим документом. До меня топологию платы разработал другие и предоставили Э3, все элементы они сделали сквозные (в 15 блоках тоже сквозные). И получается следующие: главная Э3 и Э3.1 по Э3.15. Думал как уменьшить Э3.Х до одного листа, просто глупо один и тот же блок подписывать.
Сквозная нумерация тоже имеет право на жизнь.
А в какой программе схема и плата?
Если схема готова и плата готова, отдавайте как есть.
На переделку времени можно много потратить да еще и ошибок добавить...
Если спросят почему так, можно ответить, что такая была получена. Возможно это даже плюс)

Alex635

Цитата: lavgirb от 11.07.24, 09:46:33Сквозная нумерация тоже имеет право на жизнь.
А в какой программе схема и плата?
Если схема готова и плата готова, отдавайте как есть.
На переделку времени можно много потратить да еще и ошибок добавить...
Если спросят почему так, можно ответить, что такая была получена. Возможно это даже плюс)


в Altium была сделана, да буду так оставлять. Благодаря помощи в советах и ГОСТу понял что печально нельзя сделать например так R1.1...R1.15. И будем пока печатать на 15 листах одно и тоже, а на будущее не будем делать сквозную нумерацию если будут блоки идентичны по содержанию и номиналу.

Warlock-72

Цитата: Alex635 от 11.07.24, 08:45:46Мне ... предоставили Э3, все элементы они сделали сквозные (в 15 блоках тоже сквозные)...
Если Вам дали задание разработать печатную плату по утвержденной схеме Э3, в которой для всех элементов применена сквозная нумерация, то и в конструкторской документации на плату (в спецификации, на сборочном чертеже и в шелкографии на печатной плате (если она применяется у вас)) Вам необходимо сохранить такие же позиционные обозначения, как в Э3, т.к. должно быть соответствие позиционных обозначениях во всех конструкторских документах - в схеме Э3, в перечне ПЭ3, в спецификации, на сборочном чертеже и в маркировке на печатной плате.
Если допускается изменить схему, то можно в новой версии схемы применить функциональные группы (как их применять - ответили ранее).

Цитата: Alex635 от 11.07.24, 08:45:46... получается следующие: главная Э3 и Э3.1 по Э3.15 ...
А что это за Э3.1 ... Э3.15?
Это схемы, выпущенные как отдельный документ? Если да, то для них уже должно быть предусмотрено отдельное конструктивное исполнение (например, отдельная печатная плата) со своим комплектом конструкторских документов (спецификация, СБ, Э3, ПЭ3, печатная плата). В этом случае в "главную Э3" эти "Э3.1 по Э3.15" должны входить как готовые устройства, т.е. сначала должны быть изготовлены отдельно 15 устройств в соответствии со своим комплектом документов, а затем уже монтироваться в "главное устройство" в соответствии со своим комплектом КД ("главная" спецификация, "главный" СБ, "главные" Э3 и ПЭ3 и т.д.).
Если Вы имели в виду под "Э3.1 по Э3.15" просто фрагменты общей схемы (функциональные группы), то Вы некорректно употребляете такие наименования, их не должно быть. Чтобы создать схему с применением функциональных групп, Вам нужно использовать для них обозначения "#Row1" ... "#Row15". Состав функциональных групп можно показать только для одной группы "#Row1" (причем, не нужно подписывать для нее еще и какой-то децимальный номер как изображено у Вас на 1-й прикрепленной картинке), обведя эту группу штрихпунктирной линией. Внутри этой функциональной группы нумерация элементов ведется как для отдельного устройства, начиная с 1-й позиции (например, C1...C8, DD1, R1...R8), несмотря на то, что в остальной схеме, вне функциональных групп, тоже будет сквозная нумерация элементов (с номера 1 по N). Соответственно, и в перечне ПЭ3 Вам нужно отобразить состав этих функциональных групп. Примерно такой перечень должен выглядеть так:
Поз.обозн.|    Наименование            | Кол. | Примечание
    С1    | Конденсатор .......          |  1  |
С2...С40  | Конденсатор .......          |  39  |
  DD1    | Микросхема  .......          |  1  |
R1...R5  | Резистор .......            |  5  |
          |                              |      |
#Row1... | (наименование группы,        |      |
  #Row15  | например, Преобразователь)  |  15  |
С1...С8  | Конденсатор .......          |  8  |
  DD1    | Микросхема  .......          |  1  |
R1...R4  | Резистор .......            |  4  |
R5...R8  | Резистор .......            |  4  |
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: Alex635 от 11.07.24, 08:45:46До меня топологию платы разработал другие и предоставили Э3, все элементы они сделали сквозные (в 15 блоках тоже сквозные).
Цитата: Alex635 от 11.07.24, 10:15:53И будем пока печатать на 15 листах одно и тоже,
Alex635, у настоящего мужчины должно хватить силы воли в какой то момент начать жить правильно.