• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цена за проект с разработкой КД

Автор dimazan, 31.01.06, 11:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

методика определения трудоемкости изготовления нестандартного оборудования по сложности, массе и количеству деталей. Конструкторскую трудоемкость определяю по трудоемкости изготовления с определенными коэффициентами по примерной массе изделия и ориентировочно-укрупненному количеству узлов и деталей.

tramp_m

Прежде всего, давайте определимся, что это такое - проект с разработкой КД.
Это товар – изделие.
И согласно расценкам полиграфистов оценивается в печатных листах.
1 печатный лист, это где-то около 16 форматок А4, если не ошибаюсь. 
Есть типа коэффициентов для разных жанров.
Проект с разработкой КД,  скорее всего можно отнести к специализированной научной максимально иллюстрированной – самой высоко оплачиваемой продукции.
Авторское право распространяется и даже больше чем пожизненно, а и наследникам.
Так, что давайте знатоки соберем более точную информацию.
Что бы наверняка  опираясь на достоверные источники составим истинную цену
нашему товару, что бы потом не кусать локти ааах продешевил..

Андрей Владимирович

Хорошо бы! Только это возможно, когда делаешь конструкцию аналоги которой уже нераз делал. А когда делаешь проект с тематикой которого (или какая-то часть тематики) встречаешься первый раз? Можно, конечно,  это забить в цену как "новейшую/изобретательскую" разработку. Но мне кажется, что заказчику всё равно новая для вас тематика или давно знакомая. Можно браться за разработку со знакомой темой. Но если общая тема разработки содержит неизвестную часть?!

tramp_m

Цитата: Андрей Владимирович от 10.06.11, 22:31:06
Только это возможно, когда делаешь конструкцию аналоги которой уже нераз делал.

Именно так

Цитата: Андрей Владимирович от 10.06.11, 22:31:06
А когда делаешь проект с тематикой которого (или какая-то часть тематики) встречаешься первый раз? Можно, конечно,  это забить в цену как "новейшую/изобретательскую" разработку.

Новизна оформляется другим товар – изделием под названием авторское свидетельство или патент и цена у него другая, которая входит + к цене за проект с разработкой КД

Цитата: Андрей Владимирович от 10.06.11, 22:31:06
Но мне кажется, что заказчику всё равно новая для вас тематика или давно знакомая.

Заказчику очень даже не всё равно, новизна повышает его рейтинг.

Цитата: Андрей Владимирович от 10.06.11, 22:31:06
Но если общая тема разработки содержит неизвестную часть?!

Тогда раздел предпроектных изысканий будет особенно дорогой,  дороже чем рабочий проект с разработкой КД

Андрей Владимирович

Я имею в виду, что для кого-то тема разработки не новая, но именно для вас новая. Поэтому речь не идёт о НИОКР вообще, а частно- личностный НИОКР.

Goran

Что-то я совсем запутался! Что требуется определить, вернее сказать для кого? Давайте вернемся в самое начало..
Цена за проект с разработкой КД.- исходные данные:
1. Заказчик кто? (студент, частное лицо, фирма или организация)
2. Смысл заказа?
  2.1 Халтура для студента (любой конструктор проработавший на производстве 3 года заткнет за пояс любого преподавателя из института (неумение донести суть проекта студентом в расчет не принимаем). 
2.2 Скажем так полу халтура для частного лица (оформление документации для какого-то рацпредложения или презентации или еще чего-то в этом роде)
2.3 Серьезная работа по договору с организацией или фирмой, предполагающая вашу ответственность за разработанную конструкцию.
2.4. Ваша основная работа на производстве. (тут ВАЩЕ без комментариев, - за зарплату корячимся и наше конструкторское мнение ни кого из руководства не интересует)

На мой взгляд, это несколько разные вещи и подход к стоимости может быть разный, кроме того стоит учесть внешние факторы (наличие свободного времени, срочная необходимость подзаработать, профессиональный интерес (смогу-не смогу) и т.п.).
В итоге имеем то, на что готовы согласиться. По окончании выполненной работы.начинаем жалеем, что продешевили.
Самый скверный вариант, когда заказчик (работа без составления договора) к вам вообще не пришел, какая тогда разница - сколько вы с него запросили и сколько стоит весь проект?
Если нет тех. задания можно долго гадать что требуется в итоге и даже приблизительно оценить затраты. (у нас на производстве, подразделения вместо тех.задания на полном серьезе предлагают выполнить 3-4 варианта,...... а они потом выберут)

priborist

"Если нет тех. задания можно долго гадать что требуется в итоге и даже приблизительно оценить затраты. (у нас на производстве, подразделения вместо тех.задания на полном серьезе предлагают выполнить 3-4 варианта,...... а они потом выберут)"


Только кто эти труды оценит и.... заплатит

Андрей Владимирович

Тогда, чтобы не делать зря, прочитайте в ГОСТе стадии разработки и предлагайте заказчику тех.предложение или тех.проект в нескольких вариантах. Время конечно уйдёт, но меньше, чем прорабатывать несколько вариантов полностью.
Что ни говори, а советская система ЕСКД ВЕСЬМА ХОРОШАЯ ВЕЩЬ!!! И что главное - весьма продуманная!!! В этом уже не раз убеждаюсь! И как-то ненароком защищающая интересы разработчиков!

конст

Андрей Владимирович  а каким образом система ЕСКД защищает разработчиков, ведь там только оформления чертежей, шрифты... :-)))

Алхимик

Но и при таком подходе можно столкнутся с "ленью" подумать заказчику. По готовым вариантам проще выбирать. Делать сложней, но заказчик этого не понимает...

"Они(заказчики) считают, что Буян (бурильная машина) можно за месяц спроектировать, но почему то КБ уже 3 год не может до ума довести" - уже несколько раз за неделю от будущего ГК слышу. И главная причина это расплывчатая цель конечного продукта.

Цитата: конструктор от 11.06.11, 21:54:54
Андрей Владимирович  а каким образом система ЕСКД защищает разработчиков, ведь там только оформления чертежей, шрифты... :-)))
внимательней читайте ГОСТы

Андрей Владимирович

В первую очередь нужно тех.задание! Не "хотелку" заказчика, а именно ТЗ! Нужно заказчику обьяснить, что тщательно продуманное ТЗ - это уже четверть успеха плюс с'экономленное время! А если привлечь ещё и такую стадию как тех.предложение, то заказчик может заранее просчитывать финансовые затраты на изготовление конструкции проект которой заказал. А это БОЛЬШОЙ ПЛЮС тому же заказчику!
И не забывайте, что текст ТЗ должен быть согласован с разработчиком. Это обязательное условие!

Алхимик

Спец. для конструктора. Это ГОСТы которые на "верху".

"Стадии разработки" ГОСТ 2.103-68
"Технические условия" ГОСТ 2.114-95
"Карта технического условия и качества продукции" ГОСТ 2.116-84
"Техническое предложение" ГОСТ 2.118-73
"Эскизный проект" ГОСТ 2.119-73
"Технический проект" ГОСТ 2.120-73

Меня поражает, что ГОСТ 68,73 годов все еще актуальны...

priborist

"И не забывайте, что текст ТЗ должен быть согласован с разработчиком. Это обязательное условие!"

Угу. А он нихрена в ём не фурычит. В 90% случаев. То есть сам его пишешь. Как правило.
Извините за крепость выражения. Наболело

Андрей Владимирович

Они актуальны потому что состав "жизненого цикла изделия" ещё долго не изменится. И лучше этого ещё не придумали и ещё долго не придумают!
Заказчик не лох! Когда он идёт покупать телевизор или авто он же знает, что ему нужно.

priborist

Цитата: Алхимик от 11.06.11, 23:00:52
Спец. для конструктора. Это ГОСТы которые на "верху".

"Стадии разработки" ГОСТ 2.103-68
"Технические условия" ГОСТ 2.114-95
"Карта технического условия и качества продукции" ГОСТ 2.116-84
"Техническое предложение" ГОСТ 2.118-73
"Эскизный проект" ГОСТ 2.119-73
"Технический проект" ГОСТ 2.120-73

Меня поражает, что ГОСТ 68,73 годов все еще актуальны...


Частным фирмам это по барабану

Андрей Владимирович

Работаю я с такой частной фирмой. У меня разговор короткий: 2 варианта:
1. Я делаю как считаю нужным - не нравится ищите другого;
2. Я делаю как считаю нужным, а как вы сделаете в металле - ваше дело - мне до лампочки. Но при малейшем отступлении от проекта без моего согласования - я снимаю с себя всяческую ответственность!

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 11.06.11, 23:40:26
... Я делаю как считаю нужным, а как вы сделаете в металле - ваше дело - мне до лампочки. Но при малейшем отступлении от проекта без моего согласования - я снимаю с себя всяческую ответственность!
Я так давно работаю, аз последние 10 лет (я так понимаю из-за независимости нашего государства), я еще ни разу не видел, чтобы что-то сделали в металле без отступления от проекта (разумеется без всякого согласования.
Заказчик (наши производственные подразделения), зачастую сам не знает, что хочет (отсюда и фразы - нарисуй, а я выберу)
На картинке показательный образец срочного заказа на механический участок (на деле начерчено от руки шариковой ручкой, красный цвет - фактическая надпись). Это "творчество" мастера-механика. О каких тех.заданиях вообще может идти речь?
Кстати это можно было бы поместить в раздел что бы это значило.
Ваше мнение - что за деталь изображена? 

priborist

Goranu
Эта практика общеизвестна
Железо- означает Сталь любая
И по этому эскизу скорее всего изготавливаются  2 типа деталей
Всё зависит от слэнга каким пользуются в цехе.

Алхимик

Батарею тоже называют Железом) Хотя она или Чугун или сплав на основе Алюминия.

priborist

Батарею тоже называют Железом) Хотя она или Чугун или сплав на основе Алюминия.

Конструктору часто по барабану из какой стали должны сделать деталь.
Но он вынужден ставить  какую то. Молодые страхуются и не понимая что это всё стоит деньги пишут (в машстроении) качественную сталь.
А там может быть любая.
Отсюда начало неуважения цеховых к нему.
А сталь может быть любая. Кстати это не противоречит ЕСКД