• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цена за проект с разработкой КД

Автор dimazan, 31.01.06, 11:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: priborist от 22.06.11, 13:21:24
Goranу- Я не оговорился. Нужно
Алхимику.-Искусство конструктора заключается в том что он должен уметь сделать свое изделие всего на трех станках: токарном, фрезерном и сверлильном.  70-805 конструкторов проектируют изделие отталкиваясь от "фрезерной операции" и тем самым удорожают его%30-40.
И ещё удивляются что технолог их "фейсом об тэйбл". А должно быть наоборот

+1
Тема, по моему мнению, слишком далеко ушла в сторону. Однако дополню, если позволите.
Для воплощения в металл некоей конструкции необходимы силы и средства конкретного предприятия, конкретных исполнителей с соответствующей квалификацией.
А вот когда все возможности для оптимизации конструкции исчерпаны, тогда принимается решение о приобретении необходимых станков и оборудования.  А ведь это оборудование затем надо расставить в конкретном цеху, подвести коммуникации, организовать освещение, вентиляцию, ограждение  и пр. и пр. Отходы цветных и чёрных металлов хранить и утилизировать раздельно...  Найти  работника на это оборудование с соответствующей квалификацией – это отдельная тема. Главбух потребует ещё оду единицу в свой отдел. А если у Вас более 50 человек в цеху образовалось, стройте дополнительную раздевалку, туалет и т.д.  Остановлюсь , пожалуй!
Если конструктор считает, что всё это его не касается, то он всё что угодно, но не инженер. ИМХО!
  И сторонний заказчик такого деятеля будет обходить стороной, я так думаю!

Goran

Глупости! Я сам конструктор, и постоянно воюю с технологами, но вспомните историю, при разработке танка Т-34 работали совместно и конструктор , и технолог и металлург! Совместно проектировать надо (толерантно), Технолог это тот же конструктор, который должен "сконтсруировать технологию". Именно сконструировать, а не напрягать конструктора на изменения самой конструкции для возможности воткнуть деталь в существующую технологическую схему.
Я считаю, что конструктор должен быть  адекватным (в существе темы) вопросам ограждения, вентиляции и т.п. Но решение этих вопросов его не касается.
Уважаемый obesov, я -конструктор оборудования (механик) считаю, что вопросы отходов, освещения, канализации меня НЕ КАСАЮТСЯ! И инженером из-за этого я быть не перестаю. Не валите все в одну кучу! Инженера делятся по специализации инженер-технолог, инженер-механик, инженер-строитель и т.д.
  Для примера - на нашем предприятии вопросы вентиляции и аспирации объеденены в одну службу, документацию для них разрабатывает ПКО (другая служба). Наше цеховое КТБ занимается документацией на ремонт оборудования этой самой аспирации (еще одна служба), технологическая служба занимается вопросами эксплуатации этого оборудования, пришлые организации занимаются регулировкой и наладкой. И что если я не лезу во все эти службы (читай меня не касается) я уже и не инженер???
  Вычитал где-то афоризм - "почки садят не нефильтрованное пиво, а не фильтрованный базар"


sulyco

Цитата: Kirilius83 от 21.06.11, 23:25:54
Расцените изделие...
На вскидку - деталей к изготовлению порядка 85, масса 4кг, сложность по 6-й группе, новизна, точность иготовления...
трудоемкость изготовления предварительно 440чел*час. Далее сами.
если группу сложности принять как 5, то трудоемкость изменится и составит 82 часа. Не знаю чего это у вас.

priborist

Технолог это тот же конструктор, который должен "сконтсруировать технологию". "
Если конструктор хреново "сконструирует" объект (станок, устоановку, линию и т. п.) то никакой технолог не поможет..
Потому и говорю. Конструктор ДОЛЖЕН ясно ПРЕДСТАВЛЯТЬ как  нужно его произведение изготовить. И не боятся когда все откажутся отнего, самому взяться за это. Довольно часто приходилось это делать. Особенно на нетрадиционных для производста изделиях

Андрей Владимирович

Когда я только пришёл старые товарщи мне говорили: "Проектируй так, чтобы могли сделать по своим возможностям (оборудованию и персоналу), а как будут делать - не забивай себе голову"

Goran

Если "хреново" - тогда это как раз и не конструктор, а это самое растение .Конструктор должен ясно представлять как его изделие будет работать и каким оно должно быть, а как его изготовить это как раз задача технолога (Конструктор должен иметь общее представление какими существующими в мире способами и средствами этого можно достигнуть).
Вы никогда не обращали внимания на наших бывших соотечественников - мигрантов за рубежом. Так вот все конструктора (которых я знал) там работу нашли по специальности (не в легкую, не сразу, но нашли), а вот с технологами с точностью до наоборот.
Конструктор имеет право посоветовать Технологу, обязан напрягать их на применение новых технологий, за "невозможность" обеспечения требуемых параметров - вообще душить!
А до тех пор, пока конструктор будет лезть со своим пятаком  в технологический процесс  изготовления (и хреново там командовать), вместо технолога, которого этому учили - наше машиностроение будет находиться там, где находится.
  Пока Конструктор будет оглядываться на существующее оборудование (попробуйте создать конкурентно способную конструкцию, опираясь на 14-17 квалитет, применяемый в сельхозмашиностроении в СССР, как будто других и не существовало), он и конструировать будет соответственно.
Может и Союз развалился из-за этого, что ни СУСЛИК, так  АГРОНОМ!
Делать надо то, чему тебя учили!   

Андрей Владимирович

Цитата: Андрей Владимирович от 23.06.11, 13:47:43
..., а как будут делать - не забивай себе голову"
Хотя для интереса и общего развития и это интересно знать!!!

obesov

Цитата: Goran от 23.06.11, 07:44:18
Глупости! Я сам конструктор,


Алексей Николаевич! Вы, к сожалению, не сделали главного вывода из моего сообщения! А каков будет экономический эффект от работы конструктора, работающего про принципу "чё хочу, то ворочу"?
Вашу позицию "Меня этому не учили, а остальные пусть сами корячаться!" я не разделяю.
Вашу горячность могу понять , если Вы не знакомы с условиями труда конструкторов и технологов на других предприятиях.
Желаю удачи! :) 

конст

Цитата: tramp_m от 22.06.11, 20:05:13
300 руб в час.х 8=2400 рубх21=50400 руб)
:o :o :oэто где так много платят конструкторам :-))). У нас в Артемовском 49-96 р/час.

Андрей Владимирович

300 руб/час - это плата не только конструктору, но и их начальникам :shu:

tramp_m

Цитата: конструктор от 23.06.11, 15:55:51
:o :o :oэто где так много платят конструкторам :-))). У нас в Артемовском 49-96 р/час.

Вы предлагаете оплату 49-96 р/час.  8-)
Давайте пересчитаем (90 руб в час.х 8=720 руб х21=15120 руб). :o
И, что?... :)
Вы хотите ещё меньше? :shu:

Pollitruk

Как говорилось в одном известном произведении Веллера, за эти деньги в Англии можно было снять только кошку, и то без родословной...

b_leo

Да, тема «расширилась и углУбилась». От стоимости проектирования дошли до стоимости изготовления. Хотя конечно от того, как будет изготавливаться и стоимость проектирования зависит тоже. Объясню на упрощенном примере.
Есть П-образная скоба. Можно согнуть, а можно и сварить. В первом случае – одна деталь, одна операция, один чертеж. Во втором – три детали, и как минимум СБ и СП (это если обойтись деталями б/ч, если нет, то  + еще два чертежа деталей, а то и три – какая скоба). Естественно стоимость КД во втором случае больше.
Далее отношения конструктор-технолог. Если конструктор проектирует для СВОЕГО производства, он должен руководствоваться существующими на предприятии технологиями. Если на предприятии не на чем согнуть, то стоит задуматься, а сколько скоб нужно для изделия? Если он знает, что будет массовое производство, то нужно проектировать по первому варианту. И технолог (нормальный) его в этом поддержит и займется приобретением и наладкой соответствующего оборудования. Потому, что знает : все затраты окупятся с лихвой. Если же  надо сделать всего десяток таких скоб, то не стоит и заморачиваться – проще и в конечном итоге дешевле сварить. Тут технолог упрется рогом и настоит на втором варианте. И будет прав. При единичном производстве вместо литья используют фрезерование потому, что изготовление пресформы не окупится и через несколько лет.

Цитата: Андрей Владимирович от 23.06.11, 15:20:20
Хотя для интереса и общего развития и это интересно знать!!!

Если «не забивать себе голову» такими вещами, можно и работы (клиентов) лишиться. Потому, как работодателю необходимо чтобы разработанное изделие в производстве обходилось как можно дешевле. И если конструктор этого не понимает, от него уйдут к другому конструктору.
Так что конструктору и технологу надо жить как учил кот Леопольд. :fr: :beer:

Pollitruk

Цитата: b_leo от 23.06.11, 17:45:47
Если на предприятии не на чем согнуть, то стоит задуматься, а сколько скоб нужно для изделия? Если он знает, что будет массовое производство, то нужно проектировать по первому варианту. И технолог (нормальный) его в этом поддержит и займется приобретением и наладкой соответствующего оборудования.

где бы такого технолога хоть краем глаза увидеть... :`(

b_leo

На нормальном производстве. :)

Да и плохого технолога можно убедить, если доходчиво, "на пальцах" объяснить ему правильность и экономическую целесообразность Вашего решения. Естественно если это самое решение таковым и является. А для этого конструктору необходимо разбираться в технологиях производства.

obesov

Цитата: Pollitruk от 23.06.11, 17:49:54
где бы такого технолога хоть краем глаза увидеть... :`(
Цитата: b_leo от 23.06.11, 17:57:20
На нормальном производстве. :)
В бижайшую среду в Москве на форуме АСКОНА :) И зовут его Сергей Анатольевич. Хотите, познакомлю? :)

Goran

Уважаемый b_leo, спасибо за понимание сути моего высказывания. Я никого не пытаюсь в чем то убеждать, это бесполезно, у каждого своя правда (моя правда, тоже не истина).
  На массовом производстве и конструктора разные, (не говоря о технологах) У каждого конструктора специализация: проектирование тех оснастки пресса и штампы, проектирование литейных форм, поковок, малая механизация (конвейера, грохота и  т.п.).  Так вот Конструктор основного изделия, всегда решал совместно вопросы с Конструкторами соответствующих профилей, но на моей практике "хождение в чужой монастырь" (учить технологов) ни к чему хорошему не приводило.

  Уважаемый  obesov, снизойдите до бестолкового (до меня) объясните ваш главный вывод, которого я не понял.
Исходя из ваших рассуждений, почему бы вам не принять участие в тушении пожаров, ваше предприятие и вы в том числе проектируете пожарные машины (лестницы), наверняка все вопросы связанные с этим выяснили, и во всем разобрались (куда подъехать, как выдвигать, скольким человекам лезть  ). Или вы не инженер?Или я опять главного не понял?
   На счет "ворочу" -  да я ворочу, но не чё хочу, а то, за что ОТВЕЧУ! Меня учили нести ответственность за результат моего труда, за результат труда технолога учили технолога.
   Я не работал на вашем предприятии и с этим не спорю.Но работал на других И в массовом производстве и мелкосерийном, и в единичном, проектировал на серию и занимался новым проектированием (НИиОКР) (поймите правильно это не ради хвастовства), был и рядовым конструктором и начальником бюро, и главным конструктором, так что худо-бедно понимаю о чем речь.
   Так вот с тем, что вы предписываете инженеру, я столкнулся в частной конторе. Сначала проводил обследование состояния конструкции крана, готовил отчет, затем проектировал чертежи на изготовление и ремонт изделие, после чего искал куда-кому, и там размещал заказ на изготовление попутно ища и приобретая материал, контролировал процесс изготовления (замена и отступление) у заказчика деталей, для организации сборки конструкции на территории заказчика организовывал доставку рабочих нашей конторы ведя учет рабочего времени и оформляя карточки по ТБ, затем организовывал оправку конструкции на объект (транспорт, погрузка), решая финансовые вопросы и с нашей бухгалтерией и с бухгалтерией заказчика, вел учет складского хозяйства. Во все приходилось вникать крановое хозяйство, как и финансы дело подсудное!
Чем больше вникал в новые вопросы, тем чаще в чертежах стали появляться косяки, материалы поставляться одни, а сертификаты к ним другие, расценки на документах твоей конторы и заказчика почему то разнится?
Так вот если вы организатор, то организовывайте, если снабженец то снабженствуйте, если финансист то воруйте, если сможете не попасться.
Если вы конструктор, то занимайтесь своей основной работой КОНСТРУИРОВАНИЕМ!

Андрей Владимирович

По поводу цены изготовления. 90% вероятность - чем дешевле изготовление тем больше проблем при эксплуатации! Это я всегда объясняю своим заказчикам. Вспомните: "Я не настолько богатый, чтобы покупать дешёвые вещи".

конст

Цитата: tramp_m от 23.06.11, 17:15:03
Вы предлагаете оплату 49-96 р/час.  8-)
Давайте пересчитаем (90 руб в час.х 8=720 руб х21=15120 руб). :o
И, что?... :)
Вы хотите ещё меньше? :shu:
нет, я просто говорю что РЕАЛЬНО получает инженер-конструктор и с 1 месячным и с 12 летним стажем :|

tramp_m

24.06.11, 08:34:54 #179 Последнее редактирование: 24.06.11, 08:45:42 от tramp_m
Ну ведь речь идет не о том кто где сколько получает как инженер.
На сколько я понял идет обсуждение цены проекта с разработкой КД.
Вот и предложил такую методу.
Вас не устраивает стоимость инженерного интеллекта за час?
Скажите вашу цену, не то во сколько там у вас на предприятии это оценивают.
Вот например в совковое время  кандидату наук, не зависимо от места работы платили кандидатский минимум за то что он кандидат наук.
А по вашему каков инженерный минимум сейчас за то что он инженер.