• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цена за проект с разработкой КД

Автор dimazan, 31.01.06, 11:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Цитата: sulyco от 21.06.11, 07:38:28

За сколько и чего сам разработчик готов подставит шею под хомут и отвечает ли готовностью платить хомутовладелец.
Как это созвучно с одной из сцен фильма про человека имеющего и легкие и жабры.
Когда его поймали и заставили ловить жемчуг.
Одна фраза очень примечательна – типа «пошел в море рыба» и пинком отправляют к борту корабля.

b_leo

Цитата: sulyco от 21.06.11, 07:38:28
Наверное, надо быть проще.
За сколько и чего сам разработчик готов подставит шею под хомут и отвечает ли готовностью платить хомутовладелец.

Вот это точно сказано. Будь проще и люди (заказчики) к тебе потянуться. :)
Касаемо частных заказов. Невозможно сказать продешевил Андрей Владимирович или нет, не зная какую цену за его проект готов был заплатить заказчик. Можно просить «сто миллионов до неба» но если заказчик готов заплатить только один рубль, то Вы просто либо отказываетесь, понимая, что Ваши затраты не окупятся, либо соглашаетесь если Вы считаете, что получите хоть и минимальную, не такую как Вам хотелось бы, но прибыль. 88))
И сколько стоит «час труда инженерного интеллекта» определяет каждый для себя сам. Выглядит это примерно так:
1.   На работе я получаю допустим 500 руб. в час (на хлеб хватает).
2.   В свое личное время за эти деньги я трудиться не стану, а вот за 700-1000 руб., пожалуй и можно.
3.   Мне предложили работу, на которую я, исходя из своего, опыта затрачу примерно 10 часов.
4.   За это время я сожгу на компьютере 2 кВт/час, потрачу 5 листов ватмана, 100 г тонера, выпью 5 чашек кофе и съем 3 гамбургера. Итого на круг возьмем еще 1000 руб.
5.   Следовательно если заказчик заплатит мне 8000 руб. – игра стоит свеч. :fr: Если меньше – пошел он куда подальше.  :box:Ну а торговаться начну тысяч с 15, а то вдруг побольше время затрачу.

Это, так сказать, "алгоритм частного извоза". :shu:
Что касается работы в рабочее время, тут все проще. Вы получаете зарплату на которую Вы уже согласились. И стоит «час труда инженерного интеллекта» исходя из Вашей ЗП. Раз согласились работать за эту ЗП, то и говорить не о чем.

tramp_m

Ну конечно всё гораздо проще.
Заказчик узнаёт вашу зарплату по месту работы и обращается к вам, т.к. от нахалявных денег (за такие гроши и заказчику тоже хочется) ни кто не отказывался.
И вывод - вы подпрягаетесь под хомутовку, оно это вам надо.
Ваши расценки просто и слушать ни кто не будет.
В итоге вы опускаете себя и инженерное племя вокруг вас ниже и ниже плинтуса

Goran


Цитата: tramp_m от 21.06.11, 10:24:51
....В итоге вы опускаете себя и инженерное племя вокруг вас ниже и ниже плинтуса
С такой формулировкой не согласен.
Расценки в столицах и на переферии разные, что тогда? Если мне "выгодно" , а для вас это демпинг? Я что должен сидеть без заработка, что бы инженерное племя вокруг  не "опустить"?

tramp_m

Я имел ввиду на вашем предприятии, в городе.
И при чем здесь демпинг, разговор о потере собственного лица.

Goran

Суть не меняется. Я могу себе позволить ждать заказ за 1000, а сосед (такого же уровня) другого предприятия готов за 500. Что делать, если у него основной заработок ниже, чем у меня в 2 раза? Давить на его инженерно-племенную сознательность?  Есть проблема и эта проблема требует ЕСТЬ?

Kirilius83

Да ничего не делать)))) Чтоб заказчик знал, что можно не за 1000 сделать а за 500 р - он должен быть прошаренным. а такой заказчик сам ценник назовет, сколько он готов заплатить.
Но, сдается мне, таких не много. Большинство нашли одного конструктора, и будут с ним работать.

sulyco

Цитата: tramp_m от 21.06.11, 10:24:51
Ну конечно всё гораздо проще.
Заказчик узнаёт вашу зарплату по месту работы и обращается к вам, т.к. от нахалявных денег (за такие гроши и заказчику тоже хочется) ни кто не отказывался.
И вывод - вы подпрягаетесь под хомутовку, оно это вам надо.
Посыл верный. Вывод под сомнением.
Простая логика: поскольку я делаю заказ в "выходное" время - цена в 1,5-2 раза выше (если речь о "повременке")
Логика посложнее: вы хотите разместить выполнение заказ по халявным расценкам, не хотите платить налоги и начисления на з/п, в том числе и компенсировать мои налоги - цена выше в 2-2,5раза.
Совмещенная логика: суммируя вышеизложенное цена возрастает в 3-5раз относительно моей зарплаты на основном месте работы.  88))

Goran


priborist

Цитата: Starik от 03.02.06, 14:48:41
Слушайте, Дорогие мои.
Мне кажется, что все это неверно. Инженерный труд, это труд творческий. А творческий труд пронормировать нельзя. Например, можно ли было пронормировать Леве Толстому написание "Воины и мира"??? :-)))
Возможно приблизительно определить общий срок проектирования, и то для более или менее типовой работы. А если надо создать что то, что никто никогда раньше не делал? Например, реализовать материально идею какого либо изобретателя. Тогда и многие конструктивные решения пойдут на уровне изобретений. А как это пронормировать? Ну не лезет идея в голову, да и только. А иной раз вдруг присниться, как Менделееву периодическая таблица, и все как по маслу пойдет. :o:



Всё дело в том. Какая специфика работы. Если на однотипно подобных работах, тогда поддается нормированию. Если же разработка новых изделий (станки, приспособы особо сложны и т.п.), то нормирование неэффектвно

Алхимик

Цитата: priborist от 21.06.11, 13:23:33
(станки, приспособы особо сложны и т.п.)
Думаю и это можно про нормировать. ИМХО Когда есть ТЗ, четко поставлена цель и входные, выходные характеристики изделия (станка или оснастки) используя различные методики в зависимости от конструируемого объекта. На конструирование станков уже давно есть методики, оснастка тоже (хотя кроме Вардашкина ничего не видел).

А вот если инженер-конструктор (И-К) не знаком с этими методиками (создает проект объекта впервые) тогда да про нормировать не возможно на 90%.

Если есть какие-то наработки то сам И-К может ориентировочно сказать стоимость (срок) разработки, т.е. сам про нормировать. Если нормы И-К совпадут или будут меньше норм Заказчика, то сделка состоится (Нормы - как стоимость так и сроки выполнения)

Kirilius83

Расцените изделие)
Входные даные - только идея и общая приблизительная компоновка. заказчик в меру сил участвовал в реализации)
Серое - мотор-редуктор (китай). желтое - гибкие валики. внутри - десяток шестерен, привод валиков. Труба - Д60 мм. Масса изделия - редуктор порядка 2..2,5 кг, вместе с ручкой - 3,5...4 кг.
Комплект чертежей для изготовления деталей. Отдельно - помощь в сборке (сижу напильником заусенец счищаю, чтоб собралось  :-))) )

priborist

Цитата: Алхимик от 21.06.11, 21:57:32
Думаю и это можно про нормировать. ИМХО Когда есть ТЗ, четко поставлена цель и входные, выходные характеристики изделия (станка или оснастки) используя различные методики в зависимости от конструируемого объекта. На конструирование станков уже давно есть методики, оснастка тоже (хотя кроме Вардашкина ничего не видел).

А вот если инженер-конструктор (И-К) не знаком с этими методиками (создает проект объекта впервые) тогда да про нормировать не возможно на 90%.

Если есть какие-то наработки то сам И-К может ориентировочно сказать стоимость (срок) разработки, т.е. сам про нормировать. Если нормы И-К совпадут или будут меньше норм Заказчика, то сделка состоится (Нормы - как стоимость так и сроки выполнения)


В советское время в каждом министерстве существовал ценник, каталог (как угодно назовите) где устанавливалась степень новизны разработки, её сложность , серийность и ещё несколько параметров и выводилась трудоёмкость проектирования разработки. Если бы Вы познакомились с ними в своей отрасли, то хило не показалось бы. В нашей отрасли приборостроения мне пришлось работать больше 20лет.
То что Вы говорите это просто детские сказки. Хочу получить много а работать мало.
Если кого интересует могу сбросить.
Только не знаю как это сделать на форуме.




Алхимик

Изделия не поддающиеся нормированию пахнут изобретением. Вы ж говорите про работу инж. конструктора...

Интересно как тогда строят небоскребы по 300 метров. Сроки и выделяемые средства есть, а технологии нет)))

priborist

Ничего подобного там есть отдельно нормирование и этого момента на базе использования изобретения

"Интересно как тогда строят небоскребы по 300 метров. Сроки и выделяемые средства есть, а технологии нет)))"
Если не у нас, то как правило (как мне известно со слов) там работает разработчик (автор) и он определяет технологию.Или есть спец, но он все равно работает с автором.
Не забывайте. Технолог-вторичное. Но когда первичное (конструктор) позволяет себе не знать технологию (по недомыслию или лени) то в руки ситуацию берут технологи, что весьма чревато.
Конструктор обязан знать как его изделие нужно изготовить иначе он не конструктор. Я не говорю о конструкторах второго ти третьего уровня которые идут за разработчиком. Но и они обязаны знать в пределах своего уровня работы

Андрей Владимирович

"Конструктор обязан знать как его изделие нужно изготовить иначе он не конструктор. Я не говорю о конструкторах второго ти третьего уровня которые идут за разработчиком. Но и они обязаны знать в пределах своего уровня работы"
+1000

Goran

Я бы все же скорректировал выражение.
"Конструктор обязан знать как его изделие нужно   можно изготовить иначе он не конструктор. Я не говорю о конструкторах второго ти третьего уровня которые идут за разработчиком. Но и они обязаны знать в пределах своего уровня работы"
А вот технолог, как раз должен знать как нужно иначе он не технолог.

Алхимик

22.06.11, 13:08:03 #157 Последнее редактирование: 22.06.11, 13:49:27 от Алхимик
Цитата: priborist от 22.06.11, 10:51:27
Не забывайте. Технолог-вторичное.
Не нравится мне такое выражение!
Инженер-технолог = инженер-конструктор
Инженер-технолог + инженер-конструктор = ИНЖЕНЕР.

Если изготавливаете изделия на стороне или на предприятии технология еще от дедов осталась, то да инженер-конструктор крутой дядя. Любая новизна в конструкции приводит к новым решениям в технологии, которые инженер-конструктору еще не известны.

Извините за офтопик :shu:

priborist

Goranу- Я не оговорился. Нужно
Алхимику.-Искусство конструктора заключается в том что он должен уметь сделать свое изделие всего на трех станках: токарном, фрезерном и сверлильном.  70-805 конструкторов проектируют изделие отталкиваясь от "фрезерной операции" и тем самым удорожают его%30-40.
И ещё удивляются что технолог их "фейсом об тэйбл". А должно быть наоборот

tramp_m

Цитата: Kirilius83 от 21.06.11, 23:25:54
Расцените изделие)
Входные даные - только идея и общая приблизительная компоновка. заказчик в меру сил участвовал в реализации)
Серое - мотор-редуктор (китай). желтое - гибкие валики. внутри - десяток шестерен, привод валиков. Труба - Д60 мм. Масса изделия - редуктор порядка 2..2,5 кг, вместе с ручкой - 3,5...4 кг.
Комплект чертежей для изготовления деталей. Отдельно - помощь в сборке (сижу напильником заусенец счищаю, чтоб собралось  :-))) )
Т.е. к вам пришел изобретатель с авторским свидетельством или патентом.
Как говориться по формуле изобретения и прилагаемым эскизам заказчик предложил создать КД на реальное изделие.
Оформляем 1 стадию проекта - техническое предложение, на это может уйти около месяца (300 руб в час.х 8=2400 рубх21=50400 руб)
Получаем предварительный эскиз – исходник для следующего этапа проектирования.
Как говориться, мал золотник да дорог.
И так далее... можно продолжить, если в тему....