• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет редуктора маломощного электродвигателя

Автор Fend0r, 04.07.24, 18:36:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#20
Два червячных и один "дополнительный" цилиндрический из готового набора по типу вот такого

https://elagr.ru/upload/katalogi-pdf/NMRW_katalog.pdf

разве что поменять шестерёнки при необходимости подогнать поточнее передаточное число.

 - - -
Что-то интуиция говорит мне - не прокатит. Либо у автора учебная задача, либо нужно вписываться в узкий габарит.

Валерий Изранов

Давайте с пристрастием спросим у автора-
сколько об/мин и какой крутящий момент он хочет на выходном валу редуктора?
Автор, ответе, вы нас истомили.

алексst

Цитата: Fend0r от 04.07.24, 18:36:58Добрый день!
На работе поставили задачу разработать привод узла разворота с параметрами: скоростью вращения выходного вала 0.16 град/с и вращающим моментом 1500 Н*м. При этом есть ограничение в выборе электродвигателя. По сути можно выбирать из ряда 15 -40 Вт , 150 -1000 об/мин и моментом на валу э.д. - 0.015-0.05 Н*м. Во всех пособиях расчёт идёт через подбор э.д. как потребной мощности (она порядка 5Вт) и передаточного числа редуктора как отношения скорости вала э.д. к скорости выходного вала (она порядках 995 с учётом кпд кинематической схемы). Всё хорошо пока я не открыл расчет выполненый лет десять до меня и не обнаружил, что там передаточное отношение для подобного э.д. ищут через отношения моментов  выходного вала к моменту э.д. Сотрудника уже нет и спросить почему так не у кого. Но с этого момента закралось сомнение, что  расчет редуктора для маломощного электродвигателя нужно делать через отношения моментов.
Вы, в общем-то, на правильном пути. И этот путь единственный. По нему все идут. Только передаточное отношение посчитайте тщательнее, или внимательнее. Обратите внимание на размерности единиц заданных Вам параметров.
Расчёт передаточного числа по отношению моментов очень специфический и практически нигде не применяется. На мой взгляд, его можно применить только в расчёте ручного привода какого-либо устройства (например, ручной лебёдки или в домкрате). Но тут и в параметрах задаётся только крутящий момент на выходе. А обороты на выходе – какие получатся. Лишь бы «прокрутить». На входном валу человек может «крутить» определённый крутящий момент и обороты. Посчитаем передаточное, исходя из заданных моментов. На выходе получим заданный крутящий момент и обороты «какие получатся».
А почему сотрудник принял этот расчёт для расчёта редуктора? И как у него получился работоспособный редуктор, выполняющий поставленную задачу? Нам этого не понять, да и не надо на это время тратить. Может быть, поэтому он и уволился. Считайте по стандартной методике. У неё нет ограничений по мощности. Ни вниз, ни вверх.

СВ

Цитата: алексst от 05.07.24, 21:25:23Но тут и в параметрах задаётся только крутящий момент на выходе. А обороты на выходе – какие получатся.
алексst, повнимательнее! Всё задано, даже для двигателя подсказка дана.
Цитата: Fend0r от 04.07.24, 18:36:58с параметрами: скоростью вращения выходного вала 0.16 град/с и вращающим моментом 1500 Н*м. При этом есть ограничение в выборе электродвигателя. По сути можно выбирать из ряда 15 -40 Вт , 150 -1000 об/мин и моментом на валу э.д. - 0.015-0.05 Н*м.
Другой разговор - что за составитель задания, какие там условия.

designer811

Во вспомнил! Редукторы волновые "ВВ" - посмотри ТС...

Дмитрий22

Цитата: designer811 от 08.07.24, 06:49:58Во вспомнил! Редукторы волновые "ВВ" - посмотри ТС...
Насколько знаю с волновыми нужно быть очень аккуратным и без острой необходимости не применять. Они очень нежные. Малейшая не соосность и хана редуктору.

СВ

#26
При такой гигантской редукции
Цитата: Fend0r от 04.07.24, 22:00:40Если правильно то передаточное 5625 (без учёта кпд редуктора).
(5625 при при оборотах на входе 150об/мин!)
на первое место выходит кпд - чтобы выйти на указанную мощность
Цитата: Fend0r от 04.07.24, 18:36:58При этом есть ограничение в выборе электродвигателя. По сути можно выбирать из ряда 15 -40 Вт ,
Потребный кпд посчитать очень просто ...
(Склоняюсь к тому, что автор - недавний студент. Или ... строитель, которому всучили не его работу. В общем, дали ему работу не по учебной специальности. Следовательно, помощь ему должна быть подробной, по максимуму.)

СВ

#27
Цитата: Дмитрий22 от 08.07.24, 08:29:00Насколько знаю с волновыми нужно быть очень аккуратным и без острой необходимости не применять. Они очень нежные. Малейшая не соосность и хана редуктору.
Несоосность где? Внутри редуктора или снаружи? (Волновой редуктор в ДАННОЙ ситуации может быть только покупной.)

Дмитрий22

Цитата: СВ от 08.07.24, 09:00:49Несоосность где? Внутри редуктора или снаружи? (Волновой редуктор в ДАННОЙ ситуации может быть только покупной.)
Насколько понимаю, у редуктора есть входной и выходной вал или фланец. Так вот с установкой волнового редуктора наши слесаря ух как намучались. Там требуется очень хорошая соосность валов. Не зря их в основном в космосе применяют и на подводных лодках. Если интересно, могу у слесарей поспрашивать, чем им так не понравились эти редуктора.

СВ

Да, интересно (подробности). И какой именно редуктор. (Поболтаем, пока автор не отзовётся.)

Дмитрий22

Вот с этим проблемы были при установке:
https://ls-drive.ru/product/volnovoj-reduktor-lht-17-100-u-iii/
Подробности узнаю позже.

LoserCrane

Цитата: Дмитрий22 от 08.07.24, 09:43:04слесарей поспрашивать, чем им так не понравились эти редуктора.
Волновик - вещь весьма распространенная (https://cnc-tehnologi.ru/povorotnaya-os/4ya-os-4kl-100mm-babka-17-100-100b-volnovoj-reduktor-100-1), а не только
Цитата: Дмитрий22 от 08.07.24, 09:43:04в основном в космосе применяют и на подводных лодках
Просто устанавливать их надо грамотно (не кувалдой и "чей-то матерью") и эксплуатировать аккуратно.
Для робототехники и малой механизации в самый раз.


IgorT

Цитата: СВ от 08.07.24, 08:32:33При такой гигантской редукции (5625 при при оборотах на входе 150об/мин!)...
Я бы сказал ФАНТАСТИЧЕСКОЙ!
Может кто показать пример редуктора с таким передаточным отношением?

IgorT

Может быть ТСу подумать на тему гидропривода? Тогда возможно организовать небыстрое вращение выходного вала.

СВ

 Там другие проблемы выплывут, например, точная регулировка частоты вращения. Компоновка!
Мы же ничего не знаем о назначении и месте распложения этого узла. Может, это что-то вспомогательное на крюковой подвеске крана.
(Думаю, автор УЖЕ разобрался и больше ему советы/подсказки/помощь не нужны.)

LoserCrane

Гидропривод вещь хорошая, но в данном случае слишком большое передаточное число, разница в объемах насоса-мотора колоссальная, в тысячи раз.
А плюс ко всему гидропривод - это гидростанция с баком, фильтром, штуцерами, шлангами, клапанами.

IgorT

Цитата: СВ от 08.07.24, 10:19:45Там другие проблемы выплывут, например, точная регулировка частоты вращения....
Вращение чего? ГП умеет плавно регулировать скорость вращения 0 ... max.
Вот и отрегулирует. :)

Где-то слышал, что Маск велел своим разработчикам не использовать гидравлику, только электропривод... Может и ТСу уподобиться Маску?

designer811

Цитата: Дмитрий22 от 08.07.24, 09:43:04Не зря их в основном в космосе применяют и на подводных лодках.
А еще в авиации и нефтянки распространены, короче везде их хватает, я про соосные писал их имел ввиду... (там еще вид есть с шариками/роликами есть)

Не думаю что у рукастых слесарей с мотор-редуктором будут проблемы, основная загвоздка может быть только в передаточном и месте для монтажа.

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 08.07.24, 09:43:04... Так вот с установкой волнового редуктора наши слесаря ух как намучались. Там требуется очень хорошая соосность валов....
А что, конструктив изделия не предусматривал наличия муфт на валах?

LoserCrane

Прелесть волнового именно в компактных размерах. Муфты на валах всю компактность нивелируют к нулю.
Впрочем, есть и с валами...еще из СССР, МВз-160.
https://backend.cable.ru/uploads/catalog/02-reductor-mvz-65ddac575d10f.jpg
+ Благодарностей: 1